Моргание Petzl Tikka+ и Duo: проблемы со зрением?

Думаю, что еще не все заметили мерцание диодов в вышеобозначенном девайсе. Я не про четвертый "сигнальный" режим работы, а про работу стабилизатора тока, которая и заключается, как мне кажется, в импульсном питании диодов. Если я не прав, поправьте. Мерцание это легко заметить, включив фонарь в "экономичный" режим, и быстро поводив им перед глазами, так, чтобы оставался световой след. Этот световой след у Тикки прерывистый. Сложнее заметить мерцание в среднем режиме работы, и на грани восприятия - в мощном. Это все предисловие, а сказать я хочу вот о чем. Точнее спросить. Вы не замечали, что после заброски, проведенной на тикке, зрение падает? Я после двух последних забросок (на тикке) вылезаю немного ослепший. До этого ходил тоже на диодах, но такого не замечал. У меня зрение где-то -1, может поэтому глаза так реагируют. В общем, это только мой глюк, или нет?
 
Re:владельцам tikka plus

Однажды видел это чудо научно-технического прогресса. Вполне вероятно.

Совета могу дать два:
1. Попробуй посмотреть на её свет через видеокамеру. Эффект будет сильнее, если смотреть не в оккуляр а на телевизор; не видеозапись а непосредственно. Причём, чем говёнее камера, тем лучше будет заметно. Ни в коем разе не смотри через проффессиональную камеру - может не получиться.

2. Для "особо продвинутых". Разбери и посмотри форму сигнала на диодах с помощью осциллографа. Боюсь, регулировка яркости производится не изменением тока через диоды, а скважностью импульсов или частотой их следования, что менее вероятно.

... если конечно там использован этот метод. Хотя он и является самым экономичным способом регулировки мощности.
 
Re:владельцам tikka plus

ori написал(а):
Вы не замечали, что после заброски, проведенной на тикке, зрение падает? Я после двух последних забросок (на тикке) вылезаю немного ослепший. До этого ходил тоже на диодах, но такого не замечал. У меня зрение где-то -1, может поэтому глаза так реагируют. В общем, это только мой глюк, или нет?
Не совсем понял, что ты имеешь в виду под "зрение падает" – кажется, что мало света, или что становишься "близорукее". Если последнее, то у меня после где-то забросок 4 на Тикке+ такого не было.
Хотя есть другое. Такое впечатление, что свет реально тусклеет после нескольких забросок. И хуже того: у фонаря начинаются "глюки". Нажимаешь – и он светит, вдобавок быстро пульсируя; отпускаешь – гаснет. Дашь отдохнуть – всё нормально… :-\
 
Re:владельцам tikka plus

Yarik написал(а):
ori написал(а):
Вы не замечали, что после заброски, проведенной на тикке, зрение падает? Я после двух последних забросок (на тикке) вылезаю немного ослепший. До этого ходил тоже на диодах, но такого не замечал. У меня зрение где-то -1, может поэтому глаза так реагируют. В общем, это только мой глюк, или нет?
Не совсем понял, что ты имеешь в виду под "зрение падает" – кажется, что мало света, или что становишься "близорукее". Если последнее, то у меня после где-то забросок 4 на Тикке+ такого не было.
Хотя есть другое. Такое впечатление, что свет реально тусклеет после нескольких забросок. И хуже того: у фонаря начинаются "глюки". Нажимаешь – и он светит, вдобавок быстро пульсируя; отпускаешь – гаснет. Дашь отдохнуть – всё нормально… :-\

Я думаю, господин ORI имел ввиду эффект паденя зрения из-за мерцания источника света с частотой до 100 герц. Пример - монитор компа (не TFT Panel, где частота сканирования много раз больше и не зависит от "частоты кадровой развёртки" видеосигнала) или обычный телевизор.
Ради эксперимента, можешь у себя в сортире или ванной, а лучше на настольной (если она накаливания) включть последовательно с лампочкой диод на напряжение не ниже 300 вольт и расчитанный по току в соответствие с мощностью лампы (для лампы 40-60W вполне подойдёт ископаемый Д-226 с индексом Д (или что-то в этом роде, по напряжению), почитай книжку при этом свете и всё ты прочувствуешь :)
 
Re:владельцам tikka plus

soldat_Ivan_Stone написал(а):
Вот тут то все и вспомигают про карбидки с их ровным ярким светом во все стороны :)

... про запах неполностью сгоревшего ацетилена и/или сажи, валяющуюся отработку, чёрные "казюли", летающую копоть на стоянке, "частую" необходимость дозаправки и т.п. :)

Интересно, что вреднее: мигание света _или_ после N-часовых брождений на тухлом диоде быть ослеплённым карбидчиком с хорошо "раскочегаренной" карбидкой (опустим пока всяких-разных слепящих N-ваттными галогенками). Незнаю, как Уважаемые Господа и Дамы сего форума, но мне лично довольно долго приходится привыкать опять к своему свету.
Я думаю с поставленным вопросом всё-таки стоит обратиться к окулисту а не к обитателям форума, хотя это есть пища для размышлений :)

З.Ы.
За своим Myo belt 5 я не замечал никаких "морганий и электронных глюков" во всех его режимах работы и различной степени дохлости батареек.
 
