Масштаб карт - коментарий адвоката.

И у нас было такое же чудо с легендами... Заперлись в запретку посреди болот за колючку с табличками... С утра ранехонько в субботу... Объект был действующий и явно режимный... Но охрана - один офигевший мужичок средних лет и собачка жучка средненького роста... Если бы не собака, мужик бы еще долго не проснулся... Вывалился из бытовки в трико и портупее офицерской, на которой висела рация в чехле... Увидев парня в кзс "березка" он так растерялся, что поверил за 7 минут в легенду про "заблудились" и отпустил, хотя вид был или заплутавшего бойца из разведвзвода, неделю живушего в дневке, или шахида... (упаси боже...) ;D
 
Чarodey написал(а):
Подтверждаю: на гражданских двушках есть такие объекты и зоны, котрые обозначены (т.е. подписаны) как пионерлаг. или дом отдыха, а на самом деле там работа кипит... ;)

Не всегда, точнее очень редко. Для обозначения ВО на топографических картах используются другие знаки, которые очень часто остаются на гражданских картах ;). Все карты (военные или гражданские) делаются из топографических карт. На гражданских убирают все ненужное простым обывателям (не геодезистам), а на военных наоборот наносят все нужное военным. То, что я видел в и-нете под названием "карта генштаба" - это обычные топокарты, просто они раздаются командирам и на них наносятся необходимые пометки прямо на месте.
 
Я тебе так скажу у меня 6гиг карт на ноуте. из них есть 500ки лен обл. Так вот посещая некоторые места обнаруживаю странности. 50 на 50 либо вообще нет либо совпадают со странными пометками. Которые иногда классифицировать не удается....
 
Нет на километровках ничего интересного и на пятисотметровках тоже.
Таже фигня, те же ошибки, что и на гражданских бывают.
Бывает, Что те объекты, которые отмечены на гражданских двушках того же года выпуска, на военных не указаны.
 
Хотелось сделать пару заметок.

Отмечена в/ч на карте или нет - зависит от назначения этой в/ч. военные учебные заведения в основном отмечены. Правда номер в/ч на карте не пишут :)
Например, бункера (по крайней мере действующие) не отмечаются и на генштабовских картах - для этого существуют "частные" карты и планы объектов. Эти объекты обычно расположены в каком-нидь городишке или рядом с ним и стоения этих объектов обзначаются как обычные дома.

Если это какая-либо в/ч снабжения, арсенал, полигон и т.п. - то действительно, они обзначаются как места отдыха.

Ракетные части по-моему вообще не обозначаются, хотя могу ошибаться.
 
По поводу ракетных частей: действующая (данные на 15.08.07) С-300 на берегу Ладожского озера возле одноименной станции (Всев.р-н Ленобл) на полуторакилометровке 1990 года (топографическая) отмечена как "пионерлаг." То есть и такое возможно
 
Сверху