Колючие стены подмосковных ПВО

таблички не обязательны :) в инструкциях и прочей нормативке нет обязательности вывески табличек...
PS проверить электроизгоредь легко.. щуп - индекатор напряжения на 6-10КВ подносишш на 1-5см неонка начинает светится :) причем в любом случае если услышал вой серены итд итп -сработка, ты просто идешш дальше :) акта проникновения нет, тебя в принцепе не имеют права задержать...

далеко ехать для просмотра систем охраны периметра незачем, в Реутове есть военная база с наглядным примером: вышки и сигналка периметра. Вроде называется "лена-2"

Ну,если вспомнить Жук****ий,то я тоже наблюдал систему охраны,когда-то ну очень продвинутую:забор,ксп,колючка под наругой(правда очень давно это было),там таблички были,вроде 780 вольт,не влезай и тд.и через каждые матров 100 солдаты с ак ходили(они зимой боялись подскользнуться,что бы на колючку с напругой не попасть,тропинки уж очень узкие были,да ещё по тем временам редкость,камеры были вдоль периметра.Хотя системы ПВО сейчас,наверное более продвинуты в поане охраны,а в жуке максы проходят,поэтому сейчас наверное всё проще охраняется.
Работая в те древние времена столкнулся и с древней системой охраны(на другом объекте),когда банальный провод проходил среди колючки,и срабатывал на изменение его длинны,либо обрыв,и вся эта байда была подключена к ревуну 380 вольт его питание было,и орал он на 5 км.было слышно,так по весне,столько ложных срабатываний было,из-за изменения температуры,днём и ночью(как сейчас прям:-D),что систему отключили,а завели собак на длинном поводке,они вдоль периметра бегали,и всю ксп угрохали лапами.Извиняюсь за многабукв,но тема очень интересная.

систему отключили,а завели собак на длинном поводке,они вдоль периметра бегали,и всю ксп угрохали лапами.Извиняюсь за многабукв,но тема очень интересная.
Они вдоль периметра бегали и всю КСП обосрали так, что караул боялся поскользнуться и упасть на колючку с напряжением семьсот тысяч мегават. :_(

Да не боялись подскользнуться,ксп была с двух сторон обнесена колючкой,а собаки были внутри объекта,за второй колючкой,объект был совсем небольшим(и напруги на колючке не было-это для него было бы просто фантастично ибо по условиям складирования,там вообщет нет электричества внутри объекта,только по периметру),а к собакам,только кинолог подходил,он их кормил.Могу сводить,кому интересно,только теперь его злобный чоп охраняет с оружием,и достаточно далеко в лесу находится.

Да не боялись подскользнуться,ксп была с двух сторон обнесена колючкой,а собаки были внутри объекта,за второй колючкой,объект был совсем небольшим(и напруги на колючке не было-это для него было бы просто фантастично ибо по условиям складирования,там вообщет нет электричества внутри объекта,только по периметру),а к собакам,только кинолог подходил,он их кормил.Могу сводить,кому интересно,только теперь его злобный чоп охраняет с оружием,и достаточно далеко в лесу находится.
Ая, мож в отстойник поедем ? Ну хоть часть темки? А ? Ну что тебе стоит ? Попкорнпиво купил.

Если вопрос был ко мне,то я просто уже не помню(20 лет прошло)сколько длина поводка,но помню что собаки друг с другом в углах не пересекались(а точнее,чуть-чуть не дотягивались друг до друга),хотя использовались,они больше для звука(т.е.лая),вместо сирены,да и объект был совсем не большим(метров 25),кпп,2 земляных вала,на одном,вышка(в центре).И несколько маленьких строений в ряд,и каждое за валом,сейчас глянул в гугле,добавили один ряд колючки,со стороны леса,кому надо дам ссылку,там в хай-резе всё отлично видно(и 3 собачьих будки),но если это место "рванёт"]:->,то похлеще некоторых ракет будет:-D!

Длина поводка караульной собаки должна быть такой, что бы собака не могла лечь.

По поводу фотки сложно сказать,проволка на изоляторах,злые ворота,так хрен знает,в общем(как там у Пушкина было:и опыт сын ошибок трудных:-D)!А про собак,у нас собаки и лежали,да и жили в своих будках около колючки,и одна собака около караулки жила.Я же говорю,что они больше для шума были(хоть потише чем вой сирены),хотя злые,кормили их редко.

А про собак,у нас собаки и лежали,да и жили в своих будках около колючки,и одна собака около караулки жила.Я же говорю,что они больше для шума были(хоть потише чем вой сирены),хотя злые,кормили их редко.
"Уставные" караульные собаки выводяться на посты и меняются на постах соответвенно графику вожатым караульных собак. Если память мне не изменяет, в теплое время года собака может находиться на посту до 8часов, в холодное до 4часов.

"Уставные" караульные собаки выводяться на посты и меняются на постах соответвенно графику вожатым караульных собак. Если память мне не изменяет, в теплое время года собака может находиться на посту до 8часов, в холодное до 4часов.

Гы-ы. Незнаю насколько у меня собаки были уставные, но закомерность была замечена. Когда должна приехать машина, чтобы забрать собаку, она вылезает из будки и начинает лаять. Можить гавкать часа 3 подряд, иногда и поболее, пока не приедуть. Толку от них - никакого, зато прикольно...

ЗЫ Объект охраны был "гидрогородок", в прошлом финская база гидросамолетов, собаки "охраняли" объект со стороны воды. Там даже колючки не было, бетонная аппарель, уходящая в воду...

А наши собаки реагировали постоянно то на ежей,то на лис,кобанов.Собаки были грязными и старыми,и начальству на них пофиг было,гавкают и ладно.Людей там не так много тогда ходило,хотя садовые участки были рядом,просто сам объект в строне немного,был.Хотя пьяную бабку на нояборьские праздники,как-то выгоняли с территории(около караулки какраз собака её и запалила),хохма была,еле выперли!:-D

Сверху