Налобный модуль на Luxeon 5W (+ сравнение коллиматора и отражателя)

Очередное изделие клуба очумелые ручки.

Вводная:
1. Небольшой налобный модуль с радиатором.
2. Отдельный блок управления.
3. Заодно протестить коллиматор и отражатель.

Схема блока управления -
curr_stab.jpg

(R6, R7, R8, D2, U2 - индикатор низкого заряда батареи).
Блок собран на куске макетной платы, залит термоклеем и упакован в термоусадку. Наружу торчат только резистор и выключатель (и слегка выступает дроссель...).

Для изготовления налобного модуля я использовал:
http://www.chip-dip.ru/product0/39742.aspx - радиатор
Фонарик Г-образный, серебристый. От него нужна крышечка лампы с местом под посадку светофильтра. Потом от него же был взят отражатель (не выкидывать же добро...).
Светодиод LXHL-LW6C, коллиматор к нему LXHL-NX05. Рассеиватель вырезан из обложки для компакт-диска (с ним пятно более ровное и нет резких переходов).
Провода, винтики и прочее в ассортименте.

Радиатор был слегка покоцан чтобы влезала защитная крышка. Нижняя поверхность зачищена от черного лака и к ней на термопасте прикручен СИД (в радиаторе нарезана резьба и дополнитеьно снизу прикручено гаечками).
luxeon_01.jpg

luxeon_02.jpg


Крышечка была обрезана снизу так, чтобы коллиматор стоял вровень с ее краем.
luxeon_03.jpg


Провода от СИДа - МГТФ 0,35 мм. Пара скручена и упакованна в термоусадку. Когда буду делать собственно налобник дополнительно зафиксирую провода на торце радиатора.
luxeon_04.jpg


Защитная крышечка и коллиматор с рассеивателем на месте.
luxeon_05.jpg


Он горит! Это минимальная мощность. Внутри все залито термоклеем. Пока защитная крышечка держится на нем, далее снаружи проклею.
luxeon_06.jpg


Полная мощность, тестирую нагрев радиатора. Больше 40 градусов не нагревается. Экспонометр камеры тихо офигевает...
luxeon_07.jpg


Из остатков фонарика был сделан отражатель, коллиматор приклеен к рассеивателю термоклеем (никуда он тут не денется).
luxeon_08.jpg


Бимшоты (дистанция полтора метра, 0,5 секунды, диафрагма 8, ISO 400, зум 28 мм эквивалентных, выставлено по яркости чистого СИДа):
Отражатель. Яркое пятно в центре мне нравится, но вот кольцо напрягает. Угол примерно 10 градусов.
luxeon_09.jpg


Коллиматор+рассеиватель. Паспортный угол теже 10 градусов, но изза рассеивателя пятно размазывается на 20 градусов (примерно).
luxeon_10.jpg


Теперь нужно придумать, зачем мне еще один фонарик или найти кого-нибудь кому его сбагрить. В зависимости от этого буду делать крепление модуля - наголовное резинками или на каску (или еще как-нибудь).
 
Последнее редактирование:
Неправильно распаен контакт "+" СИД. Нет фиксирования провода скобой к радиатору,не герметизирован оптический отсек,нанадежный корпус преобразователя.
Рекомендация: перевернуть сид и распаять питание используя специальные контактные площадки, во избежании повреждения СИД при рывке провода фиксировать провод прижав скобой к радиатору,установить прокладку между отражателем и защитным стеклом либо убрать конструкцию в металлический герметичный корпус. Преобразователь убрать в герметичный корпус.
 
Провод уже зафиксирован к торцу радиатора. Провод еще будет закреплен с другой стороны поворотного модуля (на каске или основании налобника).

не герметизирован оптический отсек
Крышка герметичная (для моих реалий сойдет, завтра протестю в воде).

нанадежный корпус преобразователя.
Корпуса нет как такового. Очень толстая термоусадка (почти 1 мм толщины) + термоклей. Идея проверена временем, так же я заменил года 3 назад корпус на флешке - до сих пор жива, хотя ее и роняли, и пинали, и топили...

установить прокладку между отражателем и защитным стеклом
Это пока тестовый прототип, в готовом изделии резьба будет герметезированна фторопластовой лентой. Прилегание стекла к навинчивающейся крышечке итак вполне надежное.

з.ы. Меня больше интересовало охлаждение и сменный коллиматор/отражатель.
 
Колиматор оставь сменным - это большой плюс. набор линз с разными диаграммами направленности для разных целей. Охлаждение - достаточное. Ну термоклей это конечно не дело. Лучше использовать силиконовый герметик,но эт хозяин барин. Как ты знаешь,светодиод с боковой направленностью был бы эффективней для работы с отражателями. Преобразователь лучше конечно в корпус.
 
То, что будет внутри с термоклеем мне пофигу - больше 40 градусов радиатор не разогревается. Снаружи я уже все промазал нормальным клеем. А отражатель... Это так, бонус-пак. Хотя вообще без оптики и отражателя мне оно больше нравится - ровная засветка. Сча еще с карбидкой сравню...
 
