Как чистить объектив внутри?

С какой это стати? Эта зеркалка по функционалу кастрированнее, чем тот же говномылоультразуф ФэЗэ-20. Ну по картинке лучше, канешна, однако стоило напрячися и купить восьмидесятку. или не Никон.
 
Мне лична результат важнее.... А о восьмидесятке я думал, через полгодика поменяю наверна. А чем никон так плох то?
 
Разбираешь и чистишь,только гемморойно это,я перебирал объектив на своем powershot pro 1,весь обматерился пока пыль убирал,старую убираешь,новая садится,в итоге вычистил,потратив на это часа полтора. После этого я герметизировал объектив и в него пыль уже не забивается. 1 пылинка блин на фотке она мешает видно ее чтоли? Если нет то забей.
 
Я те точно говорю - не разбирай... не соберешь его потом, разберешь ченить отвелится (чайна любит делать одноразово), в сервис - оно того не стоит, отнесешь, прочистят, неделя юзанья и новая попадет))) смриться только...
 
Пылинка точно в объективе? На просвет видно? На матрицу-то смотрел - обычно пятно на фотографии это пыль на матрице, а не на линзах. Фотоаппарат в режим чистки переведи, чтобы он зеркало поднял и посмотри на матрицу, светя не сильно мощным фонарегом. На бошку косынку какую-нибудь, чтобы волосня не сыпалась.
 
Пылинка точно в объективе? На просвет видно? На матрицу-то смотрел - обычно пятно на фотографии это пыль на матрице, а не на линзах. Фотоаппарат в режим чистки переведи, чтобы он зеркало поднял и посмотри на матрицу, светя не сильно мощным фонарегом. На бошку косынку какую-нибудь, чтобы волосня не сыпалась.

Абсолютно прав. Никакая грязь на линзах не отображается при съёмке на картинке. Влияет только уменьшением общего контраста и увеличением "мутности" картинки. Отсылаю читать Микулина "25 уроков фотографии", до сих пор кое для кого актуально.
 
Купил новое зеркало, прошел месяц, смотрю в объектив и вижу на второй линзе пылинку, как убрать ее оттуда? Подскажите, ведь попадут еще....

ЗЫ: Nikon AF-S DX 18-135, штатник к D60

Нужно открутить кольцо удерживающее внешнюю линзу объектива, нажав на стопор. Под ним будет тоненькое металлическое колечко такого же диаметра. Оно снимается поворотом на несколько градусов (не помню в какую сторону, на месте разберетесь). Далее объектив выдвигается на максимум. После этого берете за основание объектива (большее по диаметру) и тяните от фотоаппарата. Там такие хитрые защелки, если крутить объектив они не выходят, только тянуть. Должны соскочить две телескопические ступени со внешней линзой. Как-то так.

P.S. Желательно поставить метки, чтобы потом вставить строго по месту защелки.
 
Сверху