Наложение пятен = увеличение яркости пятна ???

Если свести в одно пятно три фонаря по 20кд, то что получится в середине? Те же 20кд? Или их сумма, т.е. 60кд? Или есть непрямая зависимость, т.е. где-то 30кд?
 
ну да. по крайней мере сугубо имхо.
но на глаз всеже двухкратного увеличения яркости почему-то не видно... увеличение яркости пятна есть, но вот как на глаз определить на сколько?
 
Я Пластику в аське отвечал, что все складывается. А по поводу изменения яркости "на глаз" - слышал я, есть такой интересный эффект человеческого восприятия. Чтобы ощущение яркости увеличилось в два раза, саму яркость надо поднять раз в десять. С другой стороны - при уменьшении яркости действуют такие же пропорции..
 
В среднем шкала восприятия логарифмическая. Кратное увеличение освещенности линейно увеличивает субъективно-воспринимаемую "яркость" пятна.
 
PLAstic написал(а):
Если свести в одно пятно три фонаря по 20кд, то что получится в середине? Те же 20кд? Или их сумма, т.е. 60кд? Или есть непрямая зависимость, т.е. где-то 30кд?
Я думаю, что вопрос происходит из пренебрежения современными церебропротекторами, но всё же отвечу.

Если с помощю оптического у-ва выполнить сведение 3-х источников силой света по Х [Св], то результирующий поток, приведёный к тому же углу, утроится, т.е. составит 3Х [Св].
Это можно иллюстрировать так: есть СИД с максимальным потоком 120 Лм и линейной зависимостью потока от подводимой мощности до 100 Лм. Если при подводимой мощности P его поток = 20 Лм, то при подводимой 2P - 2*20=40Лм соответствено. И такая зависимость сохранится до подводимой мощности 5P and потока 5*20=100 Лм.

Ах, да... А в [Свечах] или [Канделлах] измеряют не освещённость поверхности, а поток, уходящий в определённый пространственный угол.
 
А вопрос то очень интересный, и что в данном случае выбрать, в чем измерять, в канделлах или люменах, тоже важно.

Мое предположение основанное на подзабытых знаниях:
В канделах измеряется световой поток на радиан. И именно сила света в канделах или ватах будет утраиваться. Теперь к освещенности поверхности: В люменах измеряется освещеность поверхности перпендикулярной направдению света. И тут возникает одно но. Любая поверхность реального мира не однародна. Она шершавая, кривая-косая. По условиям у нас три фонарика - другими словами три точечных источника света. Так или иначе эти источники света находятся на некотором расстоянии друг от друга и тем самым освещают поверхность с разных сторон из-за чего и отраженный свет (воспринимаемый глазом) распростроняется по 3м различнам группам траекторий. тем самым мы не наблюдаем 3х-кратного увеличения освещенности.

В случае же сведения световых потоков с помощю оптического у-ва или увеличения мощности одного фоноря в три раза свещенность увеличится ровно в 3 раза.
 
melfer написал(а):
А вопрос то очень интересный, и что в данном случае выбрать, в чем измерять, в канделлах или люменах, тоже важно.

Мое предположение основанное на подзабытых знаниях:
..............
..............

Сам-то понял что написал?

Тут не философию надо было вспоминать, а принцип суперпозиции, или наложения.
 
Сверху