Москва и старое хим.оружие

mike2140 написал(а):
http://crashsiteforts.narod.ru/mo/moscow/dot/kuzm/kuzm.html

[img width=313 height=480]оно же
http://crashsiteforts.narod.ru/mo/moscow/dot/kuzm/04.jpg

думаю, оно так с 2003 года до сих спокойно и лежит
Сильно! А если учесть, что вся эта ботва (согласно документам) была напичкана всякой гадостью....
Остается одно непонятно. так что же там за аля-лаборатория или т.п..

Вот эа этими воротами в Кузьминках находиться НИИ Ветеренарологии, кажется так оно называется. Чо там делали с бедными животными я думаю объяснять не надо.

alex_x написал(а):
Вот эа этими воротами в Кузьминках находиться НИИ Ветеренарологии, кажется так оно называется. Чо там делали с бедными животными я думаю объяснять не надо.
А в подвалах этого НИИ хранятся возбудители разных интересных болезней, например - черной оспы :eek: (знакомый ветеринар рассказывал, их водили там на экскурсию, когда он учился) Кстати это помоему не НИИ, а академия.

Академия находиться малость раньше по дороге с левой стороны если ехать в кузьминки.А эти ворота непосредсвенно перед входом в парк (вход правее ворот)

Опасно это... опасно не то что опасно, а то, что мало ли кому чего-нибудь в голову взбредет!-реально же какой-нибудь снвряд выкакпать и... :eek:
Я потелеку передачу видел об этом полигоне...
Они там с металоискателем ходили и он у них почти все время пищал, подконец они нашли-таки каой-то баллон в земле. Вот.. ::)

судя по тем минам на фотках, это отношения к хим.оружию не имеет да и по возрасту не совпадает...
ето наверное учебные боеприпасы курсанты похерили...

Bubl написал(а):
судя по тем минам на фотках, это отношения к хим.оружию не имеет да и по возрасту не совпадает...
ето наверное учебные боеприпасы курсанты похерили...
Да нет, похоже есть документы подтверждающие, что это просто забыли выкапать.
Выдержка:
"...Понятно, что оружие испытывают на полигонах. Один из таких полигонов до начала 1960-х функционировал в Москве. (Впервые об этом я узнал от людей, работавших на нем аж в начале 1920-х годов.) Решил проверить - связался с ответственным чином химвойск. Сделав большие глаза, генерал произнес: "Химический полигон в Москве? Впервые слышу!" Прошло несколько лет, но химики в погонах о том полигоне все еще слышат "впервые". Поэтому прибегнем к документам. Из доклада руководства Химупра РККА на имя наркома обороны маршала Ворошилова, заместителя наркома маршала Егорова и командующего войсками Московского военного округа маршала Буденного ¦ 00269 за декабрь 1937-го: "Докладываю о состоянии работ по очистке и дегазации химполигона в Кузьминках на 1.XII-37 г.:

<...> Вся вода из озера на полигоне в Кузьминках выкачена, озеро осушено и очищено. Из озера извлечено снарядов различных калибров без взрывателей 86 шт., со взрывателями 22 шт. <...>

Мин различного калибра без взрывателей 119 шт., <...> мин со взрывателями 10 шт.

Баллонов пустых и с остатками ОВ - 22 шт. и бочек - 24 шт.

Вскрыто 13 ям. <...> Извлечено из ям зараженных СОВ лабораторных отходов 20 тн.

<...> мышьяковистых ОВ - 3 тонны <...> зараженного СОВ химпоглотителя 4,5 тн." [22]. В другом отчете число химических мин, найденных на кузьминском полигоне, дошло до 662, плюс еще 11 авиабомб [23]....."

Там как я понял из статьи ,которую читал лет 6 назад было какбы два полигона . С одного стреляли ,а на другой ,понятно дело , все это падало - если найду исходник статьи ,то выложу. Кроме вышеперечисленных мест работы и захоронения химоружия в статье еще фигурировал завод отравляющих веществ с захоронениями на территории завода в Очаково.

