А в чём сейчас модно носить скарб?

Привет.
Может кому-то вопрос покажется малопонятным, но чем сейчас пользуются спелеологи? Какие рюкзаки предпочитают? Раньше и станки делали складные из раскладушек, а вещи паковали в отдельные гермы. :) А с чем ходят сейчас?
Всё меняется. Когда-то для подъёма/спуска пользовались лестницами. :)
Так что вопрос - не прикол.
 
Личное снаряжение такают по земле в рюкзаках. Ве остальное как правило в трансах, при необходимости вставляется герма.
 
То есть, по барабану. Кому в чём удобнее по земле носить, тот в том и носит. Правильно понял?
На сколько литров нужен рюкзак, чтобы всё поместилось? У меня рост 190.
 
totus написал(а):
На сколько литров нужен рюкзак, чтобы всё поместилось?
Кому как, у меня 120, а комуто и 80 хватает, естественно все зависит от того сколько ты собираешся тащить.
 
Ivan_Stone написал(а):
Кому как, у меня 120, а комуто и 80 хватает, естественно все зависит от того сколько ты собираешся тащить.
Полностью согласен.
Осталось узнать на какое расстояние??? Свой скарб в Съяны (транс D30*H 150) доносил и вес 40 кг, а легкая ;D пробежка с 120л рюкзаком max=20 кг на 20 км меня убила :(
Все снаряжение рассчитывай под цели, задачи, время выполнения и СОБСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ !!!
 
Я считаю чем больше рюкзак, тем больше лишнего возьмёшь.Оптимально 75-80 литров.У меня самого DEUTER Eclips 60+10, хочу на днях поменять на Aircontact 65+10.Он надёжнее.А DEUTER выбрал, потому что грузишь 30кг, а несёшь как 15кг.
 
если планируется штурмовать километровые дыры (с пешей заброской), то неизбежны многочисленные ходки: весь груз за раз не поднять. в таких случаях, видимо, оптимально паковать барахло по транспортникам и носить на станке. подвязал 3-4 транса, занёс, скинул, пошёл за новой ходкой.
если же предполагается ходить в одну ходку, то любой нормальный рюкзак подойдёт, благо сейчас с этим проблем нет. лично я убеждён, что 100л рюкзака хватает за глаза, если только вы не супергипермегакабан. во всяком случае, я в свой 100л рюкзак могу набить барахла больше, чем в состоянии унести.
 
Сверху