Аппаратура радиационного контроля

Вопрос к профи:
у меня в паспорте прибора МКС-01СА1М указано:
Диапазон измерения мощности дозы, мкЗв/ч от 0,1 до 9999,9
но вот я сделал свинцовый "домик" пока толщина стенок 1 сантиметр (листовой свинец закончился, появится наращу) и внутри него прибор показывает менее чем 0,1 uSv/h фон колеблется от 0,08 до 0,09.
Как мне интерпретировать этот результат? следует ли его считать как 0,1 или его следует расшифровывать как "ниже нижнего предела измерений" или это всётаки реальные цифры, соответствующие действительности с определенной погрешностью? И если это реальные цифры, то до какого значения вниз я могу их "догнать" наращивая толщину свинца? меня интересует, реально л получить 0,05 uSv/h гамма-фона, или собственный фон датчика Бэта-1 этого не позволит?

Вопрос к профи:
у меня в паспорте прибора МКС-01СА1М указано:
Диапазон измерения мощности дозы, мкЗв/ч от 0,1 до 9999,9
но вот я сделал свинцовый "домик" пока толщина стенок 1 сантиметр (листовой свинец закончился, появится наращу) и внутри него прибор показывает менее чем 0,1 uSv/h фон колеблется от 0,08 до 0,09.
Как мне интерпретировать этот результат? следует ли его считать как 0,1 или его следует расшифровывать как "ниже нижнего предела измерений" или это всётаки реальные цифры, соответствующие действительности с определенной погрешностью? И если это реальные цифры, то до какого значения вниз я могу их "догнать" наращивая толщину свинца? меня интересует, реально л получить 0,05 uSv/h гамма-фона, или собственный фон датчика Бэта-1 этого не позволит?
Ниже 0.08 догнать нереально. Распад и солнечную радиацию еще никто не отменял. В условиях Башкирии РД-1008 в некоторых местах иногда показывает 0.07, когда нет солнечной активности.

Ниже 0.08 догнать нереально. Распад и солнечную радиацию еще никто не отменял. В условиях Башкирии РД-1008 в некоторых местах иногда показывает 0.07, когда нет солнечной активности.
Вы наверное невнимательно прочитали мой вопрос, ибо в нем присутствовала свинцовая защита.
Согласно таблице 2 сантиметра свинца уменьшает поток гамма-лучей в 2 раза, толщина в 10 сантиметров примерно в 30 раз а толщина свинца в 20 сантиметров уже в 1000 раз, таким образом, если мы имеем естественный фон (солнечная радиация, гамма-фон от земных пород) на уровне 0,16 (да хоть 0,50) uSv/h то 20 сантиметров свинцовых стенок снизят его до уровня менее чем 0,001
таким образом солнечная радиация не при чем, вопрос только о том, насколько минимальное значение покажет САМ ПРИБОР при практически полном отсутствии гамма-фона (естественно в режиме гамма и с задвинутой шторкой). То есть, более какой толщины свинца нету смысла наращивать толщину стенок домика, в котором планируется делать замеры продуктов на активность.

Например, в Московском метро в некоторых местах ГЛУБОКО под землей прибор Атомтех 6130 долгое время вообще не мог настроиться, показвая 0,00 мкрозиверт в час (там минимальный порог тоже 0,1 по паспорту, то есть 10 мкрорентген). Датчик в нем - бета1. Затем регистрировал 0.01 микрозиветр. Так что все возможно, но свинцовая защита понадобится гоаздо серьезней чем даже 1 или 2 сантиметра. Свинцовые кубики или ласточкины хвосты, например.
А высокочувствительный гамма-датчик низких энергий типа Lidlum 44-3 в таких местах насчитывал всего около 10-20 каунтов в минуту и регистрировал мое собственное излучение при развороте ко мне в упор (на 20 каунтов больше).

