Колышки для палатки

Не сочтите глумом :))

Какая конструкция колышков на ваш взгляд оптимальна ?
Отсортированы по качеству, на мой взгляд.

К моему Октопусу например прилагались например рыжие пластиковые, в сечении - буква Т. очень распространены. Завтра сфоткаю - выложу...
Очень удобные на мой взгляд. Легго втыкаются и вынимаются.
Втыкал в плотный снег, сухую глину, влажный песок.
Как то "втыкал" такие в слой хвои, лежащий на бетонной плите.
Тоже держались, как не странно.

Алюминиевый уголок, загнутый на конце,  в сечении - буква Г. похожи на рыжие пластиковые, но гнутся. мне не нравятся.

Деревянные сучки. форма - любая. :) Из плюсов - доступность в лесу, не надо тащить. по качеству держания в земле я бы их поставил выше алюминия. но в более сложной ситуации - не знаю... Из минусов - необходимо забивать...

Круглые железные крючки, наподобие кривых гвоздей. пробовал - тухло, но компактно. не мой выбор...

Отсутствие колышков. Тоже вариант, если палатка с каркасом, а сильного ветра или дождя не ожидается...
 
Оптимальных,к сожалению нет.Тоесть есть конечно,но к конкретным условиям.Завтра напишу по подробнее,Приведу примеры ещё нескольких видов колышков.
 
По-моему колышки нядо брать в соотвествии с местом, куда собираешься. Если собрался в поход в лес, то лучше сучки, под землю, то лучше пластик или алюминий. А оптимальных, как уже сказали нет. Нет ничего совершенного, на все найдется свой минус
 
ИМХО, вопрос не самый принципиальный. По крайней мере, не для альпинистов и т.д. Я, может, только пару раз сталкивался с необходимостью крепить палатку колышками (не считая растяжки входа). Ну а под землей колышки вообще не в кассу.
 
Yarik написал(а):
ИМХО, вопрос не самый принципиальный. По крайней мере, не для альпинистов и т.д. Я, может, только пару раз сталкивался с необходимостью крепить палатку колышками (не считая растяжки входа). Ну а под землей колышки вообще не в кассу.
Думаю, что большинство из обитающих на форуме не только по дырам лазиет, но и по всяким лесам тоже... так что тема может и не самая актуальная, но познавательная, и способная развлечь присутствующих.
 
По моему, это совсем не важно.
Была бы палатка, а как ее ставить - это уже не вопрос.
Если есть колышки в комплекте, то они используются. Можно иногда и сучков нарезать чтобы лучше держалось.
Круглые железные крючки - фигня, ставить не удобно, но это все-таки не главное в палатке.
::)
 
Круглые железные крючки, наподобие кривых гвоздей. пробовал - тухло, но
компактно.

У меня такие с палаткой шли. Фигня! Мало того что гнутся и втыкаются плохо так еще и не держаться нефига! А по компактности практически не отличаются от уголков.
 
Привет всем!

А вот про "круглые железные крючки" - они же - шпильки, предназначенные для крепления ДНА ПАЛАТКИ, не надо. Я их юзаю более 10 лет. У меня они изготовлены из сталистой проволоки, не гнутся. Воткнуть рукой гораздо легче, чем алюминиевый уголок. Кроме того, они полностью входят в грунт и не торчат над поверхностью, что я расцениваю как плюс - ибо меньше народу спотыкается, когда бродит вокруг палатки.
 
Pau4ok написал(а):
Привет всем!

А вот про "круглые железные крючки" - они же - шпильки, предназначенные для крепления ДНА ПАЛАТКИ, не надо. Я их юзаю более 10 лет. У меня они изготовлены из сталистой проволоки, не гнутся. Воткнуть рукой гораздо легче, чем алюминиевый уголок. Кроме того, они полностью входят в грунт и не торчат над поверхностью, что я расцениваю как плюс - ибо меньше народу спотыкается, когда бродит вокруг палатки.

У меня они предназначались не только для дна но и для всех растяжек.
Гнуться/не гнуться и на сколько легко воткнуть сугубо субьективное мнение. Сила у всех разная, втукают все в разную землю. Я говорил на основе своего опыта.
И если ты крепишь ими дно палатки то это как надо умудриться о них споткнуться? Это что же надо под тент залезть (если палатка с тентом) или ходить обтирая боком палатку? А то что торчат меньше - так это опять на сколько воткнуть, уголки вон тоже можно так засадить что и не видно будет.
 
берётся обычный электрод, обстукивается и гнётся. в песке никак, а в нормальном грунте зашибись. без капиталовложений.
 
Когда я сильно заморачивался этим вопросом, у меня было несколько колышков с собой. Алюминиевыми уголками я крепил главные оттяжки (тогда была двускатная палатка). у меня их было 4 штуки. В случае ТОЛЬКО песка они, конечно, не канали, а вот в умеренно плохой почве - выручали изрядно. Все остальные колышки (на которых дно крепится и прочие некритичные оттяжки) - круглые, числом сколько потребуется.
И было щастье!
 
202bus написал(а):
берётся обычный электрод, обстукивается и гнётся. в песке никак, а в нормальном грунте зашибись. без капиталовложений.

при хорошем порыве ветра, палатка станет парашютным куполом готовым на взлет. ;D
 
Ну не знаю, раньше у меня были пластиковые, несколько штук я разбил при попытки вколотить тк рукой они не втыкались, такой уж в Полушкино грунт. Сейчас круглые железные крючки, волне ими доволен. А в горах вообще пофиг, главное камней побольше.
 
Сверху