Аппаратура радиационного контроля

Подскажите люди добрые вот по какому делу: хочу пробрести из этих МКС-01СА1, МКС-01СА1М, МКС-01СА1Б, МКС-02СА1, МКС-03СА, в связи с этим возникла кучка вопросов, а именно:
1. У всех ли приборов есть голосовая озвучка и одинаковая ли она в тональности (нормально, внимание, опасно)
2. Какие работают с ПК
3. Есть ли возможность обновлять на них прошивки и где брать для этого софт и сами программы для работы (желательно инфу по этому)
4. Нужно ли где регистрировать эти изделия и проводить периодическую проверку
5. В чем отличие между МКС-02СА1 от остальных (читал что у него шире диапазон измерения мощности дозы)
:)

Подскажите люди добрые вот по какому делу: хочу пробрести из этих МКС-01СА1, МКС-01СА1М, МКС-01СА1Б, МКС-02СА1, МКС-03СА, в связи с этим возникла кучка вопросов, а именно:
1. У всех, но МКС-01СА1 не уверен, режима щелчков там нет.
2. МКС-02СА1, МКС-03СА
3. Есть, можно спросить у производителя, сам обновлял прошивку для МКС-03СА. Софт идет в комплекте с прибором.
4. Когда я покупал свой прибор МКС-03СА было так: с прибором без контрольного источника в комплекте идет сертификат на 1 год, если есть контрольный источник, то идет сертификат на 2 года. Вариант с контрольным источником стоил где-то на 1000-1500 р. дороже, уже точно не помню. По прошествии этого времени прибор должен быть сдан на поверку в аккредитованную организацию. После поверки выдадут новый сертификат. Но это, как вы понимаете совсем не бесплатно и уместно только для профессионального использования прибора, поскольку у оператора тоже должен быть документ о том, что он прошел обучение. Об этом уже много раз писалось на форуме. Если для домашнего использования - можете даже не париться насчет сертификатов и поверок. А просто проверить работоспособность прибора можно по контрольному источнику. По нему же можно и оценить примерную погрешность измерения.
5. Не знаю насчет диапазона, датчик там такой же как и в МКС-01, просто чуть больше наворотов (по-моему есть режим поиска, в МКС-01 его нет) + подключение к ПК + возможность подключения внешних детекторов. Впрочем, самих внешних детекторов нет в продаже и когда они будут непонятно. Да и когда появятся - не факт, что цена будет адекватна. Так что либо ждать, либо делать самому, если хорошо разбираетесь в радиотехнике.

Re: То, что не надо трогать руками

Как хороший знакомый "одного хорошего человека", и справедливости ради, хочу только уточнить, что данная находка больше подходит под категорию "камешек", чем под "горячую частичку"...
Вы правы. Горячие частицы, которые я снимал со своего окна, были практически невидимы.

Re: То, что не надо трогать руками

Последняя новинка про оч горячую чИстичку: После заснятия в темноте видео оной на камеру мыльницу ( есть забава такая, ощущение полета в космосе со скоростью света), выяснилось что CCD сенсор понес потери в виде несколько сот мертвых пикселей. Енергий всяких там цезиев и тд. ну и даже кобальта 60 нехватит чтобы учинить такой урон матрице. Остается одно - нейтроны. Если этой камерой просто фотографировать темноту и потом увеличить снимок прекрассно просматривается стадо пикселей-мертвецов. Такие вот дела в стиле radia(tion) killed the video star...:-E

4. Когда я покупал свой прибор МКС-03СА было так: с прибором без контрольного источника в комплекте идет сертификат на 1 год, если есть контрольный источник, то идет сертификат на 2 года. Вариант с контрольным источником стоил где-то на 1000-1500 р. дороже
Возникает вопрос, попадает ли покупатель под статью за (незаконное) приобретение и хранение радиоактивных в-в? В УК РФ это четко не прописано...

Возникает вопрос, попадает ли покупатель под статью за (незаконное) приобретение и хранение радиоактивных в-в? В УК РФ это четко не прописано...
УК ст. 220 - до двух лет. Не удивлюсь, если для этой статьи годится и хранение горячей частицы: в нашем законодательстве множество таких юридических ловушек.

2. МКС-02СА1, МКС-03СА
3. Есть, можно спросить у производителя, сам обновлял прошивку для МКС-03СА. Софт идет в комплекте с прибором.
4. Когда я покупал свой прибор МКС-03СА было так: с прибором без контрольного источника в комплекте идет сертификат на 1 год, если есть контрольный источник, то идет сертификат на 2 года. Вариант с контрольным источником стоил где-то на 1000-1500 р. дороже, уже точно не помню. По прошествии этого времени прибор должен быть сдан на поверку в аккредитованную организацию. После поверки выдадут новый сертификат. Но это, как вы понимаете совсем не бесплатно и уместно только для профессионального использования прибора, поскольку у оператора тоже должен быть документ о том, что он прошел обучение. Об этом уже много раз писалось на форуме. Если для домашнего использования - можете даже не париться насчет сертификатов и поверок. А просто проверить работоспособность прибора можно по контрольному источнику. По нему же можно и оценить примерную погрешность измерения.
5. Не знаю насчет диапазона, датчик там такой же как и в МКС-01, просто чуть больше наворотов (по-моему есть режим поиска, в МКС-01 его нет) + подключение к ПК + возможность подключения внешних детекторов. Впрочем, самих внешних детекторов нет в продаже и когда они будут непонятно. Да и когда появятся - не факт, что цена будет адекватна. Так что либо ждать, либо делать самому, если хорошо разбираетесь в радиотехнике.
мкс01са1 - режим щелчков есть. в меню техническом версию мкс01са1б можно переключить на мкс01са1м

2. МКС-02СА1, МКС-03СА
Спасибо за Ваш отклик на мой вопрос!
Мне немножко непонятно следующее:
вот здесь http://www.aunis.ru/ сказано что МКС-01СА1 тоже работает с ПК или это неверная информация? Там же сказано и про диапазон измерения мощности дозы (в тех.характеристиках) что он отличен от других моделей. И что означает что в нем нет "режима щелчков", то есть звуковое оповещение детектирования реализовано как-то иначе или Вы что-то другое имели ввиду?

