ОЗК или Л1?

Одни советуют одно на своих сайтах другие другое.
ОЗК дешевле в нем дышать телу проще но он несильнозащищает
Л1 тяжеый в нем потонуть можно.дороже.
Кто чем пользуется объясните свой выбор и почему.от чего защищает и что делать с порезами и дырками.стОит ли брать.
табл размеров.
 
Л-1 однозначно лучше для речек, *****стоков и т.д. Бахилы ОЗК тока сходить в бомбарь где вода на полу имеется.
Алладин и ОЗК по прочности одинаковые (современные и перестроичные гибриды не в счет рвутся даже от натяжения). У меня Лька 88 года, за 4 года юзанья всего один прокол, ито девушка в ней просто на розочку бутылочную наступила. Единственное некоторые экземпляры могут капельку протекать в районе затяжек, но это тупо клеем проклеивается.
У бахил минус есть один, как бы ты их не подвязывал к поясу, все равно сползают, у химке такого нету.
Потонуть можно и в озк и в химке, все зависит от условий и мозгофф. По личному опыту, химка залитая по пояс водой не очень напрягает ходить.


P/S Л-1 дороже бахил всего на 300 руб, зато какая выгода !!!

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:ОЗК или Л1?

скорее по подземной реке-у нас есть одна.только пока никто внутри коллектора реки не был.я только в нек местах спуск видел.без лестницы без всего.но пролезть можно.а прыгать высоко.там не то что костюм порвешь-там голову по частям оставишь))
насколько они прочны?
у меня пришла в башку идея(может она давно удже существует) калоши на копыта одеть и толстый камуфляж сверху химзащиты.всё поверх чтобы не рвать резинку.
и как с ним после *****стока.его надо кудато паковать и через город ехать.и не попалиться(запах же)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:ОЗК или Л1?

pushistui написал(а):
скорее по подземной реке-у нас есть одна.только пока никто внутри коллектора реки не был.я только в нек местах спуск видел.без лестницы без всего.но пролезть можно.а прыгать высоко.там не то что костюм порвешь-там голову по частям оставишь))
насколько они прочны?
у меня пришла в башку идея(может она давно удже существует) калоши на копыта одеть и толстый камуфляж сверху химзащиты.всё поверх чтобы не рвать резинку.
и как с ним после *****стока.его надо кудато паковать и через город ехать.и не попалиться(запах же)
этак и спреть можно, плохая идея ;D
от запаха и грязи пакуешь снятую химзу в пакетик и суёшь в рюкзак. и едешь через город ;)

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:ОЗК или Л1?

У меня Л-1 старого образца, еще зеленый, нитки изнутри практически года за полтора изнутри сгнили/протерлись и банально разошелся по швам, при этом снаружи каких то заметных следов износа небыло. Ткань имхо, достаточно прочная.

Кста, кто нить в курсе, современные Л-ки шьются какими нитками? Х\б или синтетика?
 
Re:ОЗК или Л1?

самое надежное
сразу как купил проклеить изнутрях все швы клеем Моментом
и можно еще поверх пройтись лейкопластырем и потом его еще клеем пропитать
тогда очень долго держит...
 
Re:ОЗК или Л1?

Аладдин (Л-1) адназначна!
В тех местах, где воды по колено и предполагается юзанье ОЗК можно и обычными резиновыми сапогами, купленными на рынке за 200 рублей, обойтись, а вообще даже в таких местах имхо аладдин удобнее. Куртка не нужна, достаточно юзать только штаны. Они легко сворачиваются и утрамбовываются в пакет, получается сверток ок 50*30 см, который запросто убирается практически в любой рюкзак. ОЗК все время сползают с ног и в них нетрудно начерпать. Начерпать же в аладдин можно только специально и он гарантированно не свалится.
Все это элементарно мое имхо. Что лучше юзать - выбирайте сами. На вкус и цвет товарища нет =)
 
Re:ОЗК или Л1?

самое оптимальное.....это ..рыболовные сапоги со штанами...ну как у Л-1 но с сапогами....и куртка от Л-1

...но 1 минус есть ..над ботинки таскать в рюкзаке
 
Re:ОЗК или Л1?

Надыбал себе химзу. (естессно советскую) Что это такое? Как ее зовут не написано. В общем комбез с капюшоном, руки и ноги торчат наружу.

Интересно, к ней что, сапоги и перчатки полагаются?

З.Ы. Пора большую тему "химза и противогазы" открывать. С ЧаВО.
 
Re:ОЗК или Л1?

Во первых не купил, а надыбал на халяву. ;)

Во вторых не штаны, а комбез. К шахтерам точно не имеет отношения. При юзании совместно с сапогами защищает хорошо. Но в речке/гавностоке будет эффективно только с болотными. :(((

Осталось выяснить, что же это за химза такая. Кстати изделие какое то армейское.
 
Re:ОЗК или Л1?

Уж не такое ли?

mai001.jpg


Если да, то антиквариат, однако!
 
Re:ОЗК или Л1?

IMG_0001.jpg

IMG_0002.jpg


ВОТ Л1 пропаченный лейкопластырем и клеем моментом
спешил фор канализейшн ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Re:ОЗК или Л1?

да еще уточняю на фотках химза вывернута наизнанку

вчера тестил
держит идеально нигде ничего неотклеилось :)
снаружи тоже кстати проклеены слабые места где обычно рвется чаще всего
 
Сверху