Микросхемы зарядных устройств NiCd/NiMH

Нашел несколько интересных микросхем быстрой зарядки аккумуляторов NiCd и NiMH систем.
Особо понравилась MAX2003A (даташит).
Безпроцессорное ЗУ для быстрой зарядки NiCd/NiMH с возможностью предварительной разрядки аккумуляторов, пятью методами обнаружения окончания зарядки (ограничение времени, напряжения, температуры, по росту температуры и по понижению напряжения (для NiCd)). Работает в режиме быстрой зарядки с подзарядкой аккумуляторов.
Предполагается как зарядка бытовых герметичных аккумуляторов (форматов от AAA до D), так и обслуживаемых аккумуляторов NiCd.

Кто-нибудь занимался разработкой ЗУ на этой или аналогичных микросхемах?
 
На МАХ2003 не собирал, а вот на МАХ713 имеется собранное мной ЗУ.
Схема намного проще.
Рекомендую обратить внимание на 713-ю.
Если интересно, могу запостить детали на замену. То что в даташитах сложно найти у нас.
 
Зу на 713й с "Радиокота"
01.gif

http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/02/
 
Последнее редактирование модератором:
tyx, линейник идёт лесом. Низкое КПД.
Импульсник рулит. Всё в даташите на 713-ю.
 
suslik написал(а):
Рекомендую обратить внимание на 713-ю.
Если интересно, могу запостить детали на замену. То что в даташитах сложно найти у нас.
Насколько вижу, схема линейная.. Для бытовых подойдет. Для фары на аккуме емкостью 10-14 Ач не очень. Жаль, что нет автоматической разрядки перед зарядкой..
А что там сложно найти? Smd-транзисторы? Диоды Шоттки?
 
suslik написал(а):
tyx, линейник идёт лесом. Низкое КПД.
Импульсник рулит. Всё в даташите на 713-ю.
для аккумов форм-фактора ААА или АА еще сгодится.. там токи небольшие.. И низкое КПД (в пределах разумного, конечно) не является сильным ограничивающим фактором проектирования линейной схемы.
 
Жаль, что нет автоматической разрядки перед зарядкой.
Зачем?
линейник идёт лесом. Низкое КПД. Импульсник рулит.
Категоричность удивляет.
Надёжность линейной схемы выше. Эффективность зависит от dU, также её можно увеличить на малых dU заменой кремниевого проходного транзистора германиевым.
 
DJ Сварщик написал(а):
Как правило не успеваю "посадить" элементы полностью. А на схемах без защиты от переразряда - опасаюсь переразрядить герметичные аккумуляторы. Когда схема разряжает элементы, а потом запускает зарядку в автоматическом режиме, несомненно удобнее, нет необходимости контроля разрядки-зарядки.. В этом случае я за автоматизацию.

Возник вопрос: герметичные NiMH-элементы тоже имеют эффект памяти, но небольшой по сравнению с NiCd системой? По "бытовым" NiMH аккумуляторам производитель, вроде, не дает рекомендации их разряжать..
 
...герметичные NiMH-элементы тоже имеют эффект памяти...
The issue of "memory" or voltage depression has been a concern for many designers of devices, using nickel-cadmium cells. In some applications where nickel-cadmium cells are routinely partially discharged, a depression in the discharge voltage profile of approximately 150 mV per cell has been reported when the discharge extends from thе routinely discharged to rarely discharged zones. While the severity of this problem in nickel-cadmium cells is open to differing interpretations, the source of the effect is generally agreed to be in the structure of the cadmium electrode. With the elimination of cadmium in the nickel-metal hydride cell, memory is no longer a concern.
 
gross написал(а):
В этом случае я за автоматизацию.

Ну приделай реле, резюк (или лампочку) для разряда и простенький пороговый элемент на компараторе каком-нить типа lm393 с ключём на транзисторе... Делов-то...
 
tyx написал(а):
Ну приделай реле, резюк (или лампочку) для разряда и простенький пороговый элемент на компараторе каком-нить типа lm393 с ключём на транзисторе... Делов-то...
зачем множить микрухи без необходимости? когда компаратор уже встроен, система отложенного запуска зарядки встроена.. из внешней обвески - резюк и полевик..

DJ Сварщик написал(а):
...the source of the effect is generally agreed to be in the structure of the cadmium electrode. With the elimination of cadmium in the nickel-metal hydride cell, memory is no longer a concern.
Спасибо за информацию.
 
suslik написал(а):
tyx, линейник идёт лесом. Низкое КПД.
Импульсник рулит. Всё в даташите на 713-ю.

Интересно, а зачем биться за КПД в случае зарядки? Вы что, собрались заряжать один аккумулятор от другого?
Или боитесь лишних 10-20 Вт тепла? Так, для справки - процессор Pentium4 3.8GHz перегоняет в тепло 115 Вт.

