"Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

  • Автор темы Dhaitya
  • Дата начала

Какое время, до отказа 1-го светодиода, проработал ваш фонарь?

  • Меньше месяца или меньше 10-и включений.

    Голосов: 15 13,3%
  • Около 3-х месяцев или около 50-и включений.

    Голосов: 13 11,5%
  • Полгода.

    Голосов: 14 12,4%
  • Около года.

    Голосов: 11 9,7%
  • Примерно 2 года.

    Голосов: 3 2,7%
  • Купил больше 2-х лет назад, работает безотказно до сих пор.

    Голосов: 28 24,8%
  • Не знаю, работает ли - я с ним перестал ходить.

    Голосов: 26 23,0%
  • Китайский фонарь? Никогда не куплю!

    Голосов: 13 11,5%

  • Всего проголосовало
    113
D

Dhaitya

Guest
Данная тема - исследовательская, её цель - сбор статистики. "Отказ светодиода" - не только погасание, но и существенное уменьшение яркости.
Имеются в виду как налобные, так и ручные многодиодные фонари.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Не совсем корректный опрос. Просто потому, что не все варианты указаны.
Я, конечно, китайку 9-ти СИДовскую использую только в качестве вспомагательного\запасного на забросках, но активно использую его в повседневной жизни, в т.ч. и на работе уже 7 месяцев. Живет пока что.

Единственное - что непонятен производитель совсем: на коробке по-русски без ошибок написано было, типа "Китай по лицензии " :)
Хотя, думаю, тут дело случая: перед этим откровенную китайку брал - за три месяца померла напрочь, даже делать не стал, только диоды выковырял.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

У нас китайцы редко доживают до отказа диодов. Чаще разламывается корпус.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

обычно отказ до половины диодов и механическое разрушение корпуса (3-4 экз). на налобниках - крепление, защелка батарейного блока. на ручном (1 экземпляр разомал) выпадение диодного блока.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

этож как его береч надо чтоб диод отказал?
фонарик упал в колодец об бетон.
через 2 месяца отказал выключатель.
а диоды как светили так и светят.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Да,механические поломки с ними происходят чаще чем отказ электронники. Исключение разьве что в фонарях,в которых диод запитан напрямую от батареек - там ломается все и сразу :)
Все зависит от аккуратности пользования.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Являюсь счастливым обладателем китайской подделки под тикку. 5 СИД 5 мм. Соединение параллельное, резисторов нет. Микросхема безкорпусная. Режимы - (первое нажатие на кнопку) "бегущие огни" слева-направо и обратно; (второе) режим стробоскопа; (третье) постоянный свет.

Месяца через 3 неактивного использования (не подземлей) - крайний диод перестал светить. Причина - плохая пайка, соответственно нарушение контакта. Далее, - что закономерно, - стали тускнеть остальные диоды. Фонарь выведен из использования, не дожидаясь полной деградации.
Корпус выполнен не плохо, однако крышка батарейного отсека быстро перестала выполнять свои функции.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Один экземпляр (ручной в ал. корпусе, питание напрямую от 3х ААА) сдох через 3 дня - 5 из 9 5мм СИДов перестали светить вообще, остальные - тускло зелёным светили. Другой (недотика 5х 5мм СИДов через резистор от 3х ААА) исправно прослужил полтора года (0.5 года из которых испоьзовался как основной свет в Сьянах) пока не был потерян.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

не один пункт не подошёл) работает уже полгода, все 12 диодов пока живы и здраствуют) (слева)
75780001.jpg
 
Последнее редактирование:
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Самый первый мой фонарь я сломал, но вот второй, с 12 диодами работает до сих пор прекрасно больше 2х лет.
Весь коцаный, царапаный, но светить тускнее не стал. С ним человек 10 уже куда-то переходило.