Да без оптики классный заливающий свет. можно использовать в качестве фотосвета
 
angel написал(а):
Да без оптики классный заливающий свет. можно использовать в качестве фотосвета
Можно узнать почему рекомендуете использовать именно в качестве фотосвета, а не в качестве ходового?
 
Негр написал(а):
Можно узнать почему рекомендуете использовать именно в качестве фотосвета, а не в качестве ходового?
Я не рекомендую а просто предлагаю. Для фотографий нужен равномерный свет без ярко выраженных участков.
Где я сказал что он не годится в качестве ходового света?
 
Если бы эти светодиод не стоили как самолеты я бы сделал ходовой фонарик на двух - один без оптики вообще (или с матированным отражателем, угол света - 90-120 градусов) плюс второй с линзой или отражателем на 5-10 градусов. Первый светит непрерывно, яркость регулируется, второй включается кнопкой без фиксации сразу на полную мощность - если нужно просветить штрек вперед.
 
Дальний лучше сделать действительно дальним тоесть 2-4 градуса. чтобы как светануть так уж светануть :)
 
2Darkcat
а ты не люксионы а едисоны покупай. 5ваттные у них по вкусным ценам
 
Пальцем ткните в эдиссон в рознице?

Этот блок я наверно поставлю на велосипед или отдам приятелю, себе хочу сделать желтоватый вариант. Тот же 5ти ваттный люксеон плюс что-то типа такого:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=962889492&group=21105&pg=5&ec=LXHL-ML1C11025STAR.html
с этого начну или если будет мало поставлю такой:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=955351420&group=21105&pg=5&ec=LXHL-LL3C110STAR.html
а то и вообще поставлю последний как ходовой свет с матированным отражателем на 60 градусов а белый как дальний с линзой и рассеивателем. Эта заброска показала, что 5ти ваттный СИД с желтым (розовым) светофильтром перестает меня напрягать и вполне себе светит на 50% мощности (сравнимо с карбидкой по яркости, СИД без оптики).

з.ы. Сравнил визуально цвет светофильтров от старого армейского фонарика и его нынешнего аналога - жуть. У старого фильтры сочные, чистые цвета (примерно как 0000CC - 00CC00 - CC0000 - FFCC33), у Космоса (ночной дозор) какая-то пастельная лажа (6666FF - 33CC33 - CC3333 - FFCCCC). Но именно FFCCCC (нежно-розовый) дал самый приятный свет и минимальню потерю яркости на камнях.

Пойду делать бимшоты, надо только мишень придумать...

з.з.ы. Таблица цветов - http://www.artlebedev.ru/tools/colors/

з.з.з.ы. Во еще нашел чудовище - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=431073946&group=21105&pg=7&ec=K137A-120-50-2147-120--2.html
Получается что у него мощность 12 ватт??? :eek:
 
Про чудовище. Они гдето тут уже обсуждались их мощность 10 ватт. можно использовать без оптики,дают рассеяный свет и корпус у них конкретный.
 
в планаре заказ от 500руб.
planar.spb.ru помоему если не ошибаюс. закажи там два едисона. они рублей по 400 помоему. плюс 100-200будет пересылка.
 
Darkcat написал(а):
з.з.з.ы. Во еще нашел чудовище - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=431073946&group=21105&pg=7&ec=K137A-120-50-2147-120--2.html
Получается что у него мощность 12 ватт??? :eek:
Электрико-оптические характеристики при T 25°С 1П47Б
- Прямое напряжение, UF, ... 10,5В
- Световой поток, Ф, ... 40лм
- Максимальный прямой ток IF 500 мА (белый).
- Максимальный прямой ток с дополнительным радиатором IF 1000 мА (белый).
10W5, 40 lm.. это просто смешно по сравнению с люксеонами и едексионами.. обычная сборка.

Едексионы (и новые KLC8), люксеоны (включая LXK2, LXK2-star), люксеоны (Lux-source) и эдексионы (Edi-source) с четырехградусной оптикой можно покупать в planar.spb.ru

Например, такое счастье: EDEW-KLC8-B3-W emitter 140lm (белый) 148.41руб в рознице..
 
Окончание издевательств и превращение модуля в налобник.

С боков рабиатора я просверлил две дырочки 3,3 мм и нарезал резьбу М4. Туда на цианокрилате загнал 2 длинных болта. Концы обрезал так, чтобы встали шайба, угольник, 2 гайки (крайняя закрытая). Угольники вырезаны из алюминия, основание из поликарбоната (можно было из алюминия, но это не критично, прочности поликарбоната тут хватит). Ну дальше дело техники, зажимаем гайки так, чтобы налобник вращался с усилием, контрим закрытыми гайками, смазываем полученные узлы и прикручиваем уголки к основанию.

Резинки пришивать и пенку клеить мне лень, этим займется будущий хозяин.

luxeon_11.jpg

luxeon_12.jpg

luxeon_13.jpg


Провод закреплен к торцу радиатора в 2 глухих дырки с резьбой М2. Оболочка снаружи проклеена модельным клеем Zip&Zag.
 
Последнее редактирование модератором:
Ребят , извиняюсь , что ворошу старые темы , но нужна схема драйвера на Lueon LXHL-LW6C
. Ссылка в начале топика битая , не затруднит еще раз выложить ?
 
Сверху