Крепость Орешек (Ленобласть)

В общем то, покупая билеты в Питер про Петрокрепость думалось менее всего...

Еще бы, этап соревнований по авиаслалому Red Bull Air Race (часто называемый "авиагонками") в пт., 17.06.2006, должен был впервые пройти в России, в Санкт-Петербурге.

Впервые в истории авиагонки должны были пройти в вечернее время (белые ночи), над Невой в центре города. Также поговаривали о "Русских витязях", но если редбуллы я лично видел только мельком по телевизору над рекой в центре Будапешта (если ничего не путаю) и сама возможность проведения такого шоу в центре Питера, в принципе, мною не исключалась, то представить себе "Русских витязей" со своей программой в небе над центром Петербурга я не мог. Просто проход строем на городом - еще может быть, но все остальное...

С другой стороны, все таки Питер в большей мере ориентирован на туризм, нежели скажем, МСК (чего стоит хотя бы вертолет, который каждые выходные катает над центром всех желающих, и случаев разрушения Эрмитажа или Петропавловки этим вертолетом я что-то не припомню).

Чуда не произошло, редбулл был отменен в четверг, за один день до проведения гонки. Я не знаю, и думаю, что никогда не узнаю истинных причин этого (но практически уверен, что в России редбулл если и увижу, то теперь очень нескоро). Также, не берусь судить о безопасности мероприятия в том виде, в котором его предлагалось проводить, но определенные сомнения были...

... ... ...

В общем, билеты решили не сдавать и в питер все-таки съездить. Целью определили Петрокрепость и аэродром Ржевка, где самолеты редбуллов должны были базироваться. Со Ржевкой тоже вышло не очень - самолетов там не было ;D ;D ;D

А Петрокрепость понравилась. Не хочу пересказывать ее историю, кому интересно читайте те же "Северные крепости", просто фото:

http://photofile.ru/users/hands-off/1365359/


. Гоночная трасса была развернута в самом сердце города между Васильевским и Заячьим островами. Ареной для авиа-баталий станет воздушное пространство над акваторией реки Невы, ограниченное тремя мостами – Троицким, Биржевым и Дворцовым, что значительно усложнит задачу для участников.

Эрмитаж и Петропавловская крепость – два символа российской истории, увидят самые быстрые спортивные соревнования современности – авиа-слалом на ограниченном пространстве Red Bull Air Race, где самолеты развивают скорость до 450 км/ч, пролетая близко к земле на глазах у сотен тысяч зрителей.

Пилотам будет предложена одна из самых сложных в текущем сезоне летных программ. Полеты над водным пространством всегда требуют высокого уровня профессионализма из-за трудностей,
 
Сверху