КПК vs Garmin. Софт и карты к ним.

растровые карты для Гармина. Да, есть такое, но пока только в качестве баловства.
Мечтал о Колораде, была инфа что в нём это работает... оказалось, там 3D хрень на базе вектора. Мечты кончились.
Наткнулся на инфу о Магеллан Тритон, вот: http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?f=2&t=15941&st=0&sk=t&sd=a там на 2-й стр
Вроде опять через конвертер?

самый оптимальный вариант коммуникатор?
Оптимальный вариант, наверно, для каждого свой, использую для примерно таких же задач МИНИМАЛЬНЫЙ вариант: привязанные в ОЗИ распечатанные космоснимки. С координатной сеткой, естественно.
А нафигатор тока координаты определять, где нахожусь.
 
Re: Самодельные карты для GPS

Конечно отсутствие проблем с картами, кажется актуальней чем живучесть аккумулятора. Но возможно не в моем случае. Навигатор будет использоваться в походах , где отсутствует электричество и вообще какая либо цивилизованность.
 
Re: Самодельные карты для GPS

Я уже говорил - проблемы с электричеством решаемы. Причем успешно.
 
Re: Самодельные карты для GPS

Darkcat, в автономных походах с комуникаторами делать нечего. Тоскать солнечную батарею, пачку акумов и прочий ненужный вес при рисках убить устройтсво - не разумно. Гармины сери etrex работают более 10ти часов от 2х пальцев. Я не знаю какие ещё аргументы привести что бы не допустить запудривания мозга начинающих туристов.
Олеся, рекомендую посмотреть вот такую карту к Гармину
http://www.garmin.ru/products/maps/804/
(её можно раздобыть бесплатно ;] )
 
Re: Самодельные карты для GPS

У меня прямо противоположный опыт =) Я всю жизнь ходил с КПК, никогда не испытывал проблем с батарейками (сборка из 8ми D-элементов питает налобник и преобразователь для КПК).

Вопрос в том, насколько хорошо ты ориентируешься БЕЗ навигатора. У нас одному "мегаштурману" на 20 дней не хватило 20ти батареек! Его Гармин не выключался вообще. Человек не знал в какую сторону следующий шаг сделать. А я заряжал батарею всего 3 раза, хватало включать КПК на 5 минут 4-5 раз в день. Телефонный модуль выключен, расход энергии минимален.
 
Re: Самодельные карты для GPS

Смотря какого толка поход будет... Если есть вероятность искупаться или вытворить еще какие-то активные телодвижения то лучше иметь при себе более защищенную машинку чем кпк. А то будет:
46647901_1.jpg

Есть софт для векторизации растровых карт, но скажу сразу, на выходе получается полная лажа. Проще самому нарисовать (Garmit GPSMap 60/75, например) Вот прога http://www.geopainting.com/ru/. фриварной версии хватает за глаза, основная функциональность не покоцана.
Лично рисовал ей карты для гармина.
За пол-часа можно с нуля нарисовать 2 листа ГШ 1:100 000
Озик это, конечно, лучшее что можно было бы взять с собой, да и карт растровых достаточно, но за неимением лучшего, пойдет то, что есть.

Обучалка:
Часть 1: http://www.gpsvdorogu.ru/article/mapeditpart1.htm
Часть 2: http://www.gpsvdorogu.ru/article/mapeditpart2.htm
Часть 3: http://www.gpsvdorogu.ru/article/mapeditpart3.htm

Если внимательно прочитаешь, сможешь сама себе карты рисовать.
 
Re: Самодельные карты для GPS

Вообще я уже много лет хожу в походы без навигатора и как то не страдала от этого, таскали с собой компасы и бумажные карты - и радовались:-D , а теперь вот надоела эта романтика, хочу навигатор ))

ArmiT - спасибо, полезная инфа, думаю многим пригодится.
 
Re: Самодельные карты для GPS

А вот какой толк от такой картографии

Посмотреть вложение 5133

так и не понял. Бумажная карта, даже отцензуренная Кем Надо, и то лучше - основа есть, остальное карандашиком дорисуем.
Нипакупайте MapView 500...:_(
 
Последнее редактирование:
Re: Самодельные карты для GPS

А вот какой толк от такой картографии

Посмотреть вложение 5133

так и не понял. Бумажная карта, даже отцензуренная Кем Надо, и то лучше - основа есть, остальное карандашиком дорисуем.
Нипакупайте MapView 500...:_(

Вы им, батенька, что, гвозди заколачивали.. %-)
А если серьезно, то эта машинке тоже не сильно заточена под экстрм...
 
Re: Самодельные карты для GPS

Нипакупайте MapView 500...:_(

jj connect.... по моему редкостное г... , у нас авто навигатор jj-connect autonavigator, у меня периодически возникает желание запустить в него чем нибудь тяжелым )) - карты там просто полный ппц и плюс он частенько путает дороги и вообще глючит
 
Re: Самодельные карты для GPS

А поменять в нем прогу нереально? iGo вкрячить или Автоспутник.
 
Re: Самодельные карты для GPS

У меня прямо противоположный опыт =) Я всю жизнь ходил с КПК, никогда не испытывал проблем с батарейками (сборка из 8ми D-элементов питает налобник и преобразователь для КПК).
Вопрос в том, насколько хорошо ты ориентируешься БЕЗ навигатора. У нас одному "мегаштурману" на 20 дней не хватило 20ти батареек! Его Гармин не выключался вообще. Человек не знал в какую сторону следующий шаг сделать. А я заряжал батарею всего 3 раза, хватало включать КПК на 5 минут 4-5 раз в день. Телефонный модуль выключен, расход энергии минимален.

