Верхняя обвязка или подтяжка кроля

Кстати, возвращаясь к теме врехних обвязок.
Я был не прав когда говорил, что кроль только вдоль листа в любом случа нагрузится.
Там ситуация такова, что если нагрузки кроль будет воспринимать только от верхней и нижней обвязок, то да - вдоль листа и пойдёт растягивающее усилие.
Если же нагрузка пойдёт на кроль перпендикулярно животу человека (напр при срыве повиснет на встёгнутом в ставшей горизонтальной верёвку кроле), то придётся она и перпендикулярно литу кроля. Но в таком случае наибольшую опасность представляет возможность разгибания щёчки кроля, охватывающей верёвку. Но даже в этом случае будем иметь условно "шарнирную опору".
Но эт всё пространные рассуждения особо не вдаваясь в детали.
 
а я тебе говорил (точнее пытался сказать) шо

Верхняя обвяхка с нижней образуют "полноценную защиту" только при связывания их веревками. Связывающее звено между ними в виде кролля не является удовлетворительным.

Только понту связывать верхнюю и нижнюю? смысла я невижу... даже в самом аццком треде или акробатическом скалолазании хватает нижней.

аха.. погуглил: блокировка нужна якобы когда с рюкзаком за плечами тяжолым прешь как баран. Центр тяжести то меняеца.

Но
а) в спелеологии грузы находяца внизу, на репчиках
б) лидер при восхождении не прет на себе рюкзак. и вообще баулы - рюкзаки можно потом вытаскивать полиспастом.

так шо блокировка систем не актуальна для меня. не удивительно шо я ее не знал.
 
Последнее редактирование:
Только понту связывать верхнюю и нижнюю? смысла я невижу... даже в самом аццком треде или акробатическом скалолазании хватает нижней.
Ну, у скалолазов-же обвязки всё же другие. А из спелео, перевенувшись выпасть, имхо, вполне реально (проверять не хочу).
 
Ну, у скалолазов-же обвязки всё же другие. А из спелео, перевенувшись выпасть, имхо, вполне реально (проверять не хочу).

я тут наверно буду напоминать ДаркКота.. но...

а) я скалолажу в спелеообвязке)))) приходилось метра по 3 летать. Риска вылететь из Фрактио замеченно небыло
б) а как тебе вот такая "спортивная обвязка" для скалолазов? ничего не напоминает???? ))))))
http://www.vaude.ru/images/product_images/info_images/20002_0.png

если в дырки ее засунуть дельту.... ))))
http://www.13mm.ru/forum/viewtopic.php?t=434&start=150
 
Последнее редактирование:
Таскать тяжёлый транс на спине - неудобно. Гораздо удобнее вешать его на дельту на специальном репчике (транс-реп). Даже не смотря на переодический попытки транс-репов отдавить яйца (особенно при неудачно регулировке и большом кол-ве этих транс-репов) такая транспортировка мешков по вертикале гораздо удобнее чем на спине.
Что бы не отдавить яйца , и повысить возможность и удобство манёвра, в нижнюю перекладину дельты надо встёгивать не карабин трансрепа, а короткую оттяжку. В нижнее ухо этой оттяжки включается карабин, а уже в этот карабин встёгиваются карабины трансрепов.
 
да. оттяжка или рапид.

я использую коротенькую петлю... похожую на: ?image=765.jpg


вот можно увидеть на фотке:
http://caves.ru/album.php?albumid=586&attachmentid=13049
 
Что вы включаете и как - ваше дело, а я говорил именно о такой
короткую оттяжку. В нижнее ухо этой оттяжки включается карабин, а уже в этот карабин ...
комбинации. И на мой вкус различия существенны. Одно дело пытаться встегнуть или выстегнуть карабины трансрепов в карабин и другое просто в оттяжку. Причём я нижний карабин ( который встёгнут в оттяжку) дополнительно фиксирую стрингом, что бы не проворачивался.
 
Что бы не отдавить яйца , и повысить возможность и удобство манёвра, в нижнюю перекладину дельты надо встёгивать не карабин трансрепа, а короткую оттяжку. В нижнее ухо этой оттяжки включается карабин, а уже в этот карабин встёгиваются карабины трансрепов.
Правильно ли я понял. что такую оттяжку луче не через карабин вщёлкивать в дельту, а ввязывать?
 
Правильно ли я понял. что такую оттяжку луче не через карабин вщёлкивать в дельту, а ввязывать?
Берём такого типа оттяжку ottyazhka_vento_1.jpg и встёгиваем её большим ухом ( на рисунке нижним) в нижнюю " перекладину" дельты. На узкое ухо ( на рисунке верхнее) надеваем большой стринг и встёгиваем овальный или трапецевидный карабин.
 
