Аппаратура радиационного контроля

счетчики ГМ - СГМ 18, СГМ 19М - семисекционные счетчики Гейгера - Мюллера для измерения мощности экспозиционной дозы и оценки энергитического спектра гамма - излучения по относительному числу совпадающих импульсов на выходе счетчика. КАКИЕ ЕСТЬ ИДЕИ КАК ЄТО РАБОТАЕТ?

Крутяк! Я правильно понимаю что в эту пепяку закачивается газ, содержащий радиоизотоп, а после чего можно начинать что-то мерить? Тогда странно то что в паспорте написаны стандартные параметры, и ничего нет о давлении того что туда накачивать надо.

счетчики ГМ - СГМ 18, СГМ 19М - семисекционные счетчики Гейгера - Мюллера для измерения мощности экспозиционной дозы и оценки энергитического спектра гамма - излучения по относительному числу совпадающих импульсов на выходе счетчика. КАКИЕ ЕСТЬ ИДЕИ КАК ЄТО РАБОТАЕТ?
Работает видимо, по принципу калориметра.
Частица или квант, проходя через секцию прибора, вынуждено расходует известную часть своей энергии на ионизацию среды
Ну грубо говоря, например, 1 МегаЭлектронВольт на секцию.
Пройдя, например, 10 секций, частица или квант отдадут 10 МЭВ.
С каждой секции есть отвод сигнала на внешний счетчик.
Таким образом, энергия частицы или кванта примерно соответствует тому кол-ву секций, сколько преодалела частица на своем пути до полного поглощения, с дискретной точностью в 1 МэВ (здесь для примера)
Правда, в действующих калориметрах секции разделены между собой дополнительными поглащающими материалами - слоями железа, свинца и т.п.
Как в этих приборах - не знаю.

Приобрел дозиметр - МКС-01СА1М (производитель - Аунис), измеряет плотность альфа и бета в единицах - частиц/ см кв. в минуту.
Подскажите пожалуйста, ну не могу нигде найти!! Какие нижние безопасные границы по нормам для альфы и беты излучений в единицах - частиц на сантиметр квадратный в минуту ?
По гамме все понятно - 30мкР/ч, а вот с альфой и бетой ну нигде нет данных :(
Измеряю по инструкции, т.е. в режиме бета - меряю с открытым датчиком, затем закрываю, рестартую режим бета и меряю снова, разница измерений и есть бета излучение. В комнате на диване получалось около 2 частиц/см кв. в мин. и 2-4част на улице на земле.
По альфе, также мерял с открытым датчиком, затем не закрывая, подкладываешь лист бумаги и рестартуешь режим и меряешь заново, разница и есть альфа излучение. Получалось около 10 частиц/см кв. в мин.
Как вообще дозиметр МКС-01СА1М достоверно измеряет? Кто-нибудь имеет большой опыт его использования? Стоит то недешево, вот и думаю, стоит ли он своих денег или надо было купить терру-п дешевую и мерять гамма себе спокойно. До этого мерял гамма фон в доме Беллой, так показания по гамме одинаковые с МКС-01СА1М.

Не вводите людей в заблуждение, ..., это в принципе невозможно с газоразрядными приборами, разве что при нескольких десятках ПДК или при сумасшедшей активности
Долгие годы в отделах радиационной гигиены СЭС проверка продуктов питания на загрязнение Sr-90 и Cs-137 производилась прибором, в котором радиационным детектором был газоразрядный счетчик СБТ-10.

Долгие годы в отделах радиационной гигиены СЭС проверка продуктов питания на загрязнение Sr-90 и Cs-137 производилась прибором, в котором радиационным детектором был газоразрядный счетчик СБТ-10.
на СЭС, молокозаводах кроме радиометра "БЕТА" со свинцовым домиком на сбт10 НАХОДИЛСЯ уже с 1992 года практически повсеместно радиометр-спектрометр РУГ-91 с сцинтиллятором 40х40 отдельно выделяющий цезий и калий и не учитывающий другие изотопы. Как стандарт стоял радиометр "БЕТА" и рядом РУГ-91.руг91.jpg

Последнее редактирование:
Почему весь чай практически немного фонит и стоит его употреблять?
у меня любое измерение крупнолистового чая дает минимум лишних 5мкр/час. хоть в свинцовом домике, хоть без домика. от пачки в 100грамм. Спектрометр цезий не видит, по гамме кроме к40 ничего нет. бета спектрометра у меня нет. подготовка про&#10.jpgрезультат изме&#10.jpgизмерение фона 10-.jpg (на фото дорогой органический чай 20$ за 100грамм)

СБТ-10 (бета1) позволяют уверенно выявить загрязнение от 100 Бк/кг при измерении в 10-15 минут пробы и фона. Так что загрязнение в 500Бк/кг легко выявляется слюдяными газоразрядниками даже без свинцового домика.

Приобрел дозиметр - МКС-01СА1М (производитель - Аунис), измеряет плотность альфа и бета в единицах - частиц/ см кв. в минуту.
Подскажите пожалуйста, ну не могу нигде найти!! Какие нижние безопасные границы по нормам для альфы и беты излучений в единицах - частиц на сантиметр квадратный в минуту ?
По гамме все понятно - 30мкР/ч, а вот с альфой и бетой ну нигде нет данных :(
Измеряю по инструкции, т.е. в режиме бета - меряю с открытым датчиком, затем закрываю, рестартую режим бета и меряю снова, разница измерений и есть бета излучение. В комнате на диване получалось около 2 частиц/см кв. в мин. и 2-4част на улице на земле.
По альфе, также мерял с открытым датчиком, затем не закрывая, подкладываешь лист бумаги и рестартуешь режим и меряешь заново, разница и есть альфа излучение. Получалось около 10 частиц/см кв. в мин.
Как вообще дозиметр МКС-01СА1М достоверно измеряет? Кто-нибудь имеет большой опыт его использования? Стоит то недешево, вот и думаю, стоит ли он своих денег или надо было купить терру-п дешевую и мерять гамма себе спокойно. До этого мерял гамма фон в доме Беллой, так показания по гамме одинаковые с МКС-01СА1М.
Терра и мкс01са1 это как запорожец и мазда, конечно еще не мерседес но уже приличный вариант. Террой продукты мерять практически невозможно, ну уж очень высокое загрязнение

