Джордж Буш обрубит всем GPS ?

Джордж Буш обрубит всем GPS ?

gpsbushnah.jpg.jpg

Не смотря на то, что GPS-навигаторы и сопутствующее оборудование в последнее
время получили репутацию вполне гражданскую и коммерческую, не стоит забывать
что изначально, все это затея военных. Поэтому до сих пор подавляющее
большинство спутников, обеспечивающих жителей планеты GPS принадлежит у
управляется вооруженными силами США (как бы печально это не звучало). Но
проблема в том, что нынешний президент США об этом внезапно вспомнил и
(естественно) решил использовать достижения ученых в борьбе с терроризмом.
Реальность такова: отныне в случае кризисной ситуации, ВС США уполномочены
выключать все спутники GPS из гражданской программы
, оставив доступ к ним
исключительно со стороны военных. Вторым шагом антитеррористической борьбы будет
блокировка всех схожих систем зарубежом (в частности европейской Galileo). И это
не слух, потому, что Пентагон получил это распоряжение от Белого дома сегодня.
Администрация президента США уверяет общественность в том, что отключение GPS
будет иметь место только в самом крайнем случае, но есть мнение, что пора взять
учебник по географии за 5 класс и начинать заново учиться ориентированию по
муравейникам и просекам – в будущем может очень пригодиться.

Воттакто ....


(c) http://www.jelezka.ru/
 
и что ?
как будто это не было известно.
или они хотят отключить L-код (гражданский +-100м )? тогда другое дело.
однако: во время операции "буря в пустыне" зашумление с L-кода было снято в связи с тем, что очень много америкосовских вояк ходило с гражданскими устройствами. так что не думаю...

по поводу глушения систем глобального позиционирования: глушилка для не оч. больших дистанций собирается на коленке за 10$ и 30 мин. ... так что и их gps можно заглущить...
 
Ну отключат - и хрен бы с ними. Кто плакать-то станет? Вообще избаловалось человечество: GPS всякий, мобилы...
А с немцами когда воевали и вовсе никаких спутников в помине не было.
 
Да тут беда в том НАСКОЛЬКО все завязано счаз на этом GPS

смотри сам Корабли Самалеты Поезда :) любителей гденить в тайге которые и компасом не уметь пользоватся а только кнопочки нажимать .... ты просто представбь себе что такое посадить авиалайнер со "спятевшей" системой GPS ... мне то пофиг :) я то преживу .... а вот все люди у кого куча оборудывания на GPs завязана ? теже спасатели ?

Ps - вон у вас в москве даже на мусорках GPS стоит .... (на мусоровозах те )
 
Думаю, если наступит ситуация, что GPS отрубят, тогда гражданские самолеты наврядли вообще летать куда то будут. ;)
Насколько я знаю современные самолеты могут и без GPS летать. Раньше без навигаторов летали, и теперь также летать будут. Потом в авиации очень мощная система радио-навигации, всякие там VOR, NAV, COM итп итд. В мореходсчтве тоже самое.
В конце концов существуют альтернативные системы типа GPS - "Глонасс" например. Правда говорят ломается все время - не знаю, сам никогда не пользовался. И европейцы когда то тоже создать такую хотели - не знаю чем закончилось.

PS А на поездах то GPS зачем???????
 
ну да тока глоснар тока наши юзают :) и Французы вроде для монитора :)

А основная беда не в том что летать будут криво а в том что за те 5-10 мин пока система выключится столько аварий будет изза ее ошибок .... ибо народ привык доверять приборам ...
хотя я верю что многие не растеряются и в такой ситуации а так кто знает кто знает ...


Ps - Глоснар к сожаленью еще не на 100% рабочий :(
 
Врядли ее будут отрубать "вдруг" и "сразу". Заранее предупредят, хотя бы за несколько часов. Да и потом при посадке авиалайнеров GPS не используется, насколько мне известно, там больше по аналоговым приборам.
Но какие-нибудь лузеры в тайге, которые компаса в жизни не видели, а только по GPS ходят, уж точно заблудятся... :)
 
при посадке юзают и GPS все от погоды зависит ... а так много еще где юзают ....

