Заточка иголок

Просьба не смеяться. :) У меня есть старый немецкий компас (трофейный), с ним проблема - затупилась игла подвески стрелки. (Сам в детстве, мудак, походил с незафиксированной стрелкой, да и забыл в таком положении.) Сама стрелка в порядке, подвеска осуществлялась через алмазный камень (как в точных механических часах). Но стальная игла затупилась, и вот сейчас я думаю - а как её заточить правильно?
 
А диаметр?! Там игла ВПРЕССОВАНА в эбонитовый корпус девайса, положим для заточки я её смогу выпрессовать (что само по себе сложно - можно расколоть эбонит), но другую (с другим диаметром основания) туда уже не впрессуешь и на эпоксидку не посадишь - перекос получится.
 
Надо что-то, сделанное из материала тверже стали и с тонким коническим отверстием.
Или как вариант - с клиновидным отверстием. Например, два алмазных бруска, сложенные буквой "Л". И вращать это относительно иглы. Или наоборот.
Вращать небыстро и с высокой точностью.

Короче, точилка такая. Абразивная.
 
А как сцентровать это всё? Если, положим, зажать иглу в дрели то не получится даже отцентровать её по оси вращения шпинделя - патрон слишком большой... :(
 
Baron написал(а):
положим для заточки я её смогу выпрессовать
И заменить на такуюже или потоньше на цианокрилате. Никуда оно не денется.

Выпресовывать - нагреть паяльником, остудить, попробовать провернуть. И так пока не вывалится.
 
Darkcat написал(а):
И заменить на такуюже или потоньше на цианокрилате. Никуда оно не денется.
Здрассте, а как я добьюсь точного положения под 45" по отношению к корпусу компаса? Угол-то ведь тоже имеет значение.
 
Ннепонял... Фотку сделай.

Там же останется дырочка от иголочки. Вот туда новую и поставь.
 
Нафига снимать?! И так всё понятно. Если игла будет меньшим диаметром, то строго под 45" в старую большую дырку её не установишь... Чего непонятного? А я не знаю, отклонение на несколько градусов как отразится на работе компаса. И не зная, хочу сделать "идеальные" 45".
 
ё-мое, она там еще и под наклоном...
Насчет вращения - дремель на станине тебя спасет.
 
для выставления угла 90' есть прибор придуманый еще в древности - угольник!

неужели с точностью +/-1' сложно выставить иголку!?
 
Сверху