Пецль — неоправданно дорого.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Года три назад подарила жена. Ручной, питание 3х ААА, Корпус - железо (именно железо, не дюраль), 19 светодиодов. Работает до сих пор без нареканий. Корпус удивительно крепкий. Активно используется в быту / на работе. Под землей - как запаска в кармане.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

У меня было много разных китайских, и ручных, и на башку, но НИ НА ОДНОМ из них ни разу не переставали гореть диоды. Хотя не, однажды случилось - на веселеньком синем ручном алюминиевого корпуса фонарике перестали гореть сразу несколько (из не малого числа) - однако после замены батареек всё заработало как прежде -))
Поломка корпуса случилась 1 (один) раз, на каком-то диком налобнике, треснул один из держателей.
Но видимо мне везет: ломались обычно кнопки -)) ну, те которые включают-выключают, - они начинали не включать -)) еще с контактами проблемы были - дабы фонарь светил, его надо было переворачивать или трясти -))
Один хороший диодный ручной фонарь мне был крайне интересен в плане 'когда ж сломается' - однако спустя полгода использования был уронен в зумпф -(
...а потом мне подарили тикку хп, и теперь китайский фонарик имеется лишь как запасной, ну или чтоб отдать кому забывшему -))
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

За пару лет имею в загашнике с десяток разномастных кетайцев, что-то уже накрылось и выброшено, но самые зверские модели досих пор в строю.
Но так как уже полгода основной свет - пецлёвая тикка, китайцы отдыхают в трансе или на шее в качестве запаски.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

а мне вот не везет с китайцами, последний жутьскокадиодник умер даж не успев посадить те батарейку с которыми продавался(( причем умерла именно электроника но что странно от несильного удара. из диодов сдох тока один, другой явно разработка пентагона и отсылает световые сигналы разной продолжительности другим мирам )
А в основном все диодники до поломки еще бывали мной иногда жутким образом расковыряны на запчасти.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

У нас китайцы редко доживают до отказа диодов. Чаще разламывается корпус.

Угу ... также.
Все работает а вот крышка закрывающия батарейки развалилась... теперь валяеьться дома .. работает только если прижимать пальцем батарейки или заклеевать.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

первый китаец - облом креплений резинки
второй китаец - отвалилось крепление кнопки
третий китаец - отказ половины диодов. (уря, повезло!!!)
между Первым и Вторым был куплен Самый Лучший Китаец из моих. 5 диодов, после того как у него отвалился отражатель они дают хороший конус градусов дето на 180 (считаю не поломкой а доработкой.)
счас взял тикку... надоело китайцев менять...
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Купил больше 2-х лет назад, работает безотказно до сих пор.

Один единственный налобный фонарь за весь мой стаж - китаец нонэйм на 8 диодов.

Пережил кучу ударов и несколько падений, одно из которых закончилось заменой стекляшки (грохнули вниз на бетон).

Работает почти без нареканий, за исключением:

- загрязнения контактов на батарейном блоке.
- незначительным снижением яркости (субъективно на новых батарейках).

Корпус аккуратно залит силиконом.


.
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Налобник китайский на 8 "суперсветодиодов" здох месяца через три. Перепаял, пустил напрямую - работает.
Ручной на 9-ть "суперсветодиодов" работает год, иногда отходит контакт и он гаснет. Вообщем с этой вещью я бы один никуда не пошёл ^^

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Купил больше 2-х лет назад, работает безотказно до сих пор.

Один единственный налобный фонарь за весь мой стаж - китаец нонэйм на 8 диодов.
.

43348721.jpg

не вот такой случаем? (справа)
у меня этот уже три года без проблем пашет без доработок.. топил в грязи, кидал об кладку, да что только не делал.. подземлю ходил, в речки, в лес итп..
 
Ответ: "Китайские" многодиодные фонари - сбор статистики.

Менее чем через 10 включений налобник ваще перестал включаться.
Подозреваю, что диоды (их19) целые, а проблема в другом (я не шарю).
Могу подогнать во время совместной полазки.
 
Сверху