:-D
:-D
:-D
Сборка из D актуальна только в качестве лагерного устройства подзарядки, или если есть автомобиль (хотя в случае наличия авто она нафиг не нужна).
Ну да, если garmin вообще не выключать то например на eTrex Vista Hcx батареек хватает ровно на день, т.е. 10-12 часов.
А кпк это лишний вес и объем. Плюс в холодную сырую погоду. Да если еще на улице минус, и ночуешь в сырой палатке то аккумуляторы умирают.
Надо шерпов нанимать для того чтобы носили мешок D сборок.

Леська, не слушай кота - garmin одозначно лучше кпк.
 
Re: Самодельные карты для GPS

Ты явно нефтеме, ога.

Сборка - в рюкзаке, провод выведен на лямку, там же висит навигатор в чехле. Если нужен. Если не нужен - в кармане, не подключеный к зарядке. Ночью валялся обычно без зарядки, будильником работал. Батарея ниже 50% не опускалась. Штатная!
 
Re: Самодельные карты для GPS

Ты явно нефтеме, ога.

Сборка - в рюкзаке, провод выведен на лямку, там же висит навигатор в чехле. Если нужен. Если не нужен - в кармане, не подключеный к зарядке. Ночью валялся обычно без зарядки, будильником работал. Батарея ниже 50% не опускалась. Штатная!

Посчитай вес сборки + вес самого КПК,
навигатор Гармин Виста вроде 250 гр с батарейками, плюс комплект-два про запас (на 24 дня горного похода этого достаточно). Вычти из этого надёжность его и удобство работы с ним одной рукой (это очень критично когда идёшь с трекинговыми палками или ледорубом) и получим замес, который показан на картинке:
46647901_1.jpg
 
Re: Самодельные карты для GPS

Наиболее функциональное сочетание - ноутбук с OziExplorer' ом, в этом случае вместо навигатора можно использовать так называемый "приёмник GPS сигнала", он подключается к ноуту и использует его мозги. Стоит такой приёмник ок. 2500 (ср. Колорадо - 19 000).
GPS-приемник часто сочетается в одном корпусе с ...эхолотом и, вроде, мобильники такие были...
Да, тут нет проблем с картографией. Но сей комплект - не носимый, раскладывается включается в автомобиле/катере/базовом лагере (наличие электростанции в базовом лагере очень желательно%-)), и часто, если денег многа, ко всему этому покупается дополнительно тот же Etrex/Colorado для вылазок в радиусе 0,5-1 км от базы. По возвращении можно слить трек на ноут и посмотреть, где лазил.

Про вариант КПК + навигатор - не пользовался, пусть другие расскажут.
jj connect.... по моему редкостное г...
и по моему тоже, покупался чтобы определять координаты, помещаться в карман (с этим справляется) и писать треки (с этим нет. Формат выходного файла .trl Ози не понимает, и -(зверек песец) - непонятно КАК ОСТАНОВИТЬ ЗАПИСЬ ТРЕКА!)
Карты в него заливаются исключительно формата .ard.
 
Re: Самодельные карты для GPS

это очень критично когда идёшь с трекинговыми палками или ледорубом
Вот... Вопрос куда и где ты идешь. Хотя даже в горах мне навигатор чаще, чем раз в час был не нужен. Посмотрел, определился где ты и куда тебе идти, засек ориентиры и вперед. В тундре - да там ориентиры настолько редки, что достаточно выбрать один раз в день.

При сплаве по реке навигатор нужен чаще, зато вес не так критичен.

Батарейная сборка питает еще и налобник, причем D-сборки хватает на 5-10 дней подземной жизни.

КПК будет в разы удобнее, когда есть несколько разных карт одной местности - например подробная, но устаревшая генштабка (500ка), современная карта дорог (2000), аэрофотоснимок (500-1000), геологическая карта (2000) ну и т.п.

Вопрос куда и зачем вы идете. Если просто пройти по точкам - навигатор удобнее. Если дойти до точки и найти дырку/обнажение/... то удобнее КПК.
 
garmin mobile xt - гармин для кпк :)
Но настойящий гармин в водозащитном неубиваемом корпусе,а обычный кпк нет, только промышленный. Но он стоит дороже гармина,он стоит две с половиной тыщщи баксов,а хороший гармин ну 800. Так выбирайте сами,что лучше.
 
garmin mobile xt - гармин для кпк :)
Но настойящий гармин в водозащитном неубиваемом корпусе,а обычный кпк нет, только промышленный. Но он стоит дороже гармина,он стоит две с половиной тыщщи баксов,а хороший гармин ну 800. Так выбирайте сами,что лучше.

ну ты нашел что выбрать , псевдоотечественные промышленные компы и сервера всегда отличались неадекватными ценами на шильдик "сделано в России" если брать на томже ебее и б/у можно очень много фантиков сэкономить ;-)
 
Ну дядь, я же не конкретно эту модель выбирал,а как всегда, наобум что первое яндекс по запросу нашел то и вставил,для общего представления что за девайс.
 
Сверху