Описание: Аккумуляторная ЛДС аварийного освещения помещений

кому светодиоды, а я неравнодушен к ЛДС

не мог пройти мима вот этой штуковины:
1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


внутри аккум 6В 4ач, очень хороший двухтактник. транзюки без радиаторов, не греются абсолютно, даже тепла не чувствуется. кушает где-то 550-650мА (в зависимости от напряга)
зарядка правда плоховата.... без стабилизации. но туда впаяю lm317t и будет вполне прилично.
При подачи сетевого питания инвертор отключается (транзючек в цепи его питания, управляется напрягом с выпрямителя зарядника)

Штуковина достаточно компактная и очень порадовала. еще переделаю зарядку и будет вообще то что нужно
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

на выхах пойду доламывать стену в ***, там и потестирую. скриншоты выкладу

ps: цена штуковины - всего 400руб.
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

надо только какойнить индикатор разряда прикрутить. а светит в полную яркость постоянно. а потом резко выключается....
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

Эти аккумуляторные лампы - автономные аварийные источники света, применяются в различных помещениях для их освещения при эвакуации в случае ЧП при отсутствии штатного освещения. Поэтому они и управляются отключением питания.
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

Какова влагостойкость устройства и можно ли её увеличить?
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

влагоустойчивости никакой :) но придать герметичность довольно легко. займусь и сфотаю результат

также обнаружилось отключение лампы при разряда (для исключения глубокого разряда аккума)
вообщем весьма классная штуковина. приделал к ней ремень на плече - вообще классно стало. сейчас паяю индикатор разряда аккума
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

протестил время горения - 7:23. отлично! а с ремнем и на плече вообще шикарно вышло
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

Когда закончите комплекс работ, пожалуйста, опубликуйте снимки.
 
Re: Еще одна лампа на ЛДС

вот так выглядит фонарик на ремне. снял ремень и крепления с ТА-57. висит отлично.
ходишь как днем :)
немного необычно конечно когда фонарь светит с уровня.... с уровня пояса вообщем :) но тем не менее так тоже неплохо.
7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Еще одна лампа на ЛДС

Николай написал(а):
вот так выглядит фонарик на ремне. снял ремень и крепления с ТА-57. висит отлично.
ходишь как днем :)
немного необычно конечно когда фонарь светит с уровня.... с уровня пояса вообщем :) но тем не менее так тоже неплохо.
Знакомый крепит фонарь подобных габаритов на уровне груди подвесив его самодельном подобии плечевой кобуры для пистолета, надетой задом на перёд. В ростовых штреках гораздо удобне, чем предложенный вами вариант подвески (такой тоже пробовали).
 
а какая мощность лампы и где купить такое щасье ?:)
 
кушает 0.5А 6В.
ничего не греется. яркость отличная. (на самом деле 3вт при хорошем преобразователе это очень прилично)
до этого была 6втная, но на однотактнике (как твоя "желтенькая"), светила примерно как эта. но жрала 0.5А 12В. у однотактников автогенераторных обычно кпд не очень... грелось оно сильно.
сама лампа 9вт

данная лампочка юзалась в техногене и спелесто, везде показала себя отлично. подошла для накамерного света.

где в мск купить незнаю. в воронеже у нас в киоске лежит за 400руб.
 
Николай написал(а):
кушает 0.5А 6В.
ничего не греется. яркость отличная. (на самом деле 3вт при хорошем преобразователе это очень прилично)
до этого была 6втная, но на однотактнике (как твоя "желтенькая"), светила примерно как эта. но жрала 0.5А 12В. у однотактников автогенераторных обычно кпд не очень... грелось оно сильно.
сама лампа 9вт

данная лампочка юзалась в техногене и спелесто, везде показала себя отлично. подошла для накамерного света.

где в мск купить незнаю. в воронеже у нас в киоске лежит за 400руб.
будем искать...

