Жентельмены, дайте дозик попользовать на день.

За вознаграждение - пиво водка и тд.
Может быть у меня параноя - хочу проверить свою квартиру.
Не то чтобы душит жаба но покупать ради одного раза не хочется
 
Мужики, спасибо за отклик, в пятницу чел обещался дать, ежели не даст - то обращусь к вам
 
Дали таки мне дозиметр, точнее детектор радиации, вот такой
http://www.ufadelf.ru/urteks/radiac.htm
Оббегал всю квартиру, слава богу все чисто - 12 мкр.ч почти везде. Проверил коллекционный военный приемник со светящимися надписями - тоже все чисто.
На следующий день решил проверить еще одну вещь - тублер в машине, со светящейся залу пардон верхушкой, такие еще раньше стояли в троллейбусах пачками на панели приборов.
Померял - испугался прибор показал 450 мкр.ч на расстоянии 2х сантиметров от тублера. На расстоянии 20 см уровень падал гдето до 150. Какие последствия могут быть от сожительства с таким девайсом в течении 2 лет?
После работы пришел и откусил сетящийся конец, тублер демонтировать не стал пока-он выполнял важную функцию а заменить в данный момент нечем. После этого замерял - уровень был в норме - 12 мкр.ч. Откусанную часть пока заныкал во дворе в укромном месте. ЧО с ней делать не знаю. Выкинуть в помойку - гражланская совесть не позволяет. Подскажите чо делать? Вызывать родон? Или как это там делается в таких случаях?
Нужно ли выковыривать и выкидывать сам тумблер или достаточно ликвидировать только светящуюся часть?Могут ли быть какие нибудь побочные эффекты на окружающих предметах(прибор показывает что все в норме)? Надо ли проводить какую нибудь дезактивацию?

Заранее спасибо.
 
Забей, ничего от этого не будет. Шкала какого-нить манометра мелкого - уже 10000мкр/ч. Выкинь откусанную часть чтоб никто не съел. Откусал надеюсь не повредив состав?
 
БАС написал(а):
Откусал надеюсь не повредив состав?
Нет , отступил на сантиметр и отгрыз аккуратно кусачками, а потом вынес и заныкал в дырочку в бетонной плите втаком месте чтоб дети не нашли. В плите оно показывало 200мкр.ч на расстоянии 1 см.
Машину после этого проверил - показало 10 мкр.ч во всех местах.
 
alex_x написал(а):
Померял - испугался прибор показал 450 мкр.ч на расстоянии 2х сантиметров от тублера. На расстоянии 20 см уровень падал гдето до 150. Какие последствия могут быть от сожительства с таким девайсом в течении 2 лет?
Я все лето в 86ом был там где было минимум 450 мкр.ч
Пока не сдох ;D
 
сдох мой ДП-5В, починить пока не могу, отписался в одной из тем может кто подскажет как его оживить....

вопрос по сути, нет ли у кого также на пару замеров "живого" дозиметра ? замеры нужно провести в понедельник вторник и среду то есть с 22.08.11 по 24.08.11 включительно...
 
Сверху