Re:владельцам tikka plus

Незнаю, на своём Petzl Duo Led 5 морганий тоже незамечал, на любой дохлости батареек светит ровно и довольно ярко, если батарейки садятся, то дальность медленно падает, но меньше 2 метров не разу не была.
Да, есть одна особеность: мой Duo (свет белый ровный немаргает и освещает нормально) светит на диодах лучше чем Duo купленный 4 меясца назад (светит больше фиолетовым чем белым, и не так ровно, с морганием), мохоже теперь в них ставят другую модель диодов ???
 
Re:владельцам tikka plus

Был готов в выходные ехать за тикой плюс.
Теперь такое хелание как то отпало.
Кто из грамотных людей её разбирал? Что у неё там в нутри ?
Можно ди повысить частоту ШИМа ?

ЗЫ: Тот же вопрос обладателям моргающего ДУО.
 
Re:владельцам tikka plus

Похоже я сам плохо сформулировал мысль, раз тема вызвала стока стеба. Я хотел спросить, возможно ли развитие близорокусти от мерцания светодиодов. И соотвественно было интересно мнение ходящих на Тикке плюс.

К томуже если сам сделал фонарик то потом не будет причитаний,
типа какая плохая конструкция за такие бабки. :'(
Сделай сам фонарик, а то все уж совсем разлинились. ;)
Делал, и ходил. И не говорил я, что конструкция Тикки плоха.

Если последнее, то у меня после где-то забросок 4 на Тикке+ такого не было.
Именно это и требовалось узнать.

Хотя есть другое. Такое впечатление, что свет реально тусклеет после нескольких забросок. И хуже того: у фонаря начинаются "глюки". Нажимаешь – и он светит, вдобавок быстро пульсируя; отпускаешь – гаснет. Дашь отдохнуть – всё нормально
Да, свет слабеет, надо аккумами питать. Но таких глюков у меня не было.

Я думаю с поставленным вопросом всё-таки стоит обратиться к окулисту а не к обитателям форума, хотя это есть пища для размышлений
К окулисту пойду, када совсем ослепну, а сейчас интересно, не замечали ли это другие владельцы Тикки плюс. Хотя я уже повторяюсь..

Незнаю, на своём Petzl Duo Led 5 морганий тоже незамечал
Правильно, там стабилизатора тока нет.

Ну чего, на форуме один Yarik Тикку плюс юзает?!
 
Re:владельцам tikka plus

ori написал(а):
TOPWEP написал(а):
Кстати могу сказать, что тикка-плюс мерцает с частотой не 100, а 1000 герц! То есть это мерцание не должно создавать проблем для глаз. И у меня таких проблем не было, хотя зрение не очень хорошее.
На экономичном режиме мерцает явно с меньшей частотой - мерцание заметно на глаз, если поднести фонарь к какой-нибудь плоскости.
А про ухудшение зрения, похоже на то, что это только мой глюк.

По приборам на всех трех режимах в районе 1000.
См:
http://singlewolf.freeland.ru/lj/led/tikkaplus1.jpg
http://singlewolf.freeland.ru/lj/led/tikkaplus2.jpg
http://singlewolf.freeland.ru/lj/led/tikkaplus3.jpg

Видишь, время между вспышками - одинаковое, около 1ms.
Просто в экономичном режиме длительность самой вспышки очень мала, поэтому мерцание более заметно.

На самом деле мониторы тоже мерцают с частотой бОльшей, чем 100гц. Экран ведь мигает не весь сразу, а по строчкам.

Вот например в кино экран мерцает с частотой всего 25гц, но весь сразу, причем половину времени фильма на экране темно, но никто не жалуется.

Частота строк в "плохом" мониторе может составлять 30 000 герц (телевизор), в "хорошем" - 100 000.
Поскольку люминофор "остывает" не сразу, эта цифра может уменьшаться в несколько раз.

Но все равно мерцание, которое можно увидеть глазом, это явно больше 1000 гц.

Но вот насколько оно вредно?
 
Re:владельцам tikka plus

2 TOPWEP:
Ты наверно хотел сказать "явно меньше 1000 Гц" ?
Насчет вреда - это несколько раз обсуждалось на диг.ру, были довольно интересные топики.
Выше 25 Гц перестает реагировать диафрагма. Датчики яркости еще "работают", кстати по центру глаза расположены цветочувствительные элементы, они менее восприимчивы к мерцанию, а по краям - яркостночувствительные - они слабо различают цвета, но лучше видят в темноте и регистрируют мерцание на более высоких частотах (на том же ТВ краем глаза мерцание лучше заметно). Они чуть ли не до 50 Гц "видят". Собсна не зря стали делать 100 Гц-овые ТВ. Но датчики датчиками, а принципы и скорость обработки мозгом информации от глаз мало изучена. Тот же 25й кадр - глаз не распознает его как независимое изображение, но мозг его получает и обрабатывает. Так что влияние на глаза от 1 кГц скорее всего 0-ое. А вот на психику - х/з...
ЗЫ: любителям клубнички - пол-часа назад мне позвонило начальство и обрадовало, что надо в срочном порядке накидать прогу, чтобы просканить и отформатить след базу: http://komykak.pshenkin.net/DTHSClassificator.php
Я сижу и прусь ;-)))
 
Сверху