Не вполне понимаю, почему дозиметр с верхним пределом 10 Р/ч лучше того, у которого 1 Р/ч? Ведь "делать ноги" - и делать это быстро! - нужно и в полях, "всего лишь" стократно превышающих естественный радиационный фон, т.е.: 15 х 100 = 1500 мкР/ч. Правда, это верно лишь для обывателя, не желающего получать любое надфоновое облучение. Любое! Конечно, профессионалу иногда приходится оставаться в мощном радиационном поле (увы, не всегда зная об этом) просто по долгу службы. Но у меня сложилось впечатление, что среди участников этого форума профессионалов почти нет (они легко опознаются по неколебимой вере в казенные нормативы и аттестации).

После прочтения руководства на Терру, как я понял - нужно запоминать 5 результатов измерения и считать среднее арифметическое в уме? Это для получения достоверного результата. А сама она это делать не умеет? :_( Это получается, что для правильной оценки фона, мне придется ждать 6 мин. и еще складывать цифры?
Ждать - да. Вычислять среднее значение могла бы, конечно, и сама машина. Воткнули же в нее микропроцессор, могли бы поручить ему и это...

Терра и мкс01са1 это как запорожец и мазда, конечно еще не мерседес но уже приличный вариант. Террой продукты мерять практически невозможно, ну уж очень высокое загрязнение
Понятно что мкс01са1 меряет лучше бету, да еще и альфу определяет (правда пока не понял как определять, есть загрязнение или нет, высчитал 10 частиц, но у прибора показания от 10 минимум., вот и думаю есть загрязнение альфа или нет, ведь альфу он вроде как колличественно не считает а только качественно - есть\нет ? ).
Но вот вопрос, будет ли мкс01са1 определять лучше Гамму, чем терры, радексы, белла и прочие, ведь фон в квартире 17-18 мкР/ч одинаково намерял ,белой и мкс. Или речь только про измерения в свинцовых коробках, где надо уловить малый гамма фон??

Вот только замерил чай в пакетиках. Фон 35ед(4%), измер 38ед(5%) итого разница в 3 единицы, 1 единица = 150Бк/кг по К-40 или 450Бк/кг, а чай может выдать по К-40 до 730-770Бк/кг. Получается что-то добавили - разбавили раза в 1,5 не меньше. Поддельщики:-E Небось лопухами разбавили. Сейчас посмотрю на коробке нет ли добавок. Хм, написано чай байховый, чёрный... Штрих код: 4607033753598, смотрим по программе распознавания штрих-кода... Хм, показывает что продукт настоящий:-D Значит вовсе не боятся мухлевать на официальных фабриках.
Куда более яркое впечатление Вы получите, если будете это делать с помощью продуктового дозиметра (его не так трудно сделать). Чай я не пробовал, но неоднократно ловил фальсифицированный шоколад; скажем, вместо заявленных 75% было 30% (скажу больше - не фальсифицированного шоколада я не видел вообще). Но со временем, надо полагать, фальсификакторы научатся корректировать свой продукт и чем-нибудь калийсодержащим...

Не вполне понимаю, почему дозиметр с верхним пределом 10 Р/ч лучше того, у которого 1 Р/ч? Ведь "делать ноги" - и делать это быстро! - нужно и в полях, "всего лишь" стократно превышающих естественный радиационный фон, т.е.: 15 х 100 = 1500 мкР/ч. Правда, это верно лишь для обывателя, не желающего получать любое надфоновое облучение. Любое! Конечно, профессионалу иногда приходится оставаться в мощном радиационном поле (увы, не всегда зная об этом) просто по долгу службы. Но у меня сложилось впечатление, что среди участников этого форума профессионалов почти нет (они легко опознаются по неколебимой вере в казенные нормативы и аттестации).
Уже 100 раз обсуждалось. Первое Терра желтая меряет до 10 Р/час, черная терра меряет в гамма режиме до 4 р/час. Дозиметр с хорошим верхним потолком нужен по следующей причине: при зашкале часть приборов показывает или заниженные показания или вообще зависает и показывает или прочерки/нули или бред какой-то. для понимания направления куда убегать нужен высокий верхний предел что бы не бежать к источнику. В быту к сожалению встречаются и очень высокоактывные штуковины с МЭД в р/час, такие редкие случаи описаны. Показания бытового дозиметра в 2 мр/час при реальном уровне 40р/час от захлебывания сбм20 и отсутствии токового режима измерения в приборе могут дать ложную информацию и может быть принято неправильное решение относительно скорости ухода с данного объекта.

МКС-01СА1М, по гамме вопрос, можно ли в режиме гамма перемещаться с данным прибором, чтобы он точно показывал изменения фона (постоянный мониторинг так сказать), или для Точного измерения, надо на каждом новом месте рестартовать режим Гамма и держать прибор неподвижным ?
И кто-нибудь покупал прозрачный чехол на МКС-01СА1М, от чего подходит? А то уж больно хлипкое окно индикации у него, как будто толстый полиэтилен, могли бы конечно за такие деньги и толстый пластик поставить..

Сверху