Если же нагрузка пойдёт на кроль перпендикулярно животу человека (напр при срыве повиснет на встёгнутом в ставшей горизонтальной верёвку кроле), то придётся она и перпендикулярно литу кроля. Но в таком случае наибольшую опасность представляет возможность разгибания щёчки кроля, охватывающей верёвку. Но даже в этом случае будем иметь условно "шарнирную опору".
Но эт всё пространные рассуждения особо не вдаваясь в детали.

Если кроль подточен веревкой то вполне может сломаться, как это произошло в 2009 году у Миши Кашепова в Иллюзии.

img0321d.jpg



img0319qg.jpg
 
Спасибо всем за пояснения про трансреп. Я кстати в качестве стринга использую колечко из велокамеры обернутое два разана конце где карабин. На моем трансе для вертикалки люверсов нет (слева):

poop.jpg

Так что в моем случае я полагаю можно просто длинную оттяжку слинг с карабинами использовать.

По поводу гнутого Кролика. Я почему то думал что:
- Кролик (или ус или жумар неважно что ) всегда дублируется, на вертикали например жумаром или пруссиком
- на горизонтали (или после вертикали и оттяжки переход по горизонтали) используется ус самостраховки с карабином, т.е. Кролик в этом случае мазохизм

Или есть сценарии где Кролик на горизонтали оправдан?
 
Спасибо всем за пояснения про трансреп. Я кстати в качестве стринга использую колечко из велокамеры обернутое два разана конце где карабин. На моем трансе для вертикалки люверсов нет (слева):

Посмотреть вложение 19039

Так что в моем случае я полагаю можно просто длинную оттяжку слинг с карабинами использовать.

По поводу гнутого Кролика. Я почему то думал что:
- Кролик (или ус или жумар неважно что ) всегда дублируется, на вертикали например жумаром или пруссиком
- на горизонтали (или после вертикали и оттяжки переход по горизонтали) используется ус самостраховки с карабином, т.е. Кролик в этом случае мазохизм

Или есть сценарии где Кролик на горизонтали оправдан?
Пользовал и местами продолжаю пользовать кольца велокамер в качестве фиксаторов карабина на оттяжке/усе. Но практика показывает, что фирменные фиксаторы гораздо более живучи, да и стоят они не так уж дорого (0.7-1.5$/шт).

Ну, если на длинной оттяжке навязать промежуточных узлов - то, думаю, вполне сгодится и она. Тока зачем пускать хорошую годную силовую стропу туда, где сгодится просто реп-шнур?

На вертикали всегда две точки крепления спелеолога к верёвки. Теоретически в идеальных сферически-вакуумных условиях кроль, беусловно нагружается только вертикально и никак не горизонтально. Но на практике, особенно при неоптимальной навеске могут возникать ситуации, когда кроль будет нагруже на излом. Это, беусловно неправильно и этого следует всячески избегать. Как минимум - чтобы не попротить раньше времени хорошую и недешёвую железку.
 
Если кроль подточен веревкой то вполне может сломаться, как это произошло в 2009 году у Миши Кашепова в Иллюзии.

Ключевое здесь Если кроль подточен веревкой . Ну а так же для полного понимания достаточно посмотреть на той же фотке как проточен жумар. Это кем же надо быть что бы при таком износе продолжать эксплуатировать железку от которой зависит жизнь? Я думал на такое способны только "промальпинисты-гастарбайтеры" у которых я видел восьмёрки проточенные более чем на половину.
 
2 Ари: кролль на горизонтальных перилах, ровно как и жумар точкой страховки не является. Кроме того.. на наклонных перилах он ой как любит сам по себе выстегиваться (особенно когда на дельте еще пару груженных трансов болтаются).
Алсо: использовать в принципе можно в некоторых случаях, но надо четко осознавать его поведение (кроля) на горизантольной и квази горизонтальной веревке.

2 Ветер: Иллюзия особенная дырка. В ее 700м до реки Снежной об веревку стирается все. Ты можешь пойти с новым набором железяк, а выйти вот с таким, как у Майкла на фотке. Это не значит, что Майкл полез на таких убитых зажимах))) он просто не ожидал шо Иллюзия настолько сурова)))
 
Ну, мне говорили, что во всякие там Илюзии и др. суровые дырки берут по два комплекта "коль-жумар-бобышки каталки" и оба комплекта потом выкидывают.
 
ну в идеале да. надо 2 комплекта. Или вон изголяются: стальные кролли и бобышки для стопа
 
это получается, если ногой с пантином не вертикально работаешь а под углом. веревка в аккурат такую хню и вытачивает.
 
Сверху