ага, два...
тока второй, должен на некотором удалении быть от первого.
где-то читал про то, что стреляли со стороны теперешнего Выхино.

Bubl написал(а):
ага, два...
тока второй, должен на некотором удалении быть от первого.
где-то читал про то, что стреляли со стороны теперешнего Выхино.
По словам Федорова, заражен весь юго-восток Москвы. В Выхино и Жулебино находился артиллерийский полигон, где испытывали химическое оружие, а Хабинское поле стало равниной после того, как там взорвался крупнейший артиллерийский склад.
Вот тут еще кое что нарыл:"....В Кузьминках проводили опыты над животными
Углубившись на 50 метров в лес со стороны улицы Головачева, вы
наткнетесь на забор с колючей проволокой. На воротах табличка "Стой!
Проход запрещен!". За первой линией обороны виден второй "укрепрайон".
Здесь висит уже более конкретный плакат "Зараженная зона".
Последние сомнения в том, что на территории нынешней лесопарковой
зоны долго работали химики, развеял словоохотливый охранник:
- До конца прошлого года территория принадлежала НИИХиммашу
(Научно-исследовательский институт химического машиностроения). А сейчас
мы вывозим остатки оборудования, демонтируем здания. Территория передана
префектуре Юго-Восточного округа. Сюда собираются перевести Кузьминскую
конно-спортивную школу. Я тут служу четырнадцать лет и знаю, что раньше
здесь стоял химбат - батальон химических войск. Там были казармы. А тут
баня. А дальше склады какие-то. Сейчас, конечно, ничего не найдете. Все
на металлолом вывезли.
Но искать долго не пришлось. Едва мы пролезли на территорию полигона,
как наткнулись на баллон, который, по словам нашего экскурсовода эколога
Льва Федорова (бывшего военного химика), использовался для хранения фосгена
(одно из отравляющих веществ, стоявших на вооружении в Красной Армии).
Следующая находка - бочка из-под иприта. Для жилья и административных
построек использовались деревянные бараки. Между ними множество землянок,
выложенных изнутри металлическими листами. Чуть поодаль - покосившиеся
сарайчики, в которых видны многоэтажные загоны для кроликов или каких-то
других мелких зверюшек. Помещение для подопытных животных?
В следующей избе на полу разбросаны горы документов. Большая часть
бумаг относится к 60 - 70-м годам прошлого века - накладные, приказы,
доклады. Вперемешку с папками "делопроизводства" валяются горы всевозможных
склянок и пакетиков с порошками. Наш эксперт, побывавший в этом здании,
так же, как и мы, впервые обследовав их, признал, что токсичной опасности
здесь нет. Но и никакой пользы от этой свалки тоже нет.
Через прежнюю лазейку возвращаемся к охране:
- Так вы ищете места, куда отходы прятали? Это не здесь. Кто же будет
гадить там, где живет? Долгое время у нас здесь пятьдесят баллонов
хранилось. Никто не знал, что внутри, и боялись подходить. А этой зимой
сюда хохлов пригнали - металлолом вывозить. Так они эти баллоны порезали
автогеном и увезли. Нет, на территории базы захоронений быть не может.
Лучше обойдите ограждение и сходите к озеру. В 60-е годы мой свояк там
на танке в болото заехал. Начал разворачиваться, и под гусеницей что-то
взорвалось. Повалил густой дым. Говорит, вонь стояла жуткая. Да и так до
нас различные слухи доходили, что именно в озере что-то топили.
На "загрязненке" ждут Лужкова
На озеро, расположенное с другой стороны Кузьминского лесопарка (на
границе с улицей Верхние поля), мы собирались съездить и без советов
охранников. Именно здесь в 1998 году экологи из организации "За химическую
безопасность" взяли несколько проб почвы, которые передали потом на
исследование в Академию наук.
Ефим Бродский, кандидат химических наук, старший научный сотрудник
Института экологии и эволюции РАН:
- Седьмого октября 1988 года мы проводили исследование проб грунта
из Кузьминского лесопарка. В лабораторном журнале эти образцы
зарегистрированы под номерами В-458 и В-459. Одна группа проб была взята
на Центральной аллее парка, а вторая - на берегу озера. В земле, взятой
вблизи водоема, мы обнаружили "живой" (нераспавшийся) иприт. Эта жидкость
разлагается в течение нескольких суток. А наличие свежего иприта говорит
о том, что где-то рядом есть его источник, откуда она и просачивается. По
всей вероятности, где-то на берегу закопана как минимум одна бочка с
ипритом. О результатах мы известили правительство Москвы и сообщили
экологам. Продолжить исследования нам никто не предлагал.
По данным Льва Федорова, на территории Кузьминок есть девять точек,
где химики могли закапывать излишки боеприпасов.
- Но у меня есть только их названия. И пока не найдена карта полигона,
достоверно я могу указать только два места. Это озеро и поляна невдалеке
от него.
Как рассказал нам рыбачащий здесь не первый год инвалид труда
Николай Иванов, местные называют это озеро "зараженкой".
- Почему? А кто его знает. Только иногда запах здесь какой-то неприятный.
Даже и не поймешь, чем пахнет. Аж с души воротит!
На месте, где экологи три года назад отбирали пробы грунта, даже не
растет трава. Хотя вокруг все, как говорится, цветет и пахнет.
Мы, корреспонденты "КП", не знаем, как пахнет иприт (и не горим
желанием узнавать это), но на указанной поляне в воздухе явно
чувствуется какой-то неприятный запах. Для себя я его определил как
запах жженой резины с примесью нашатыря или жареного хлеба. Иприт? Не
знаю. Но запах здесь явно не природного происхождения.
ЛЕВ ФЕДОРОВ:
- Я очень хочу пригласить сюда Юрия Михайловича. Пока люди сами
здесь не побывают, они обычно не верят, что такое может происходить на
территории Москвы.
ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ
По просьбе Департамента природопользования и охраны окружающей
среды состояние Кузьминского лесопарка комментирует Борис Самойлов, зав
лабораторией природы Москвы ВНИИ природы, один из руководителей
Экологического фонда развития городской среды "Экогород":
- В 2000 - 2001 годах мы проводили комплексные биологические
изыскания в Кузьминском лесопарке. Первый раз я побывал там в 70-е годы.
Тогда мы засаживали местный пустырь соснами. Могу сказать, что состояние
леса осталось на прежнем уровне. Небольшое поражение растительности
наблюдается лишь вблизи Капотни и вдоль МКАДа..."

