Маркировка своего снаряжения.

Весьма актуальна тема маркировки собственного снаряжения на случай, когда его приходится кому-то давать, где то оставлять и т.п.
Когда собирается кучка из 20ти карабинов, жумаров и прочего железа - не каждый сможет распознать своё =( Поэтому инструктора сразу же рекомендуют промаркировать как либо. Предлагаю обсудить способы маркировки.
Раньше я пользовался изолентой разных цветов. Но она быстро сходит. Один товарищ метил карабины термоусадочными трубками - хороший вариант, но они тоже умеют слезать =(
На днях промаркировал железки гравировкой:
DSCF2285.JPG


Глубина борозды маленькая, сравнимо с глубокой царапиной.
Ваши мысли?
 
можно ещё пластиковыми хомутиками маркировать... или металлическими... у меня так рапиды промаркированы уже полгода - пока не жалуюсь)
 
Хы, а у меня трехсотка.
Железо собственно тоже гравированно все, только у меня там монограмма.
 
Тоже маркирую гравировкой. Мой значок думаю многие видели в Володарском журнале (а так же Сьянском и Силикатском).
 
Я не видил =) Выкладывайте фотки - кто что рисует? =)
А чем производится ударно-буквенная штамповка? есть фото промаркированой снаряги им?
 
Ударно-буквенную штамповку на снаряге делать НЕЛЬЗЯ.
Особо - на дюралевых изделиях, коих большинство в альпинизме.
 
+1 к Аспарту. При ударе меняется внутренняя структура металла и гарантировать его надежность невозможно. Для маркировки некритического снаряжения (каких-нибудь металлических коробок, ключей или инструментов типа молотка/саперной лопатки) - другое дело.
 
Аспарт
Ну-ка, ну-ка. А можно обоснование почему? Моя информация говорит только о том что титан копит ударные нагрузки. Это кстати одна из причин почему титан практически не используется в страховочном снаряжении.
А почему например Д16т и сталь нельзя так маркировать?
 
у меня мечта все лазером пометить.. (можно хоть герб РФ, хоть личную подпись)... Видел образцы на железе - порадовало (все аккуратно и красиво). Но делать мне это не хотят (( говорят - геморно.
 
Аспарт
Ну-ка, ну-ка. А можно обоснование почему? Моя информация говорит только о том что титан копит ударные нагрузки. Это кстати одна из причин почему титан практически не используется в страховочном снаряжении.
А почему например Д16т и сталь нельзя так маркировать?
Ударные нагрузки копит практически любой металл в большей или меньшей степени.
При накернивании происходит хорошо видимая глазом деформация, причём явно за пределами пластических деформаций, что свидетельствует о серьёзных внутренних напряжениях. Если бы деформация затрагивала только наружные слои металла, то было бы не сташно. А т.к. обоймы зажимов и щёчки спусковух довльно таки тонкие рискну предположить, что деформированны и локально внутренние напряжены они будут почти по всей толщине в месте накернивания.
А это как-то сыкотно. Я уж лучше кривенько выгравирую выцарпую на поверхностном слое сои инициалы или ник.
 
Ударные нагрузки копит практически любой металл в большей или меньшей степени.
При накернивании происходит хорошо видимая глазом деформация, причём явно за пределами пластических деформаций, что свидетельствует о серьёзных внутренних напряжениях. Если бы деформация затрагивала только наружные слои металла, то было бы не сташно. А т.к. обоймы зажимов и щёчки спусковух довльно таки тонкие рискну предположить, что деформированны и локально внутренние напряжены они будут почти по всей толщине в месте накернивания.
А это как-то сыкотно. Я уж лучше кривенько выгравирую выцарпую на поверхностном слое сои инициалы или ник.

К сожалению это только общие рассуждения и личные предпочтения. Пока никаких серьёзных доводов в пользу теории вреда ударных маркировок не вижу.
 
сколько видел "проштампованного" железа и его владельцев- никто не жаловался и проблем с ним не возникало.
сам пользуюсь иногдат этим способом- тоже нареканий нет (если уж сильно стрёмно, то всегда можно проштамповать часть железки не несущую силовую нагрузку).
 
К сожалению это только общие рассуждения и личные предпочтения. Пока никаких серьёзных доводов в пользу теории вреда ударных маркировок не вижу.
Добавление в ответсвенную деталь доплонительных концентраторов напряжений, имхо, более чем достаточный довод чтобы отказаться от накернивания в пользу гравировки (механической, лазерной, химической или любо другого способа затрагивающего только поверхностные слои.
(Впрочем, я вообще параноик)
 
Сверху