получается у тебя 3 вт преобразователь жрет, значит на саму лампу еще меньше. Но ведь лампа мощнее... насколько реальо мощность ло номинальной увеличить?
 
а больше не нужно. реально. оно и так очень хорошо светит. просто увеличив мощность в двое получим время свечения 3-3,5часа. что маловато.
данной яркости хватает чтобы комфортно осветить большую комнату, и читать недалеко от лампы.
время 7,5часов вполне приличное чтобы не думать о заряде.

раскочагарить можно и до штатных 9вт, можно и такихже размеров но 18втную лампу впихнуть, но вот только зачем?

повышение мощности будет также означать повышение напряжения ХХ, и при зажигании лампы всеже можнт прошить трансформатор.
я хочу наоборот понизить мощность. сделать её изменяемой, ибо не всегда такая яркость нужна. далеко не всегда. а вот время работы можно и повысить.

получается у тебя 3 вт преобразователь жрет, значит на саму лампу еще меньше.
ну кпд у него гдето 85% (если правильно намерял). впринципе вполне


вообще 3вт достаточно ярко для любых походов.
 
Николай написал(а):
а больше не нужно. реально. оно и так очень хорошо светит. просто увеличив мощность в двое получим время свечения 3-3,5часа. что маловато.
данной яркости хватает чтобы комфортно осветить большую комнату, и читать недалеко от лампы.
время 7,5часов вполне приличное чтобы не думать о заряде.

раскочагарить можно и до штатных 9вт, можно и такихже размеров но 18втную лампу впихнуть, но вот только зачем?

повышение мощности будет также означать повышение напряжения ХХ, и при зажигании лампы всеже можнт прошить трансформатор.
я хочу наоборот понизить мощность. сделать её изменяемой, ибо не всегда такая яркость нужна. далеко не всегда. а вот время работы можно и повысить.
ну кпд у него гдето 85% (если правильно намерял). впринципе вполне


вообще 3вт достаточно ярко для любых походов.
исключительно для походов - да.
но я использую для фотографии, а там чем ярче, тем лучше обычно, поэтому я бы хотел большую яркоть иметь. Время работы меня особо не волнует, если оно больше часа :)
вообще спасибо, Николай.

Кстати! ты же вроде в Москву собирался :)
Если конечно не затруднит, может купишь мне в Воронеже такую же как у тебя =) а то я посмотрел цены у нас...
 
вот бимшоты для сравнения.

1. ЛДСка
beam_lds.jpg


тикка в boost-ружиме с задвинутой шторкой (для создания такого же как у ЛДС рассеяного света)
beam_tikka.jpg


как видим - светит оно лучше. да к томуже у тикки 60' угол, а у ЛДСки 180' почти, но даже при этом светит оно лучше. Согласитесь, что для 3ватт неплохо весьма

далее делайте выводы, нужен ли вам такой свет. мне лично очень подходит. только надо аккумулятор поменять. он "сдулся", вдавил стенки в себя. сейчас попробую немного "побулькать" перезарядом. обычно это позволяло восстановить геометрию батареи (если булькать аккуратно)
 
только надо аккумулятор поменять. он "сдулся", вдавил стенки в себя. сейчас попробую немного "побулькать" перезарядом. обычно это позволяло восстановить геометрию батареи (если булькать аккуратно)
[/quote]

Ну как получилось?Восстановил акум?Если можно поподробнее что значит"побулькать" перезарядом?То есть штатным зарядным устройством просто включать на какое время?
А если не восстановился ,то надо новый покупать , как часто и почём?Есть у нас такая штука в магазине ,заинтересовал твой опыт,хочется и себе попробовать!
 
нет. решил сделать проще - вскрыть аккум и запустить туда воздух.
просто я не обратил внимание - аккум легко очень вскрывался. (я думал что это другая моделька с намертво заклееной крышкой)
давление выровнял - стенки распрямились.

аккум стоит 150руб при нормальной эксплуатации держится года три.
 
Сверху