В Манском районе девушка застряла в пещерном лазе

http://www.knews.ru/allnews/376365/

В Манском районе девушка застряла в пещерном лазе Красноярский край)

12 декабря группа спелеологов при прохождении пещеры Партизанская, решила обследовать новый ход. Первой в пещеру стала залазить студентка одного из красноярских ВУЗов. Но ход оказался слишком узким, и она застряла. Самостоятельно выбраться не удалось, поэтому туристы отправились за помощью в ближайший населенный пункт на станцию Маганская. Они вызвали на помощь Сибирский региональный поисково-спасательный отряд. Спасатели при помощи электроперфоратора, молотка и лома расширили стенки лаза хода, где находилась пострадавшая девушка. По сообщению пресс-службы сибирского поисково-спасательного отряда МЧС, спасательные работы длились девять часов, девушка была освобождена лишь на утро следующего дня.

15:52 15.12.2004 ИА REGNUM-KNews

-------------> Спелеологическая почтовая рассылка <---------------
 
хорошо что всё хорошо разрулилось
прикидываю какая у неё истерика была
от истерики ещё и опухаешь ещё толще становишся хрен вылезти

однаму ни в коем случае неследует в такие места лазать.........
 
Вот, господа, вопрос вам вполне по теме:
как вы определяете для себя лезть вам в какое либо узкое место или нет (так как может повториться подобная история)?
 
На глаз. Ну можно еше попробовать сунуться, если голова и одна рка с плечом пройдут, то 90% что весь пролезешь. Хотя если края дыры острые и неровные, то можно сунуться и не вылезти. В вертикальную дыру вообще не полезу, если сомнения будут. Потому что потом вылезти куда сложнее.
 
Я думаю, что чквство этого приходит с опытом, после застревания. По крайней мере у меня было так :))
 
Неизведанное притягивает всегда, особенно различные шкурнички...
Кажется, что за ними скрывается что-то интересное...))
Вот и лезешь туда, пока не поймешь, что продвигаться стало труднее...
А дальше выбор, или лезть дальше и протискиваться к неизведанному, или давать задний ход, пока не поздно... ::)
 
я лезу ногами вперёд
щупаешь там что почём куда заварот размер полости
потом если зад пролез уже лучше проталкиваюсь дальше.....
затем  если грудная клетка или плечи непроходят.....
руки остаются свободны и у тебя полюбому есть возможность на них отжаться в обратную сторону.........

если головой нырять может так получится что он окажется тупиковым
и нехватит места чтобы развернуться
а ногами назад ужасно тяжело вылезать
одежда выворачивается и вообще попадос.........
 
А я головой вперед лезу. И что, что нет места,чтобы развернуться. Всегда можно по любому вылезти ногами вперед, а вот если вперед ногами залезать,то не видишь, что впереди и не знаешь куда точно надо свернуть. Может быть два отворота от шкурника и один из них тупиковый, тогда точно попадалово выйдет.
 
согласен
раздевайся сначала
если голый непройдёшь
ищи приятеля с другой комплекцией..................
 
Re: ч нБОУЛПН ТБКПОЕ ДЕЧХЫЛБ ЪБУФТСМБ Ч РЕЭЕТОПН МБЪЕ

109er написал(а):
УПНПЕ ЙОФЕТЕУОПЕ Ч ФПН, ЮФП Ч ДЩТЛЙ Ч ЛПФПТЩЕ ОЕ РТПМЕЪБЕЫШ - РТПМЕЪБЕЫШ....., Б ФБН ЗДЕ ЛПОЛТЕФОП ЪБУФТБМ  ХНХДТСЕЫУС УОСФШ У УЕВС ЧУЕ МЙЫОЕЕ.....  :p

Чё правда чтоли? :eek:
 
спасательные работы длились девять часов, девушка была освобождена лишь на утро следующего дня
Вот с неё там натекло небось, и не войти теперь в эту Партизанскую без противогаза.. Особенно если её перед этим "раздуло от истерики")..
 
Вспомнился старый анекдот:
Рассказ спелика - ползу я как то по шкуродеру, вверх, вниз, вправо, влево, опять вниз, опять влево, снова вверх, вправо, влево... вдруг смотрю - передо мной чья-то жопа! Укусил! - больно.
 
Сверху