Спасибо за Ваш отклик на мой вопрос!
Мне немножко непонятно следующее:
вот здесь http://www.aunis.ru/ сказано что МКС-01СА1 тоже работает с ПК или это неверная информация? Там же сказано и про диапазон измерения мощности дозы (в тех.характеристиках) что он отличен от других моделей. И что означает что в нем нет "режима щелчков", то есть звуковое оповещение детектирования реализовано как-то иначе или Вы что-то другое имели ввиду?
Ну да, на сайте у них еще сказано, что МКС-02 работает с выносными детекторами, только вот где их взять не написано :-D
МКС-01СА1(М) - даже не имеет разъемов для подключения к ПК, так что дальше думайте сами.
МКС-01СА1 и МКС-01СА1Б это одно и то же, в инструкции к приборам указано, что буква Б (бытовой) в названии может отсутствовать.
Приборы МКС-01СА1М, МКС-02СА1, МКС-03СА имеют режим где каждый радиоактивный распад, зафиксированный прибором сопровождается звуковым щелчком. Это удобно для поиска - чем чаще щелчки, тем выше уровень радиации. У МКС-01СА1Б - этот режим неактивен, но, как указали на форуме, можно активировать.
Про более широкий диапазон измерений - не могу точно сказать, скорее всего просто рекламный ход, но для бытового использования это абсолютно не критично.
А так, в целом - хорошие, современные приборы, особенно МКС-03СА. Наверное лучшие отечественные приборы на счетчиках Гейгера.

У американских приборов есть режимы быстрого и медленного счета (FAST и SLOW) чем они отличаются? В инструкции написано как можно задать время для каждого режима, и больше ни слова.

У американских приборов есть режимы быстрого и медленного счета (FAST и SLOW) чем они отличаются? В инструкции написано как можно задать время для каждого режима, и больше ни слова.
Отличаются режимы - медленный от быстрого постоянной времени интегрирования. Нетрудно заметить что в быстром режиме стрелка отклоняется и реагирует на источник быстрее, в медленном режиме - инертнее. Медленный режим удобен для вычисления например мощности дозы, быстрый режим - удобен при поисковых работах на поиск источника излучения.

МКС-01СА1(М) - даже не имеет разъемов для подключения к ПК, так что дальше думайте сами.
МКС-01СА1 и МКС-01СА1Б это одно и то же, в инструкции к приборам указано, что буква Б (бытовой) в названии может отсутствовать.
странно так, а цены разнятся на них..

на то оно и секретное меню:) железо одно в приборах, в одном обрезанный функционал програмно, в другом не обрезанный
Вы хотите сказать что программно залочены некоторые функции прибора? Интересно, если железо одно, то наверное и прошивки взаимозаменяемые у таких аппаратов? Или есть служебное(сервисное меню) через которое этот функционал активизируется пользователем или же существует спецальный софт, который непосредственно работает с ПЗУ устройства (то есть с извлечением оного из платы) или же на плате существует служебный коннектор для подключения софтово-аппаратной части для сервисных работ?
PS: есть ли информация какая микруха ПЗУ стоит в данных агрегатах?

Последнее редактирование:
Вы хотите сказать что программно залочены некоторые функции прибора? Интересно, если железо одно, то наверное и прошивки взаимозаменяемые у таких аппаратов? Или есть служебное(сервисное меню) через которое этот функционал активизируется непосредственно пользователем или же существует спецальный софт, который непосредственно работает с ПЗУ устройства (то есть с извлечением оного из платы) или же на плате существует служебный коннектор для подключения софтово-аппаратной части для сервисных работ?
С сервисным меню микропроцессорного аппарата (в частности - современного дозиметра) обычно не знакомят. Соображения понятны: стоимость обновления программной начинки практически любого аппарата близка к нулю, но пользователь платит за это немалые деньги (кстати, те же деньги он заплатит и за простое восстановление софта). В общем - рашен бизнес! (Особенность его состоит в том, что сначала принимают меры к тому, чтобы пользователь не мог сделать что-то самостоятельно (намеренно путанная процедура - одно из действенных средств), за чем следуют далеко не бесплатные услуги во всех смыслах "умного" посредника.)

Вы хотите сказать что программно залочены некоторые функции прибора? Интересно, если железо одно, то наверное и прошивки взаимозаменяемые у таких аппаратов? Или есть служебное(сервисное меню) через которое этот функционал активизируется пользователем или же существует спецальный софт, который непосредственно работает с ПЗУ устройства (то есть с извлечением оного из платы) или же на плате существует служебный коннектор для подключения софтово-аппаратной части для сервисных работ?
никакой перепрошивки, просто служебное сервисное меню. прибор просто клад. через это меню можно вносить корректировки при перепайки датчика с бета1 на бета2 или бета 5 !

никакой перепрошивки, просто служебное сервисное меню. прибор просто клад. через это меню можно вносить корректировки при перепайки датчика с бета1 на бета2 или бета 5 !
а обычный доступ к этому сервисному меню закрыт или свободно доступен?
прибор просто клад. через это меню можно вносить корректировки при перепайки датчика с бета1 на бета2 или бета 5 !
какая именно модель? 01, 02, 03 или вы вообще про МКС?

Последнее редактирование:
Сверху