ССЫЛОЧКУ выложи, пжлста!
а потом, там за год всё растащить могли...
хотя можно сходить на местность посмотреть, но мне кажется всё сильно преувеличено.

Bubl написал(а):
Чую гонят зелёные...
этож БОВ, там люди дохнуть должны!!!! - при таком раскладе.
Ну может подпротух маленько ;D и теперь не травит сразу ,а так блев кровавый понос и язвочки всякие ... ;D

Тут наткунлся. что по указанному месту (на картах) рассположен:Кузьминки" стрелковый стенд ССК ВОО.
Значит наш объект где то в стороне, что явно осложняет его вычисление на месте.

05.08.2003
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы:"...Действительно, химический полигон в Кузьминках существовал с 1927 года. По приказу Реввоенсовета СССР именно в Кузьминки почему-то свозили отходы химического производства и отправляющие вещества для хранения и дальнейшей переработки. За десять лет сюда навезли столько всякой дряни, что в 1937 году Управление химических войск Красной Армии предприняло серьезную проверку полигона. Специалисты выявили крайне неудовлетворительное состояние свозимых на полигон веществ. Оказалось, что бочки с ипритом, баллоны с хлором, фосгеном и прочие «прелести» химического производства зарывались в землю без надлежащей обработки. Неудивительно, что вся территория вокруг полигона была заражена отравляющими веществами. Пришлось принимать срочные меры по очистке территории. Одного только иприта было дегазировано 42,7 тонн. 20 декабря 1937 года начальник Химуправления РККА доложил в наркомат обороны о завершении работ по очистке и обеззараживанию Кузьминского химполигона.

