Куплю каску

Куплю Б/У альпинистскую каску.
Любопытна модель "Cassida", говорят, это один из наилучших вариантов, хотя и со своими специфическими минусами. Их, прошла информация, сняли с производства - может у кого завалялась?

В приципе, интересно рассмотреть и какие-нибудь другие... Вот из этого, к примеру, листа: http://www.vento.ru/shop/groups/62.html.

Если кто может посоветовать что-то по делу - тоже, естественно, будет интересно выслушать =)
 
Плюнь в глз тому кто посоветовал тебе, косиду у нее есь только один но большой + она закрывает начало шейных позвонков -в ней очень плохо слышно , ее обычно носят сторонники "советской школы" или как можно еще назвать старой школы , где вибрам это не подошва а ботинок.
Если для спелеологии то только ретцль экрин рок если для альпинизма то можно еще посмотреть петцль элиос она полегче и подешевле но я сторонник экрина
 
Для спелеологии - оптимальный выбор "Шахтёр - У". Во-первых НАМНОГО ПРОЧНЕЕ фирменных спортивных. Во-вторых, что немаловажно - цена 32.00 руб.
 
Про Кассиду услышал в турклубе МГУ от крайне уважаемых мной в частности и отечественным спортом в целом людей. Там у неё есть свои сторонники и противники, но все сходятся в том, что модель каски очень неплоха. В частности гораздо более эффективно спасает при срыве при нижней страховке и ударе о стену... Да и от камней в некоторых ситуациях. А некоторые руководители ходят даже в мотоциклетных шлемах, это если развивать идею Кассиды...
"Очень плохо слышно" - это перегиб, в ней "слышно похуже", хотя и с этим не все согласны...
Ещё в ней жарковато, говорят.
___
Я, собственно, и выбирал между Кассидой, Экрин Рок и Элиос =) Остановился всё-таки на первой, хоть и найти её было не очень-то просто. Выпускать чехи их уж год как закончили.
Вот тут - часть ЦУ, которыми руководствовался: http://www.geolink-group.com/tourclub/phorum/read.php?f=1&i=3250&t=3250
Если кому интересно - пишите, расскажу где и почём нашёл.

P.S. Да, вибрамы у нас - это в том числе и ботинки ;)
 
Касида закрывает не только начало шейных позвонков.Что более существенно она закрывает от удара под основание черепа,например при падении спиной верёд .Так же она закрывает виски,что тоже является очень существенным.
Минусы - большой вес,не очень комфортная повеска.
Я ходил и в Касиде и в Экрине Петцеля.На данный момент мой выбор - Экрин,но я вполне понимаю тех кто выбирает и фанатеет от Касиды.
P.S.Baron'ский пост просто не буду коментировать.
 
Видать к тому, что ходят люди не только в пецелях. И вправду, хотя пецель, пожалуй, самый популярный, да и по соотношению цена-качество неплох.
 
vasay написал(а):
Видать к тому, что ходят люди не только в пецелях. И вправду, хотя пецель, пожалуй, самый популярный, да и по соотношению цена-качество неплох.
именно-именно ,это я имел ввиду!!!...
...Да и вообще есть такое понятие "каска сидит".....вот мне Кассида не нравится..тяжёлая,
больше склоняюсь к Лаки и Эдельриду...
но эт я для гор....в подземле несколько своя специфика

оно кстати и понятно...что многим спелякерам нравится Пецл...ведь основатель этой фирмы ,сам был спелеологом. ;)
 
Купил Экрин - очень доволен. С ней и в горы и в пещеры.
Кассида - жутко прочная, но есть еще один минус, кроме перечисленных:
Когда страхуешь в горах, поднимаешь голову. Если в это время прилетит камень, кассида уйдет тебе в шейные позвонки, ибо спец.выреза на ней нет. И жарко, ходил - знаю.
 
Asmodeus-II написал(а):
Кассида - жутко прочная, но есть еще один минус, кроме перечисленных:
Когда страхуешь в горах, поднимаешь голову. Если в это время прилетит камень, кассида уйдет тебе в шейные позвонки, ибо спец.выреза на ней нет.
Если в этот моммент прилетит камень.то ты должен прижаться к стене и не смотреть вверх.Если в противном случае ,вы смотрите всё-таки вверх ,камень разнесёт вам лицо и будет вырез или нет - неважно.
Анек в тему :
Сидят на крыше два кирпича и разговаривают
-полетели?
-так погода нелётная,
-это не важно,главное что бы человек хороший попался,
-так он же вроде в каске?
-эх молодёж,всему вас учить надо! -Эй,мужик!!!
(мужик естественно поднимает голову и смотрит вверх)
 
Обо всём этом очень хорошо рассуждать сидя в Москве в квартире за компьютером :)
Что там де куда нагнёшься, посмотришь - не посмотришь - всего не предугадаешь..
 
Я конечно извиняюсь,но мы будем меряться опытом хождения?
Так поверь мне,сравнение будет не в твою пользу.
Так что твоё замечание
vasay написал(а):
Обо всём этом очень хорошо рассуждать сидя в Москве в квартире за компьютером :)
несколько неуместно.
 
Да я верю, верю =) Я, это, про опыт хождения даже не заикнулся )
________________________________________________________________
По-прежнему любопытны модели касок, мнения о них тех, кто их носил. Какие-то особенности, желательно выясненные на практике, а не о которых догадываешься в теории. Особенно теперь что-то кроме Пецеля и Кассиды, об них говорено навалом..

( P.S. Может тему в снаряжение перекинуть лучше? )
 
камни как правило летают беззвучно...так что не предугадаешь...

пальцы гнуть не надо....+))))(хоть ты и супер-пупер)

а по поводе жарко -не жарко , зимой это плюс....а если в крыму..дык там и в банданке жарко=))))
 
2 swoop
К кому обращён был твой пост?

P.S.Камни беззвучно обычно не летают.А уж в спелео ,да и в горах,до камня должен прилететь крик "КАМЕНЬ!!!!!!!"
 
veter написал(а):
2 swoop
К кому обращён был твой пост?

P.S.Камни беззвучно обычно не летают.А уж в спелео ,да и в горах,до камня должен прилететь крик "КАМЕНЬ!!!!!!!"

1 ко всем пальцезагибателям

2 ну что сказать=))))...ты очень крут..=))))).....
лезу я панимашь ...первым и тут камень летит......и он мне "Превед!!! (с)"

безобид
 
Пользуюсь Акутом от фирмы Лаки. И в горы и под землю и в промальп идет отлично, нормальная вентиляция и подвеска. цена тоже радует. Рекомендую.
 
1.Где лезешь первым ?В дыре?Вверх?
2.Большинство(Практически все) камней в дыре спускают или сами люди или сдёргивают их верёвкой
 
Сверху