То есть, более какой толщины свинца нету смысла наращивать толщину стенок домика, в котором планируется делать замеры продуктов на активность.
Не скажу за МКС-01СА1М, но в паспортных данных к МКС-03СА указан уровень собственного фона в режиме "Гамма" - не более 0,06 мкЗв/ч, а также способ определения собственного фона - в свинцовой защите с толщиной стенок не менее 50 мм при естественном фоне до 0,25 мкЗв/ч.
Согласно данных от Консенсуса у счетчиков мягкого бета-излучения их производства (Бета-1, 2 и 5) соотношение чувствительности к гамма-излучению и собственного фона одинаковое, поэтому если Сниип-Аунис производит поверку всех своих приборов по одинаковой методике, то исправный МКС-01СА1М в условиях нормального фона за свинцовыми стенками толщиной 5 см в режиме "Гамма" также должен показывать не больше чем 0,06 мкЗв/ч.
Если все вышеперечисленные предположения верны, то в Вашем случае 1 см свинца скорее всего просто недостаточно, чтобы отсечь естественный фон.
На МКС-03СА в некоторых местах (под транспортными развязками и т.д., где небо закрыто толстым слоем бетона) доводилось наблюдать устойчивые показания 0,06 мкЗв/ч со статистической погрешностью менее 10% без всякой свинцовой защиты. И даже временами 0,05, но стат. погрешность ниже 15% не успевала опуститься. Цифры на уровне 0,07 со стат. погрешностью 2-3% приходилось наблюдать даже под открытым небом, хотя более обычные показания все же в диапазоне 0,08 - 0,11 мкЗв/ч. Прибор используем не один - все ведут себя примерно одинаково. На РД1008 после полного цикла измерения цифры менее 0,07 наблюдать не доводилось, правда он и в разъездах бывает реже, так что сравнить напрямую возможности не было.

Вы наверное невнимательно прочитали мой вопрос, ибо в нем присутствовала свинцовая защита.
Согласно таблице 2 сантиметра свинца уменьшает поток гамма-лучей в 2 раза, толщина в 10 сантиметров примерно в 30 раз а толщина свинца в 20 сантиметров уже в 1000 раз, таким образом, если мы имеем естественный фон (солнечная радиация, гамма-фон от земных пород) на уровне 0,16 (да хоть 0,50) uSv/h то 20 сантиметров свинцовых стенок снизят его до уровня менее чем 0,001
таким образом солнечная радиация не при чем, вопрос только о том, насколько минимальное значение покажет САМ ПРИБОР при практически полном отсутствии гамма-фона (естественно в режиме гамма и с задвинутой шторкой). То есть, более какой толщины свинца нету смысла наращивать толщину стенок домика, в котором планируется делать замеры продуктов на активность.
Более 5 см толщины смысла нет. По крайней мере для наших с вами нужд. Тоесть мерялки с приборами на принципе ГМ трубки или блина. Толщины более пяти сантиметров разве что приемлемы для спектрометрии и исследования изотопного состава. Домик для моего девайса на кремниевом детекторе дето 2-3 см толщиной, его абсолютно хватает для экранизации обычного фона. Есть конечно свинцовые терема весом в полтонну, но это уже в научно исследовательских лабораториях спектрометрии.

Ну вот, куча развёрнутых ответов, всем огромное спасибо :)
Значит, наращиваю до 5 сантиметров свинцовую защиту: и домик поднять можно будет, и до 0,05 uSv/h а то и меньше фон сгоню.

Датчик LND-7312 на 500 вольт оказался не аналогом бета-2, по альфе от ториевых электродов на бета-2 было 35 распадов, на LND 70 (80) распадов, по бете на датчике бета-2 было 330, на lnd 600 распадов, а вот по гамма фону - как было 11 мкр/час так и осталось 11 мкр/час, похоже по гамме датчики одинаковой чувствительности. Пробовал менять напряжение с 400 до рекомендовынных 500 вольт, чувствительность и показания прибора от контрольного источника никак не изменяются!!! Датчик полностью пригоден для использования вместо СБМ-20 в наши дозиметрах типа терра, припять, бэлла, расчитанных на питание в 400 вольт.
Другой Датчик LND-7311 на 900 вольт стоящий внутри прибора ludlum 3-98 начал слабо работать только от 600 вольт, от 400 вольт датчик никак не работал !!! Этот датчик вместо сбм-20 ставить нельзя. http://www.lndinc.com/products/389/

