Крым

От Бахчисарая идешь на Чуфут Кале по тур. тропе, справа оч большая пещера (грот) сверху видны остатки фресок, слева когда то была психлечебница. Если поднимешься на плато и вернешься поверху, так, чтобы оказаться точно над этим местом, ловорачиваешься спиной к гроту и примерно в 500 м. от обрыва находишь колодец (искуственный)
метров 30 глубиной. Он выводит в подвалы психбольницы, которые местами пересекаются с каменоломней и с карстом- очень обвально!
Стены пузатые, завалы. Я там был в 80году, что там сейчас не знаю.
Дыра колодца вровень с землей, замаскирована кустами, но найти можно, если присмотреться, параллельно обрыву идет чуть заметная колея, колодец в метре от нее.

Насчет старых вин; находил в р-не Массандры старые вин подвалы.
с тех пор - Бастардо и Алеатико мои любимые вина, но даже 200 летнее вино не густеет до состояния желе! А шипучие вина просто портятся...

Без веревки в колодец не спустишься или там оборудованы какие-то ступеньки, типо скобы вбиты? А здание психбольницы уже не действуеще и оно осталось? То есть через здание тоже можно попасть в эти подвалы?

В колодце ступенек нет, только с веревкой. Насчет психбольницы не знаю, с 80 года много времени прошло. Мы попали в подвал ч/з колодец, ночью, там были, типа, кладовки - матрасы, кровати, горшки итд.
Была дверь наверх, но закрытая снаружи, ломится, сам понимаешь, не стали... Собствено система там небольшая, выход в нее из подвала ч/з несколько провалов в полу, но не во все дырки мы совались, стремно, потолки висят, стены пузатые...
Я , там больше не бывал, а с 90г, так и в совке не живу...

camsam написал(а):
От Бахчисарая идешь на Чуфут Кале по тур. тропе
Если поднимешься на плато и вернешься поверху
Извини, а можно чуть подробнее? Если я не ошибаюсь, лечебница находится в самом низу долины Марьям-дере, напротив Успенского монастыря. Основная дорога к Чуфут-Кале идет по правому борту долины (т.е. справа монастырь, слева - спуск к лечебнице и т.п.). Пещера какая-то была немного не доходя монастыря, прямо рядом с дорогой, справа, это она? То есть надо на ее уровне подняться еще наверх? Если так, то мне кажется, что до низа долины оттуда весьма далеко... :-\

Ну очень подробно через 25 лет ответить трудно, тем более, что и в других местах лазал немало, но попытаюсь. Поднимаешься в город по дороге, как и экскурсии, оказавшись на плато, поворачиваешь налево, и идешь, пока не окажешься напротив монастыря. Лечебница при этом находится примерно под тобой. Примерно!!! Потом поворачиваешься спиной
к долине и идешь вглубь плато с полкилометра, внимательно смотря под ноги. Находишь колею. Она идет параллельно склону. Шаришься по ней вправо и влево, пока не найдешь колодец. Он в 1-2х метрах со стороны противоположной от долины. Уфф, все!

Еще раз повторяю,- 25лет прошло, могу и ошибаться в расстояниях, сьемку не делали, шарились ночью по плато. Правда вылезали утром, тогда и осмотрелись...

Есть, на плато Беш-Кош, но небольшие. Подробности расскажут знающие люди, если захотят...

Сверху