А обрубать будут сразу и вдруг тк террористов никто предупреждать не хочет ....

Ps - мне в тексте не понравилось что будут давить и на аналогичные системы ....
 
Потные янки. Ненавижу америкосов в сортир их всех!!!!! Да и потом они по своей тупости не знают страшной тайны у половины терористов GPS военного типа. )))
 
Интересное предложение  :mad: - какбудто если ГПС выключить то терактов не будет - только янкам такое могло придти в голову .
Конечно если выключить ГПС ,газ свет телефон и все остальное - терактов не будет - будет нормальная анархическая жизнь !!! 
 
Да вы чего все паритесь! GPS будут отключать только а время военных действий... А это и так было, просто очередная журналистская шумелка.
 
Не знаю как там америкосские самолёты, а наши при посадке работают по аэродромным навигационным системам. Может где-то далеко, на маршруте и корректируются по GPS, но при посадке у них достаточно приборов, что бы вывести самолёт на ВПП в любую погоду, при любой видимости, без всяких GPS. На аэродромах имеются: локаторы различной дальности работы; пеленгатор дальнего радиуса действия (для определения направления на аэродром); пеленгатор ближнего радиуса (для ориентирования внутри аэродромного комплекса (поиск заданной ВПП)).
P.S. Орбитальная группировка "ГЛОНАСС" сейчас активно восстанавливается. Да, было время, когда из 24-х необходимых спутников на орбите болталось только 3-4 рабочих. Но это было в 90-х годах. Теперь если не на 100% восстановили, то близко к тому.
 
zylog написал(а):
пеленгатор дальнего радиуса действия (для определения направления на аэродром); пеленгатор ближнего радиуса (для ориентирования внутри аэродромного комплекса (поиск заданной ВПП)).

А также ПАР (Приводные Аэродромные Радиостанции)... в ДОСААФе когда-то их изучал... система примитивная, но эффективная.
 
Ну что вы ейбогу... во всех нормативных навигационных документах как авиационных так и морских черным по белому прописанно GPS не может являться единственным и основным средством навигации! Летал я на самолете по пасажирским корридорам, в смысле сам летел, так вот GPS там был но скорее просто для удовлетворения интереса "ихдея" навигация вся ведется по наземным приводам. Когда антена GPS от стекла отвалилась пилот инструктор сначало хотел ее назд прилепить потом сказал и хрен бы с ним прилеплю кагда прилетим...
С другой стороны реально GPS используют на севере вертолетчики , потому что по нему ориентироваться гораздо проще и лететь проще и в прибрежных водах любители на крупных яхтах которые ухордят от берега километров на 100. Но во всех известных мне случаях эти люди могли реально вернуться назад без GPS хотя и с проблемами...
 
"В 1996 г. Президент Клинтон подтвердил, что система, работающая на деньги американских налогоплательщиков, и в следующем столетии будет предоставлять свои услуги гражданским пользователям во всем мире. Объявлено, что до 2006 г. режим "ограничения доступа" будет устранен. Президент США сохраняет за собой право снижать точность сигналов GPS в случае угрозы национальной безопасности. "

вот что было заявлено раньше, но ющенко-буш может все испортить
 
Не совсем понял спич - если речь про возврат к прежней точности для гражданских пользователей в случае чего, то это не смертельно - жили уже, а если про отключение вообще всей системы, то это малореально - у американцев слишком многое в армии на гпс завязано.
 
Есть же Российский аналог GPS система ГЛОНАС её вроде поднимать стали, пару новых спутников уже запустили, только я не знаю насколько она доступна рядовым пользователям приёмники для неё дорогие и громоздкие
 
Сверху