Последнее редактирование:
Прикольный блинчик.
Где и по чем такой можно достать?
http://www.lndinc.com/products/category/2/ http://www.lndinc.com/contact/ Цена немного больше чем бета-2, но меньше чем бета-5, +доставка по америке 15$. Прямая международная пересылка с завода lnd очень дорогая (150$). Датчик лучше заказывать на адрес знакомых в америке, а они уже потом отправят морем в СНГ Вам. Пересылка с завода в СНГ просто грабеж:) Датчик идет в металлической банке как из под краски, что бы мембрана не лопнула. На днях буду его подключать к мкс01са1 и делать выносной блок с сеточкой. Фото обнародую. Я придумал как проредить сеточку, уже один вариант задерживает бета излучение не на 25% а на 5%! Бета-1 да еще с сеточкой (в мкс01са1) просто очень не чувствительный датчик по сравнению с LND. Лидлум со встроенным датчиком слюдяным (3-98) давал 500-580 мкр/час от пачки ториевых электродов (гамма+бета+альфа), датчик LND подключенный к дозиметру припять (вместо двух сбм-20) давал нормальные показания фона в 10-11 мкр/час и давал показания в те же 500-570 мкр/час от этой же пачки (10шт) ториевых электродов. МКС01са1 давал максимум 220 мкр/час от этой пачки с открытой шторкой, мкс01са1 явно очень занижает по бете и альфе.

а Вы уже разбирали МКС-01СА1М? меня интересует как можно реализовать разьем для внешнего датчика не попортив при этом внешность прибора. Я бы, пожалуй, прицепил к нему Бэта-1 совсем без сеточки, для замеров в домике, а то сувать туда прибор целиком не айс :)

а Вы уже разбирали МКС-01СА1М? меня интересует как можно реализовать разьем для внешнего датчика не попортив при этом внешность прибора. Я бы, пожалуй, прицепил к нему Бэта-1 совсем без сеточки, для замеров в домике, а то сувать туда прибор целиком не айс :)
открою мкс01са1 - сфотографирую для Вас

по альфе от ториевых электродов на бета-2 было 35 распадов, на LND 70 (80) распадов, по бете на датчике бета-2 было 330, на lnd 600 распадов, а вот по гамма фону - как было 11 мкр/час так и осталось 11 мкр/час
Спасибо за отчет. С альфой более-менее понятно, вероятнее всего влияет толщина слюды. Но по бете-то почему такая разница? Стальной корпус у LND дает тормозное излучение, которое он потом сам же и мерит? Чего-то больше пока в голову ничего не приходит.

Спасибо за отчет. С альфой более-менее понятно, вероятнее всего влияет толщина слюды. Но по бете-то почему такая разница? Стальной корпус у LND дает тормозное излучение, которое он потом сам же и мерит? Чего-то больше пока в голову ничего не приходит.
Корпус датчика LND очень толстый из металла с красным отливом, идет хорошее экранирование с боков и сзади. Для меня загадка почему по гамме одинаковая чувствительность а по бете и альфе просто ураганная чувствительность. Бета-5 не конкурент американскому датчику как по альфа чувствительности так и по уровню собственного шума!

Скорее всего это обусловлено расположением электродов и составом газа, так как технически возможно загрубить чувствительность к гамме относительно бэты и альфы. У гаммы проникающая огромная, но энергии ниже чем у бэтты и тем более альфы, соответственно дотчик можно приспособить под минимальную чувствительность к гамме.
чтото в таком вот роде...

такого быть не может - да и тормозуху он не видит совсем
На счет окна - оно тоже прозрачное если аккуратно ваткой напыление стереть - скорее всего после этого он станет еще чувствительнее

lnd 7312 - более чувствительного и адекватного датчика я еще не видел, бета-2 менее чувствительный датчик, а бета-1 вообще "деревянный"...

Корпус датчика LND очень толстый из металла с красным отливом, идет хорошее экранирование с боков и сзади. Для меня загадка почему по гамме одинаковая чувствительность а по бете и альфе просто ураганная чувствительность. Бета-5 не конкурент американскому датчику как по альфа чувствительности так и по уровню собственного шума!
Может площадь детектора больше? Немогу найти диапазон энергий по бете, но если судить по толщине слюды то от 0,2 мЭв. Как с этим в Бета-5?

Может площадь детектора больше? Немогу найти диапазон энергий по бете, но если судить по толщине слюды то от 0,2 мЭв. Как с этим в Бета-5?
бета-5 очень плоха как по альфе так и по слабой гамме (или бете) от тритиевого брелка, плошмя брелок видит, а с конца/торца вообще не видит брелок. а бета-2 и плошмя и с края видит тритиевый брелок. площадь детектора lnd практически равна датчику бета-2, на пару милиметров всего больше. наверное состав газа GM датчика играет существенную роль.

Последнее редактирование:
Сверху