Каменоломни Стряповки и под Артемовском. Донбасс

Буквально спонтанным образом наконец-то получилось выбраться в каменоломни нашего края!

Встретились с остальными и поехали в нужном направлении.
Спустя немного времени встретились еще с участниками и выдвинулись к самим каменоломням.
По прибытию на место, накинул на плечи рюкзак и мы пошли искать входы. Немного побродив по поверхности и осмотревшись решили что пора бы и под землю.

Далее было очень необычно, нас встретили каменоломни большим количеством льда и ледяных сталактитов и сталагмитов и сталагнатов разных форм и размеров!
Мы были просто в шоке от неописуемой красоты этих огромных галерей и комнат и подземных провалов! Для нашего края каменоломни- редкость.
Далее просто несколько фотографий:
y_e22d087b.jpg


y_74bb6aef.jpg


y_427330d8.jpg


y_6601ef6d.jpg


y_38701223.jpg


y_44bbdd9f.jpg


y_521c9c08.jpg


y_7faa1c09.jpg


y_264307a7.jpg


y_f3c8691f.jpg


y_c3f76c31.jpg


y_3a9a807e.jpg


y_92d9dc6e.jpg


y_d3138c9b.jpg


y_2e55140b.jpg


y_f085becc.jpg


y_ebcc2100.jpg


y_11d39b08.jpg


y_f3841f08.jpg
 
y_20056bf5.jpg


y_cf61f218.jpg


y_79624109.jpg


y_e3ee1dd0.jpg


y_8dfb4caf.jpg


y_777f3e7b.jpg


y_300b1a97.jpg


y_3d2691d1.jpg

вышли к дереву снизу
y_30a14abf.jpg


y_904758c8.jpg


не хватало очень коньков и время было ограничено, по этому решили что нужно возвращаться на поверхность и ехать во другие каменоломни.
 
Немного времени спустя мы добрались до вторых каменоломен, немного перед ними перекусив ломанулись во внутрь.
Эти каменоломни отличались от предыдущих тем что были более углубленными и выработка велась буровзрвыным способом и по полу виднелись местами рельсы и шпалы и следы от них.
Тут было по темнее и меньше провалов, в начале и далее по выработке часто встречались засыпанные переходы на соседние уровни. Ни счет уровней ни измерение растояний и размеров не велось, мы просто ходили и наслаждались кристально чистым льдом, через который всматривались в дно и иногда встречали разные находки. Даже встретили внутри выработок пару метлюг с металлоискателями. По выработкам встречали каменные указатели и бумажки с цыфрами, видимо местные часто тут играют, а так же время от времени встречали места кострищ, немного мусора в виде пивных бутылок, а так в общем довольно таки чисто и тепло.
Долго шли по льду и когда углубились лед становился все тоньше и тоньше, а потом после вовсе его не стало и встречались бассейны с чистой водой, дно просвечивалось фонариками.

Далее несколько фото.
Рельсы
y_5fbf5c55.jpg


Видно на сколько промерзла вода
y_c1abf28d.jpg


Даже попались замерзшие пузырьки воздуха
y_ea1cea0c.jpg


Встречались бревна
y_597a6c7e.jpg


y_55f5aa06.jpg


По всей длине иногда еще встречались остатки крепления под проводку
y_8fa211ef.jpg


y_7c6a65d0.jpg


y_0ae1c582.jpg


Остаток троса
y_0a4058fc.jpg


y_6f0d7108.jpg


y_a73fcee7.jpg


Там тонкий лед
y_e9f11c49.jpg


y_34dd807f.jpg


y_149af1ec.jpg


y_935a34b4.jpg


y_eb5b9744.jpg


y_990c1c11.jpg


y_f5a7c08c.jpg
 
Временами встречались обвалы
y_e7095967.jpg


y_442a00e0.jpg


y_edf0ea12.jpg


Похоже на вентствол..
y_767702b5.jpg


И самая необычная встреча это ЛИСА
y_416d2dd5.jpg
[/left]

Эта каменоломня немного крупнее и наверное глубже предыдущей.
Немного блестела пыль. Временами дуло, временами было вовсе жарко и душновато.
Царила полнейшая тишина и спокойствие, мелкой живности не встречали.

Однозначно могу сказать что лучшее время для прохождения обеих это зима. Так как мороз придает нам большую проходимость по воде, и необычность и красоту воды с потолка в виде сталактитов и сталагмитов.
Чего не хватало тут, так это коньков и лодки.

Внутри довольно таки тепло и уютно, покидать это место полностью не пройденным не хотелось но поджимало время.
В ближайшее время исследуем и пройдем каменоломни полностью, и зайдем еще в несколько.
 
Прикольно. В следующий раз берите штатив и свет хороший, такие объемы надо на выдержке снимать. Вижу, что пробовали, но похоже держали фотик на камнях или в руках, размыто получилось.
 
это просто первый раз под землей снимал, а как говорится первый блин комом, кое что со штативом, кое что без, + цифро-мыльница, а не зеркалка, ну и мало света.
 
Зеркалка нафиг не нужна, вполне достаточно просто не самой убогой мыльницы.
 
спасибо за замечания, в эти выходные учтем на практике.
и заодно разведаем еще несколько каменоломен.
 
Бумажки с цифрами - это пикеты для топосъемки. Штольня под Артемовском снята группой "Дети подземелья". Общая протяженость тоннелей - около 8 км. Остались неотснятыми только участки с глубокой водой. А лис мы не видели - только помет :)
 
ну могли бы хоть информацией поделится, а не хранить в личных архивах, место то все равно баянное.
А как давно делали топосъемку?

PS:Да и где о Вас узнать? Может у Вас еще чего интересного по нашему региону есть.
 
Re: Каменоломни Стряповки и под Артемовском. До


Теперь и реально и формально о харьковских Детях подземелья можно узнать здесь: http://dp.edu.kh.ua
На прошлых выходных затопосъемили большую часть объекта Холодильник в Артемовске. Еще километров 5, пройденных буро-взрывным способом.
 
Назад
Сверху