Загадка

Да, это оно.
Официально оно дает следующие плюшки:

В жизни - хрен его знает. ИМХО, эффект от этих штук скорее психологический. Хотя, явного вреда от них нет, а доказать пользу от такого рода устройств чрезвычайно не просто - требуются длительные сравнительные испытания на линии.
А ведь я диссертацию писал как раз по обледенению проводов, но разосрался с руководителем и более данной проблемой не интересовался.

О, как интересно! А в какую сторону была диссертация? Методы защиты или анализ самого процесса обледенения?

И ещё вопрос про ЛЭП. В Турции на высоковольтных линиях на проводах висят большие оранжевые шары. Что это?

И ещё вопрос про ЛЭП. В Турции на высоковольтных линиях на проводах висят большие оранжевые шары. Что это?
Сигнальные шары (маркеры проводов), чтоб самолёт в провод не прилетел, как правильно сказали.

Не только в Турции, такого везде по миру полно, даже у нас попадаются, хотя и редкость ещё.

У нас.

Не у нас.

Ну раз тут столько специалистов по ВЛиПС собралось, скажите мне, смущает ли вас что-нибудь на этой картинке?

Опора супермногоцепная.jpg

Ну раз тут столько специалистов по ВЛиПС собралось, скажите мне, смущает ли вас что-нибудь на этой картинке?

Посмотреть вложение 29087
Я не специалист в этих делах, но мне кажется что ЛЭП расположены близко друг к другу. Да и на ближней опоре много линий передачи электроэнергии.

Не, с этим всё норм. Изоляционные расстояния они выдерживают, куда деваться.
Много ЛЭП на одной опоре - тоже ничего особенного. У нас обычны двуцепные ВЛ (две линии), но бывает даже 4 (по Митино такая идёт). В каком-то смысле такая вот супер-многоцепность, когда больше трёх линий, для нас экзотика, но я не это имел в виду.

На фото есть некое решение, которое у нас не применяют вообще никогда.

Разные напряжения на одной опоре? Я не специалист, но тут это даже по количеству изоляторов видно (и по разнесённым проводам одной фазы). По тому, что нашёл в интернетах - вверху, наверное, ~750кв, внизу ~330кв. Рискну даже предположить, что верхняя линия идёт на понижающую подстанцию, а нижняя (вернее, две нижних - вторую-то и не сразу приметил) - от неё.

Разные напряжения на одной опоре? Я не специалист, но тут это даже по количеству изоляторов видно (и по разнесённым проводам одной фазы). По тому, что нашёл в интернетах - вверху, наверное, ~750кв, внизу ~330кв. Рискну даже предположить, что верхняя линия идёт на понижающую подстанцию, а нижняя (вернее, две нижних - вторую-то и не сразу приметил) - от неё.
Несколькими постами выше выкладывал опору, где на одной цепи 220 кВ, а на другой 330 кВ. Это не экзотика. В Митино в Москве вон 4 цепи (2 по 110 и 2 по 220).

[QUOT по ырь;769142]адов замес постоянки и переменки... не ?[/QUOTE]

По-моему, там везде переменка.

Во-первых, это не у нас, это Китай в районе Шанхая, поэтому ориентироваться по привычным признакам, определяя класс напряжения, не совсем правильно.
Во-вторых, подсказка: необычность не в количестве цепей, не в классе напряжения и не в конструкции опоры.

Ну ещё у них там изоляторы, на которых подвешены фазы под опорой, не сборный, а какой-то монолитный, в виде стержня. На наших ЛЭП я не видел таких.

а ничего что на нижнюю травесу приходят 4 линии?
Не линии, а фазы. Ничего, две остальные приходят на траверсу выше.

Ну ещё у них там изоляторы, на которых подвешены фазы под опорой, не сборный, а какой-то монолитный, в виде стержня. На наших ЛЭП я не видел таких.
Полимерные изоляторы. Видел много в Саратовской области, и вообще уже не редкость. Кстати, на фото обычные стеклянные подвесные.

Не, всё мимо.

Сверху