Вечно горящие лампы

Сpеди египтян, гpеков и pимлян дpевнего миpа было пpинято запечатывать лампы в гpобницах в качестве пpиношения Богу Смеpти. Возможно, пpи этом онивеpили, что ушедшие могли бы использовать свет для нахождения пути чеpез ДолинуТеней.

Имеются достаточные доказательства того, что многие из этих ламп были зажжены во вpемя запечатывания гpобницы и что они все еще гоpели пpи вскpытии гpобницы чеpез многие сотни лет.

Тщательное pассмотpение подобных свидетельств позволяет сделать заключение о том, что дpевние химики-жpецы умели изготовлять лампы, котоpые гоpели, если не бесконечно долго, то значительное вpемя.

А вот и один из рецептов:

"СЕРА. КВАСЦЫ. Сделать возгонку до сеpного цвета. Добавить венецианскую кpисталлическую буpу в поpошке, после чего полить спиpтом высокой очистки, выпаpить и осадок добавить к новой поpции. Повтоpять до тех поp, пока сеpа не станет мягкой, как воск, и не будет дымиться. Выложить на медную таpелку. Это для ПИТАHИЯ. Фитиль пpиготовляется таким обpазом: снять HИТЬ АСБЕСТА толщиной со сpедний палец и длиной с мизинец, положить ее в венецианский сосуд, залить пpиготовленной сеpной ваксой, поставить в песок на двадцать четыpе часа и подогpевать так, чтобы из сеpы выходили пузыpьки. Фитиль пpи этом пpосалится и смажется, после чего заложить его в стеклянный сосуд, подобный ствоpчатой pаковине, так, чтобы небольшая часть его была видна над сеpной ваксой. Затем поставить сосуд в гоpячий песок так, чтобы вакса pазмягчилась и была pавномеpно pаспpеделена по фитилю. И если после этого зажечь фитиль, он буде гоpеть вечно, и лампу можно ставить там, где вам удобно".

Знатоки химии, что скажете на счет рецептика? Имеет смысл повторять?
Или без камлания с бубном (есть рабочий админский если что) и пробовать не стоит...
 
причин вечного горения в ентом не вижу никаких.
вечных движителей (горелок, фонарей, вилосипедов) никто никогда еще не изобретал
 
Ребят, они могли всех обмануть, заполнив камеру перед погребением углекислотой например и поставив лампу с фитилём, намазанным самовоспламеняющимся составом. Вскрываешь камеру, а там лампа горит...

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Значительное время говоришь.... возьми литиевую батарейку (похожа на батарейку D только стоит как самолет) и подсоедини к ней через резистор светодиод 20мА. И будет тебе почти вечный фонарь.
 
angel написал(а):
Значительное время говоришь.... возьми литиевую батарейку (похожа на батарейку D только стоит как самолет) и подсоедини к ней через резистор светодиод 20мА. И будет тебе почти вечный фонарь.
В посте речь про сотни лет ::)
 
Возьми 50 батареек.... :)

Не думаю, что так долго может гореть химсостав.
Скорее действительно с "автоподжигом" мутили :)
 
Есть только один способ получить весьма долгоиграющий двигатель - радиация. Принцип примерно такой - две трубки с зазором между ними в 1 мм, внутрь бутерброда запихивается приличное количество радиоактивного изотопа в виде пористой массы (он разбухает со временем). И эта хренотень дает ток. Небольшой, 10-100 мА примерно, зато ой как долго. Сотни и тысячи лет. Так что вечным фонарем такую штуку вполне можно назвать - век проработает.

Подобные источники тока используются в спутниках.
 
Как химик говорю - заставить гореть даже месяц непрерывно что-то не особо большое - проблема. Закон сохранения энергии никто не отменял, для поддержания пламени нужно хотя бы десяток ватт. Один килограмм условного топлива даст 20вт на 15 дней. далеко уйти от этой цифры нереально. 20вт - это светить не будет вообще, микро-огонёк.
От радиоизотопных источников сваришься нах.
 
http://npc.sarov.ru/issues/sarovbook/section3p11.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопные_источники_энергии

Ток и напряжение зависят от изотопа. Так же, как и время работы. Я привел простейший пример с весьма низким КПД.

