Выработки в г. Калязин Тверской области

  • Автор темы Автор темы Ataman
  • Дата начала Дата начала
В книге "Народное хозяйство России" Владимира Павловича Безобразова, изданной в 1882 году в Санкт-Петербурге, приводятся таблицы различных производств в центральной части Российской Империи.
Среди них есть и известковое производство, которое, впрочем, не разделено на закрытый и открытый тип выработок.

Так среди прочего в таблице, посвященной Тверской губернии приведены следующие известковые производства: в г. Тверь - 2, в г. Калязин - 4, в г. Старица - 1 (через дефис число заведений).

Ссылка на оцифрованный лист книги:
http://proxyman.info/index.php?q=aH...lQjkrZGF0ZTowLTE5MjAmbHI9JmFzX2Jycj0zJmhsPXJ1

Поскольку я не сталкивался с упоминанием о выработках известняка в г. Калязин, хочу спросить знает ли кто-нибудь о них, что известно.

Интересно, что, если верить данному источнику, на тот момент в Калязине известковое производство было более развито, чем в Твери и Старице.

P.S. Однако, надо учитывать, что сейчас большая часть городской территории затоплена Угличским водохранилищем вследствие строительства в 1939-1940 гг. Угличской ГЭС.
 
Ответ: Выработки в г. Калязин Тверской области

Дача там не по далёку но ничего не видел. можно летом сгонять.
 
Ответ: Выработки в г. Калязин Тверской области

2 PUXOVIK. Спасибо, ближе к лету будет ясно.

Уважаемые спелестологи, неужели никто не встречал никаких упоминаний?
Боюсь, что если Долотов и Прохор молчат, значит никто действительно не встречал упоминаний о ГВ в Калязине.
 
Ответ: Выработки в г. Калязин Тверской области

2 PUXOVIK. Спасибо, ближе к лету будет ясно.

Уважаемые спелестологи, неужели никто не встречал никаких упоминаний?
Боюсь, что если Долотов и Прохор молчат, значит никто действительно не встречал упоминаний о ГВ в Калязине.

Если что и было, скорее всего под водой сейчас.
 
Ответ: Выработки в г. Калязин Тверской области

Интересно, что, если верить данному источнику, на тот момент в Калязине известковое производство было более развито, чем в Твери и Старице.
У меня есть родственники в этом городе, при вопросе относительно каменоломен, сказали, что о таком там не слышали; зато было очень большое производство красного кирпича, т.к. глины было много.
При производстве красного кирпича, случаем, известковые не нужны?
 
Ответ: Выработки в г. Калязин Тверской области

Спасибо за информацию.

При производстве красного кирпича, случаем, известковые не нужны?

Нет, не нужны. Более того, вредны:
"В процессе приготовления глины все камни и другие включения удаляют. Весьма опасными включениями в глине являются зерна известняка. При топке печи этот известняк обжигается и превращается в известь-кипелку. В случае попадания на известь-кипелку воды она начинает гаситься, образуя дутики и трещины в кирпиче, и кладка печи разрушается. Глина считается пригодной, если она содержит известняка не более 10% с размерами зерен не крупнее 2-3 мм."
 
Назад
Сверху