Ботинки Scarpa Nepal

У меня такого не было. А вот зато провалишься по колено, замокнешь - так они мгновенно сохнут и при этом не мерзнут. Но повторюсь, что это про кроссовки с низкой галошей. С высокой, как у берцов, все по другому может быть.

кстати! снизким берцем эффект гоораздо меньше
 
а можешь сказать шо за фирма/модель...даже интересно стало)

Смеяца будешь. Лучшие такие у меня были от фирмы Head, правда, по тем временам весьма недешевая модель, брал в 94-м в Австрии на распродаже с 70% скидкой, и то где-то в 80 баксов обошлись. По-моему, чуть ли не первая модель кроссовок с мембраной была. И лет пять в средней полосе носил исключительно их.

А сейчас, опять будешь смеяца, обхожусь низкими вибрамами от Ecco, тож с гортексом, и вполне доволен, в немалой степени от того, что у них колодка идеально по моей ноге скроена.
 
Up этому чятику. Уговорили, отдам за 5000р (+налоги+доставка+на пиво)
 
как оказалось и не мой)) только на тооолстый шерстяной носок, туго зашнуровав и если ходить не сильно долго
 
я повторюсь (писал уже тут гдето) во всяких треках с гортексом у меня (при не снимании их более часа) создается ощущение.. как будто ноги липкие становятся. ужасное чувство, противное. видимо потеют чтоли.. не знаю.. (хотя если тутже полапать голую ступню рукой - влаги не ощущаю). и ноги жутко мерзнут.

а вот одеваю шерстяной носок и кожанные берцы: ноги как попка младенца в памперсе! сухо тепло комфортно.

Вы, батенька, про треккинговые носки и стельки слыхали что-нибудь?
Разумеется, если хб носки и потливые ноги - всё так и будет. с нормальными носками влага будет отводиться на ура, через мембрану и (в идеале) через климат контроль.
В моих Asolo климат-контроля нет, а вот в чем-нибудь типа Lowa Combat - есть. После перехода по болотине, когда ботинки были залиты, влага перестала чувствоваться в них примерно через 2.5 часа ходьбы. Вообще.

Конечно, есть уникумы, которые под мембранные куртки одевают шерстяные свитера и хб футболки, а потом удивляются, почему с них пот градом льёт. И со 100% уверенностью считают термобелье и прочие флисы фуфлом.
 
нет, что ты.... я диванный теоретик блеать и хожу ваще без носков или бабушкины вязанные (кстати бывают они оч в тему) )))
за свой опыт носки таскал разные: флисовые, поларовые, или шото по типу таких http://totemshop.ru/index.php?route=product/product&product_id=543 и в разных условиях. думаю практический опыт в наличии.

а по поводу обуви мне нравицо позиция штыка: кожанные треки без всякой мембраны.

я кстате Лову то себе щаз и присматриваю но БЕЗ МЕМБРАНЫ
 
Последнее редактирование:
подкину к холивару (для теоретиков)

- вот здесь спрятан главный "секрет". Хорошая мембранная обувь сделана из отличной гидрофобной дышащей кожи, которая и определяет все качество изделия, а также и его высокую стоимость.

Еще раз повторю основной вывод из рассуждений - если кожа на вашей обуви уже промокла, мембрана прекращает отводить влагу, если кожа еще сухая, мембрана по сути не нужна.

Таким образом, посмотрев всю информацию, я понял одно - хорошие ботинки без мембраны ничем не хуже хороших ботинок с хорошей мембраной, но значительно лучше обуви с плохой мембраной.

все можно почитать тут: http://www.splav.ru/press/info/goretex/gore-tex.aspx


и блеать контрольный выстрел в голову:

В ответ могу только посоветовать почитать книгу "Маркетинг для начинающих".
 
У меня в мембранной обуви тоже потеет нога. Прекращает потеть только если температура опускается до +2 - +5, носки ношу треккинговые, из кулмакса.
В берцах нога не потеет, но в берцах невозможно долго ходить, особенно под рюкзаком.
Lowa это, по сути, треки. Просто выглядят по-дурацки (милитари стайл). Но у той же Скарпы есть ещё модели из кожи и без мембраны, только дороговаты. Нубук, кстати, не хуже "классической" кожи, на мой взгляд, но более хлипкий. Зато уж точно отлично дышит.
 
ну купите у меня трээээкииии :_(
Если накините тысячи полторы, то добавлю к ним рюкзак RedFox Amadamblan 100л. (малоюзанный, но отлетели несколько утяжек. При наличии прямых рук или мастерской - станет как новый)
(жЫд во мне все не уймется)
 
кавис-нищеброд!
не бухай ты сгоряча!
денег накопи
и купи ботинки фомича!

помни, кавис, эти боты
фомич юзал не хардкорно
качество ботинкоф годно
ну вы ёпта обормоты

выдашь мощно стрекача
только в ботах фомича
или словишь сгоряча
ты ботинком фомича (с)
 
Сверху