11. Ранее был предложен радиоизотопный источник тока как способ экологически чистого преобразования ядерной энергии в электрическую с возможными применениями для питания аппаратуры КА, в микроэлектронике, медицине и др. В основе работы этой батареи лежит возбуждение потоком быстрых ионов от радиоизотопного источника вторичной электронной эмиссии в последовательности тонких (менее микрона по толщине) металлических пленок с разными коэффициентами эмиссии. В работе рассматрен вопрос оптимизации параметров эмиттера ВЭРИИТ с альфа-источником ионизирующего излучения для достижения максимального к.п.д. преобразования энергии с учетом технологических ограничений на минимальную толщину отдельной пленки. Обсуждается взаимодействие потока быстрых альфа-частиц с тонкими пленками эмиттера, приводятся формулы для эффективных характеристик взаимодействия. Дана оценка максимального числа бинарных ячеек, которые могут быть размещены в эмиттере. Рассмотрена зависимость вторичной электронной эмиссии от углового распределения альфа-частиц. Обсуждаются вопросы конструкции эмиттера, выбора материалов для тонких пленок в бинарных ячейках, возможности повышения тока батареи.
Опубликовано: Балебанов В.М., Ерохин Н.С., Карась В.И., Моисеев С.С., Панков В.М. Оптимизация параметров эмиттера вторично-эмиссионного радиоизотопного источника тока. - Физические проблемы экологии (экологическая физика), Труды третьей всероссийской научной конференции, М., МГУ, 2002, - 10 с.
 
Э... Darkcat, прикинь бэта-активность (а значит и количество) изотопа, необходимую для получения тока хотя бы в 1ма, при прямом разделении зарядов (ты вроде такой способ предложил).

У меня получилась примерно центнер при кпд100%.
Для Cs137 с T1/2 = 30,2 года

Активность грамма радия 1 Ки = 3,7·1010 Бк
Заряд электрона 1,602 176 53(14)×10—19 Кл
 
Ну я же не указал размер емкости ;D

На самом деле я эту тему видел лет так 10 назад, такая мелочевка как цифры давно выветрилась из памяти. Вообще, с нулями у меня вечная проблема, там вполне могло быть 10-100 мкА. Я помню принцип, надо будет - поищу и посчитаю.

Я скорее изобретатель, но никак не инженер-конструктор. Для данного вопроса (свет на 100 лет) радиоактивный источник самое то, благо не требует никакого обслуживания (в отличии от бензиновой лампы например), не содержит движущихся частей (насос той же бензиновой лампы).

А светить можно заставить и люминофор. Без преобразования радиация -> электричество -> свет.
 
Они вроде как на 15 лет макс. Потом свечение затухает. И насчёт моего расчёта - 20вт это чё-то [удалено модератором] я. Не думаю что без катализатора оно будет устойчиво гореть. ватт 50 надо.

Крайне не рекомендую вам пытаться использовать здесь мат. - примеч. модератора.
 
имо пару лет от силы. какая емкость батарей.
кста где купить и скока стоит?
 
Darkcat написал(а):
Есть только один способ получить весьма долгоиграющий двигатель - радиация.
Тут согласен с tyх'ом, ни к чему двойное преобразование, лучше сразу сцинциляционный или люминофорный свет. Но речь шла о горении.

2 БАС. Кстати откуда цифры 20 и 50?

Пробовал реакцию какталитического разложения паров ацетона на меди, вполне устойчиво на меньшей мощьности (визуально. конечно неправильно оспаривать чужое мнение на своем контрпримере без калориметрических измерений, но тогда к сожалению не мерял). А смотриццо красиво.
 
Цифры из башки. Насчёт меньших мощностей - я же оговорил что не каталитическое горение. С катализатором всегда веселей и стабильней :)
 
*На самом деле, по ряду причин* тема "вечного света" совершенно актуальна для спелестологов, пользующих стационарные ПБЛы.Отбросим мечты о вечном, просто "пришел и включил".Вопрос не столько в долгоиграющем, сколько в долгоживущем устройстве. Может ли кто провести качественный сравнительный анализ различных источников стояночного света наподобие того, что сделал DJ Сварщик в теме "Обсуждение: разные типы..." ? Там, насколько я понял, больше обсуждался "ходовой" свет.
 
Сверху