Результаты поиска

  1. D

    "пещерка" на окраине Орла....

    Нет, Гать это другие каменоломни, не те про которые Таксист отчет делал. А где они там, можешь поточнее вспомнить?
  2. D

    научность спелестологии

    Вы таки в этом заранее, без исследований B и С, уверены? ) А почему не может представлять научный интерес С? А может эти исследования пригодятся при изучении вобще какого-нибудь F? ) И к спелеологии, и к спелестологии.
  3. D

    научность спелестологии

    а) вообще-то артефакты создаются не абы как, а в соответствии с теми же нерушимыми законами природы, разве что иногда действие последних опосредовано. б) не вижу принципиальных отличий в смысле правоверности научности спелестологии от археологии - у них даже есть общее поле, спелеоархеология.
  4. D

    научность спелестологии

    ... перестать при посвящении вырезать спелестологам области мозга, отвечающие за логику ))
  5. D

    научность спелестологии

    Ну это ультражесткий подход. По нему конечно, спелестология не наука. Вкупе с большей частью геологии, биологии, географии и прочих естественных наук. Не говоря уж про гуманитарные (которые да, не науки по любому).) Ну и бог с ним. Лично для меня разницы нет, чем заниматься, наукой или...
  6. D

    научность спелестологии

    может быть, дашь определение науки, чтобы было от чего отталкиваться при дискуссии?
  7. D

    научность спелестологии

    Re: ЧП в Сьянах ?! а поутру их нашли... ))))
  8. D

    научность спелестологии

    Re: ЧП в Сьянах ?! Это говорит, что ВАК с вами не согласен. Имел в виду "рецезируемые публикации". Меня это нисколько не волнует. ) Я кстати всегда говорил, что спелестология пока что не более чем методология. Да я не для того это сказал, чтоб тебя обидеть, а просто не собирался давать...
  9. D

    научность спелестологии

    Re: ЧП в Сьянах ?! Первая диссертация со словом "спелестология" в названии уже защищена. ) И научные труды по спелстологии в "правильном понимании" уже существуют. Да и не рецензировнные статьи, опубликованные в "Спелестологических Ежегодниках", вполне востребованы профессиональными учеными...
  10. D

    Пещеры юго-запада М.О.

    ну какие-то невнятные сообщения 1960-х гг о пещерах в этом районе таки есть. и камень там ломали, правда скорее всего не под землей.
  11. D

    Баллада о 20 метрах консервных банок в Володарке

    Re: Рассуждения о спелестологах а что, про мерсы это тоже гониво?
  12. D

    Баллада о 20 метрах консервных банок в Володарке

    Re: Рассуждения о спелестологах Кладов и сокровищ найдено за историю каменоломен 0,0 штук. А помойки встречаются на каждом шагу. Про что актуальней собирать информацию?
  13. D

    Баллада о 20 метрах консервных банок в Володарке

    Re: Рассуждения о спелестологах Ну легенду про забутованную глобальную помойку я тоже слышал. Вполне вероятно присутствие в ней нескольких банок из-под тушенки 1960-х годов, вылежавших свои 20 лет в стратегическом запасе и проданных населению. Но что все банки там 60-х годов - это квазиунофантазия.
  14. D

    Баллада о 20 метрах консервных банок в Володарке

    Re: Рассуждения о спелестологах На момент вскрытия основной системы Курьей (3.12.1978) следов присутствия современного человека в ней отсутствовало. )
  15. D

    Баллада о 20 метрах консервных банок в Володарке

    Re: Рассуждения о спелестологах Вполне себе сохраняются. В Лесных штреках банки того времени целехоньки и цифры читаются.
  16. D

    Как вылечить укус пчелы в домашних условиях?

    Обычный пчелиный укус превосходно лечится соком одуванчика - выдавливаешь молочко на укус и все хорошо.
  17. D

    Наровчат

    Это: Самсонов В. Подземные тайны. Пенза, 1996
  18. D

    В Германии ищут секретный завод нацистов

    18 июля 2009 года в небольшом городке Нахтерштедт (Nachterstedt) в земле Саксония-Анхальт почти 2,8 миллиона кубических метров берега обвалились в искусственное озеро Конкордиа на месте затопленного карьера, где ранее велась добыча угля. Добыча угля велась в регионе начиная с XIX века. Шахтеры...
  19. D

    Воронежская область. Меловые пещеры и не пещеры...

    Re: Меловые пещеры и не пещеры... Ну есть такая пещера. Давно известна, хотя из-за удаленности редко посещается, да. метров 200 в ей. )
  20. D

    шахты в Тульской области

    А где конкретно там эти ссылки, не помнишь? )
Назад
Сверху