Новосибирск

Про распродажу а/к "Сибирь", наверное, слышали уже многие. Вот и мы в начале октября сидели смотрели на карту страны и думали, куда бы слетать на выходные за 1000 руб. (и желательно подальше ;)) Остановились на Новосибирске. Раньше я в этом городе был только проездом, видел ж/д вокзал и станцию метро около него. Неплохо было бы восполнить пробелы ;)
Немного смущало, правда, что Новосиб находится все-таки в Сибири, и какая там будет погода в ноябре я не очень представлял. Но увидеть настоящую Сибирскую зиму мы все-таки тоже были не против (к тому же я однажды ездил в декабре в Архангельск, и Новосиб в ноябре почему то не представлялся теперь чем то уж черезчур экстремальным). Забегая вперед, скажу, что в Новосибе оказалось теплее, чем в МСК.

Сотрудники "Сибири" на регистрации в Домодедово в очередной раз "приятно удивили" (в прошлый раз меня заставили сдать в багаж штатив :mad:). Мы попросили два места рядом (одно у окна) по левому борту и еще одно у окна за ряд впереди или сзади. И вдруг у молодого человека за стойкой не оказалось одного из трех только что переданных ему билетов. Паспорта все оказались на месте, а билетов только два. Мы услышали (дословно): "Вы что, хотите сказать, что я украл один билет? Вы мне давали два". После чего этот сотрудник авиакомпании посмотрел внимательно у себя под столом и нашел там нехватающий билет.

Как обычно, "традиционные критерии" оценки авиаперевозчика меня не интересовали. Рейс немного задержали (причем о задержке не объявили), просто объявленный выход на посадку был закрыт и за полчаса до вылета, и за 15 минут и уже после момента, когда рейс должен был вылететь по расписанию. Информации никакой не было. В итоге улетели позже где-то на час-полтора. Однако, надо добавить, что погда была просто ужасной. Снегопад. В Домодедово было много аэрофлотовских бортов, севших видимо на вынужденную, поскольку Шереметьево, скорее всего вообще их не принимал. В такой ситуации, аэропорт, похоже работал в авральном режиме, и небольшую задержку "Сибири" можно простить.

Взлет с "правой" полосы (на ТУ-154, чего в обычных условиях, практически не бывает). Видимо на левую полосу была большая очередь на посадку, к тому же Домодедово работал как запасной, и часть самолетов были "чужими".

Особенно хочется отметить питание. Оценю на твердую пятерку. Все очень вкусно. Горячее (на выбор) - мясо, курица, рыба (попробовали мясо и рыбу); холодная рыба - красная и белая, оливки, маслины, лимон; ветчина, помидорки-черри; белая булочка, пироженное; соки на выбор, минералка, чай, кофе. Наверное, это мы за обед "Сибири" просто заплатили, а везли нас бесплатно ;D

Прилетели, поехали в город. Погуляли по центру (Красный проспект, оперный театр), вечером съездили к Оби в районе речного вокзала, были у жд вокзала, проехались на метро. В целом впечатления хорошие, город понравился.

http://photofile.ru/users/hands-off/2270868/

В вс. мой товарищ подошел к окну гостиницы (жили мы по старой доброй традиции) в гостинице аэропорта и вдруг как закричит: " */-/*, //-+*, -++**, смотри скорее, офигеть просто, *--+/*, ++-*/*- !!!!", я тоже подошел к окну и вижу как над Толмачево летит ... ... ... строй "Русских витязей"(!), потом самолеты разворачиваются и по очереди садятся. Родная Кубинка в сердце Сибири!!!

http://photofile.ru/users/hands-off/2270870/

Мы, конечно, знали, что "Русские витязи" в эти дни возвращались с авиасалона в Китае, но посадка именно в Новосибе запланирована не была. Маршрут был изменен по ходу по метео. Вот так, на ловца и зверь бежит ;D

ЗЫ. Обратите внимание, на ИЛ-76МД сопровождения слово "welcome" написано без буквы "е", русские как всегда отличились ;D
А вообще, уже началась реклама МАКС-2007 и это хорошо.

ЗЗЫ. Обратно вылетели строго по расписанию и несмотря на продолжающийся в МСК снегопад через 4 часа благополучно прилетели домой.
 
Всё-таки туда летом надо, как-то позитивнее оно, летом-то :) Или солнечной зимой ;D
 
Так интересно, а во сколько полностью обошлись билеты туда и обратно.
Этим летом летал "Сибирью" на ДВ до Хабаровска. Тогда это мне обошлось туда/обратно 14500 руб. (подробней об этом писал в разделе "Путешествия и краеведение).
Да, кормят там действительно хорошо, не знаю как у других (в заграничных рейсах или авиокомпаниях еще вином поят), ибо до этого летал только при совке в глубоком детстве...
 
В августе посетил Новосиб... Город оставил, в основном, положительные впечатления... Кстати, странно что нету фотографий Коммунального моста )))
 
Сверху