Однако отходы на полигон поступали вплоть до апреля 1940 года. И только приказом наркома обороны К.Ворошилова от 10 апреля 1940 года полигон в Кузьминках закрыли. Но не надолго. После войны, как известно, началось перевооружение армии. Для испытания новой военной техники в 1948 году в Кузьминках была создана испытательная станция, причем опять-таки прямо в лесопарковой зоне. А в 1961 году по решению Совмина СССР станция и близлежащая территория со всеми сооружениями и зданиями была передана НИИхиммашу.

Серьезные работы по очистке территории бывшего полигона начались в 2001 году. Тогда специалисты МЧС России обследовали поверхностный слой почвы на общей площади 78,5 га на предмет поиска металла. Находки впечатляют: двадцать 76-миллиметровых снарядов, две авиабомбы, патроны, осколки минометных мин, автозапчасти и прочее «железо». Все это лежало на небольшой глубине буквально под ногами москвичей, гулявших по Кузьминскому лесопарку. Кроме того, на территории НИИ сотрудники МЧС обнаружили бочки с дымовой смесью, стеклянные емкости с азотной кислотой, дихлорэтаном и прочей гадостью. Между прочим, количество емкостей исчисляется десятками, а вместимость каждой «бутылочки» – сорок литров! Все это наследие химического производства было благополучно вывезено с территории природного комплекса. Проведено также радиационное обследование парка. Выявлены три участка с повышенным уровнем радиации. Все они дезактивированы и на сегодняшний день не представляют угрозы для населения.

Проблема Кузьминского парка в период с сентября 2001 по июль 2003 года четырежды обсуждались на оперативных совещаниях в Департаменте природопользования и дважды в префектуре Юго-Восточного округа. А непосредственно на территории бывшего полигона специалисты Департамента провели несколько крупномасштабных проверок состояния природной среды. Отравляющих веществ ни в воздухе, ни в почве, ни в воде не выявлено. Более того, по данным Санэпиднадзора, за последние десять лет среди жителей Кузьминок не было зафиксировано ни одного случая, похожего на отравление химическими веществами.

Качество воды в Кузьминских прудах, конечно, неважное. В ходе экспертиз было выявлено наличие в воде нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, нитратов, ионов марганца, меди и цинка. Однако в целом качество воды в Кузьминских прудах не сильно отличается от других столичных водоемов. Специалисты называют это фоновым загрязнением, характерным для всех водоемов, расположенных в черте Москвы. Загрязнение происходит за счет слива ливневых вод с территории парка. Никакого токсического воздействия вода в Кузьминских прудах не оказывает.

Что же касается мышьяка, в двух местах парка действительно были обнаружены территории, где имелся высокий уровень концентрации мышьяка. К счастью, оба зараженных участка оказались в безлюдных местах лесопарковой зоны. Иприта на территории Кузьминского парка выявлено не было.

В настоящее время на территории НИИ химического машиностроения производственная деятельность не проводится, все оборудование демонтировано и вывезено. Работы по очистке территории от химического хлама завершены еще летом прошлого года. Экологическая ситуация в парке «Кузьминки» находится под контролем Департамента природопользования.

Вот так закончилась многолетняя история Кузьминского химического полигона. Москвичи могут жить спокойно: отравляющих веществ в районе Кузьминок больше нет..."

Для тех, кто не снял каску... ;D - без обид...
78 га = 1 км x 800 м.
кто-нибудь видел парк в Кузьминках?!!!
а теперь представте территорию вероятного разброса снарядов при стрельбе с расстояния 8-10 км если на дворе 1923 год!!!

МЧС - молодцы!!!

Сверху