А насчет 712/713 ход мыслей у вас правильный... Это пожалуй самая удобная микруха для зарядки щелочных аккумуляторов. Только я не вижу проблем с деталями обвески - аналогов и замен полно.
 
gross написал(а):
Насколько вижу, схема линейная...
Значит не ту схему смотрите. Там есть и импульсная.

gross написал(а):
...
А что там сложно найти? Smd-транзисторы? Диоды Шоттки?
Те что в даташите - ДА.

DJ Сварщик написал(а):
Категоричность удивляет.
...
Не люблю когда что-то греется хотя не должно греться в др. схеме.
К тому же в импульсной схеме можно радиатором на транзюк пренебреч.

DIVAS написал(а):
Интересно, а зачем биться за КПД в случае зарядки? Вы что, собрались заряжать один аккумулятор от другого?

Хотя бы для того чтобы питающий трансформатор меньше(и легче) был.

DIVAS написал(а):
...
Только я не вижу проблем с деталями обвески - аналогов и замен полно.

Если искать то что в даташите - только время терять. А замен действительно полно.
Сам использую:
Полевик - IRF9530
Биполярные - BC847,BC857
Диод Шотки - 10MQ100
 
suslik написал(а):
Хотя бы для того чтобы питающий трансформатор меньше(и легче) был.

Я в свое время, когда ездил в Москву, для мощной зарядки переделал компьютерный импульсный блок питания маленького формата. Дает 200 Вт(макс. 10А на 12В и макс. 20А на 5В), а весит меньше 1 кг. Там же внутри и схему зарядки смотрировал, воспользовавшись штатным вентилятором для охлаждения.

Но я бы для токов заряда меньше 3-5 А с импульсной схемой не стал бы заморачиваться...
А учитывая что я не сторонник быстрого заряда и у меня нет аккумуляторов емкостью более 20 Ач, у меня таких зарядных токов нигде нету.
 
Хотя бы для того чтобы питающий трансформатор меньше(и легче) был.
Массогабаритные показатели первичного трансформатора не изменятся. Единственный выигрыш - отказ от радиатора на проходном транзисторе будет, если в заряжаемых батареях будут разные количества элементов.
 
suslik написал(а):
Значит не ту схему смотрите. Там есть и импульсная.
Я говорил про схему, присутствующую в топике (с "радиокота"). Импульсную схему в даташите видел. Как вариант max713 очень удачен. Кроме всего прочего (простой схемотехники) еще и доступен, чего не скажешь про max2003a (значительно меньше фирм, которые его поставляют в розницу).

За варианты замены спасибо, учту.
 
Зарядка на MAX713

Приветствую, All.

Извините что в свет.

Решил собрать себе зарядник на MAX713, вот по этой схеме:
i-34.jpg


Но там достаточно дифицитные детали. Во всяком случае в ЧиД-е нет, а в Платане на заказ.
Из этого вопрос:
На что можно заменить транзюки идиоды шотки?

Это моя вторая подобная схема. Первая заводится из под палки и работает через ж.
Грешу на детали.
Думаю, можно ли Q1,Q2,Q4 заменить на ВС857A и ВС847A?
 
Re: Зарядка на MAX713

Во всяком случае в ЧиД-е нет, а в Платане на заказ.
"Чип-и-Дип"="Платан", это одна организация.

На что можно заменить транзюки и диоды шотки?
С транзюками мне в моей жизни, к несчастью, работать не довелось. В случае, если это транзисторы - см. ниже.
Это моя вторая подобная схема. Первая заводится из под палки и работает через ж. Грешу на детали.
Не надо грешить. Можно в соответствующей теме изложить, что не так. Решение может оказаться довольно простым.

Замены:
1. Q1 - 2N2222, (ВС857A or 2N3904) - менее подходящи, поскольку максимальный ток коллектора у них меньше в 3 раза.
2. Q4 - 2N2222
3. Q2 - 2N2905, 2SA1270, 2SA684, 2SB561, -698, -790, -893 итд.
4. ДШ - любой ≥ 25В & 2A.
5. D4 - генератор тока на ПТ по стандартной схеме. Например, КП303И с сопротивлением 62R м/истоком и затвором. (значение резистора придётся подобрать для получения тока цепи 8мА).
 
MAX712/713, есть ли способы обхода таймера?

Посмотрел что есть для зарядников в терре - вроде 713 единственная нормальная микра (т.е. обвешал рассыпухой и пашет как надо). Делать зарядник с нуля ломает ;) Одна проблема - в ней таймер встроен, до 4 с копейками часов максимум, а для нормального заряда надо 12-15ч. Он обходится? Относительно быстрого заряда есть сомнения - неохота батареи убить....
 
Re: MAX712/713

Одна проблема - в ней таймер встроен... ...Он обходится?
Я не нашёл способ.
Относительно быстрого заряда есть сомнения - неохота батареи убить....
Допустим, они прослужат 300 циклов на зарядном токе C/2 (спекулятивное предположение). Они ведь всё равно окупят себя, так?
 
Сверху