Боевые Мыльницы. Stunt, Heavy-Duty'n Helmet Cams.

Чтоб не засирать ветку про кино....

К чему стремлюсь:
- дешево для того чтобы не жалко было раскокать и доступно многим членам команды
- компактно, должно влезать в карман
- грязезащитно
- водонепроницаемо как минимум до 5м
- сбалансированная картинка в сумерках
- generic (общедоступное, общепринятое, дешевое) питание или длинное время "горения", ориентируюсь на 120 минут и более
- generic флеш память типа SD кыш приветствуется

Что народ подземный югопендосский вокруг юзает:
- Мыльницы Сanon в родных дешевых боксах - разных мастей 570ис, 780ис, причем старые не хайдеф "шумят" в темняке меньше
- GoPro Hero HD
http://gopro.com/cameras/hd-helmet-hero-camera/?gclid=CMzUwo2J-aYCFYGW7QodNx7Ttg
- Contour HD and HD/GPS onboard (чтоб запалить все залазки сразу)
http://contour.com/camera/hd_spec
http://contour.com/camera/contour_gps
- беззеркалька Соня Некс 5, но она требует или подводный бокс за тыщу уев и/или маленький Пеликанчик кейс http://www.dpreview.com/reviews/sonynex5nex3/
- Пентакс http://www.pentaximaging.com/digital-camera/Optio_W90_Black/?gclid=CIqc2ryQ-aYCFaRd7AodnDKzBw

Я только начал снимать Контуром, но пока опыта мало. Канон 570ис изумительная камера для потемок, но она не хайдеф. Так что дополняйте про свои игрушки.
 
Первая мыльница которую я задействовал на объектах это была Rekam iLook 400(4 Мпк).Аппарат был весьма достойный при своей цене.Одни цвета чего стоят,насыщенные даже в полной ж#пе(благодоря качественному объективу).Имеет на мой только два недостатка:жрёт аппарат весьма сильно и нет стабилизатора изображения,что в условиях слабой освещённости создаёт большие проблемы.Со вспышкой смазанности не возникает даже в полной темноте,шумов по минимуму.
 
Я тихонько облизываюсь на Contour HD, но напрягают встроеные акумуляторы. И хочется посмотреть примеры съемки подземлей.
 
Вот один мой корейский товарищ выложил contour HD подводная пещера http://www.youtube.com/watch?v=y6D9LRVNRfc

Видно что стабилизации нет, но под водой это поправимо с помощью обьемной рамы носителя. Ну и вообщем как всегда - в пещере свет это 80 процентов успеха.
 
Ага - подходят батареи BL-5C один в один, при достаточно тусклом искусственном освещении снимает вполне прилично (шумов практически не видно) И ещё камера не герметична и скорее всего сильный дождь не переживёт, подводная съёмка только в спецбоксе (дорогой сцуко ]:->)
 
У меня почему-то противоположный опыт, света катастрофически не хватает. Мож что не так делаю?
 
После некоторого опыта личной эксплуатации Контура вывод неутешительный - в темноте камера снимает плохо, тоже относится и к GoPro Hero, старенький Канон 570 несмотря на низкое разрешение и зерно снимает гораздо лучше и того и другого. Автоэкспозиция у стант камер очень задумчивая что тоже не есть хорошо - при переходе из темноты в свет камера слепнет на 10-15 секунд. Родной бокс к Контуру за 40 долларов успешно работает на 30м, но света для Контура нужно гораздо больше чем для полноценной камеры. В общем хороши они для того для чего предназначены - велик, параплан, серфинг и т.д. что угодно но только на ярком свету. Пожалуй для документальной сьемки тоже можно пользовать, но смотреть это без напряжения невозможно.
 
Не требуйте от камеры невозможного ,по начинке она недалеко ушла от камер мобильников - это напоминает негодование юзеров покупающих дешёвые НЕТБУКИ и жалующихся на то что игры не тянет.ARYсave прав - это "дневная" экшнкамера ,а неторопливые подземные похождения на экшн никак не тянут.Нужен свет ,много света.
 
Сверху