Аппаратура радиационного контроля

Re: импульсный рентген

А чем мерить (точность до порядка вполне устроит) среднюю мощность импульсного рентгеновского излучения
Сцинтиллятор в токовом режиме, не? У него мёртвого времени в понимании газоразрядных счётчиков нет, он, по сути, как раз интегрирующий - во время короткого импульса будет накапливать возбуждённые состояния, а потом медленно их высвечивать.
 
Re: импульсный рентген

...Газоразрядные счетчики с их мертвым временем в десятки-сотни микросекунд к наносекундным импульсам аппарата...

Не могли бы вы привести примеры наносекундного ионизирующего излучения?..
Самые короткие импульсы (доли секунды), с которыми я встречался, было излучение ускорителя ФИАНа. Оно превосходно "читалось" в нескольких десятках метров от ускорителя счетчиком СБМ20 (на улице Ляпунова).
 
Re: импульсный рентген

Сцинтиллятор в токовом режиме, не?
Вариант, наверное, однако недешево выйдет.


Не могли бы вы привести примеры наносекундного ионизирующего излучения?
Импульсные рентгеновские аппараты. Ими сварные швы светят и прочая. Ссылка на один из них - в исходном посте. У остальных (заявляемые производителями) характеристики в части длительности единичного импульса похожи - единицы наносекунд.
Самые короткие импульсы (доли секунды), с которыми я встречался, было излучение ускорителя ФИАНа. Оно превосходно "читалось" в нескольких десятках метров от ускорителя счетчиком СБМ20 (на улице Ляпунова).
Излучение импульсного рентгена так же прекрасно "прочитается" газоразрядным счетчиком, только вот в количественной оценке он ошибется вплоть до многих порядков.
Кстати, не удивлюсь, если c излучением ФИАН'а была похожая картина.


Ионизационной камерой.
Логично, но где ее взять ? В продаже (и то условно) нашел всякие КНК*, но "измерение плотности потока нейтронов в ядерных реакторах" - не совсем то, что мне нужно.
Не сможет ли скажем лампа ксеноновая работать в качестве датчика ?


Именно. Fluke/Innovision 451P и тому подобное. А если хочется карманный прибор, то вот это:
shop.polimaster.us/continuous-and-pulse-x-ray-and-gamma-radiation-personal-dosimeter-pm1610b/
Хочется не готовый прибор, а датчик для включения в свой. Судя по ценнику последнего прибора сам датчик должен быть относительно бюджетен, но где ими разжиться в розничном количестве ?
 
Re: импульсный рентген

Вариант, наверное, однако недешево выйдет.
Кстати, "дёшево и сердито" можно попробовать мерять полупроводниковым детектором, для начала простым PIN-диодом. До некоторых пределов он тоже должен интегрировать (число рождённых электрон-дырочных пар пропорционально поглощённой энергии, а дальше они рассасываются, давая импульс тока), рабочий диапазон вверх, если надо, можно расширить дополнительным экраном; при ваших дозах, насколько я понимаю, будет достаточно даже одного диода.

А ионизационную камеру для достаточно больших доз можно сделать на коленке хоть из консервной банки (где-то видел видео с демонстрацией такой камеры, утверждалось, что излучение от сетки для ламп (забыл чем там именно их там пропитывают, солями чего-то радиоактивного) эта штука чувствует). Можно в качестве ионизационной камеры использовать газоразрядную лампу (тлеющего разряда, вроде неонки) в режиме до зажигания тлеющего разряда (т. е. темновой разряд с внешней ионизацией). Да даже счётчик Гейгера можно попробовать в допробойном режиме (снизить напряжение на нём и измерять ток) - только тут, боюсь, могут мешать добавки, вносимые в наполняющий газ для гашения разряда. Я бы только у подобных штук ещё линейность проверил, прежде чем что-то мерять (давал бы одинаковый импульс и мерял его через стопку одинаковых поглотителей, добавляя/убирая их). По идее, до некоторых пределов тоже всё должно быть линейно, но мало ли.
 
Re: импульсный рентген

при ваших дозах
Очень хотелось бы надеяться, что дозы таки небольшие. С дефектоскопией моя деятельность не связана никак.
Но есть вполне объяснимое желание контролировать, что газовщики, ремонтируя свое хозяйство в густонаселенном московском спальнике, для неразрушающего контроля используют методы, не связанные с ионизирующим излучением.
Крайний (и надеюсь - последний) раз в квартире в полусотне метров от их трубопровода через бетонную стену светануло на микрозиверт (по показаниям черной терры). На этом терпение лопнуло и было написано заявление в роспотребнадзор (может даже поможет). Плюс, если светят они не гаммой а импульсным рентгеном (как я понял из объяснений человека в теме, это более вероятно), то показаниям прибора верить совсем нельзя (см. про газоразрядный счетчик и мертвое время). А т.к. мосгазовцы распиздяи полные (непосредственно вдоль варимой трубы проходит тротуар. движение по нему никак не ограничивалось), то это уже совсем нехорошо.

Можно в качестве ионизационной камеры использовать газоразрядную лампу (тлеющего разряда, вроде неонки)
а не лучше ли дуговую ? там давление газа поболе будет.
 
Re: импульсный рентген

Логично, но где ее взять ? В продаже (и то условно) нашел всякие КНК*, но "измерение плотности потока нейтронов в ядерных реакторах" - не совсем то, что мне нужно.
Не сможет ли скажем лампа ксеноновая работать в качестве датчика ?

Купить за копейки ДП2 или что-то аналогичное и выдрать оттуда, ДП2 без КИ продаются по цене лома. Чувствительность можно прикинуть по схеме прибора с точностью +- 2-3 раза. Если прибор рабочий то давая с помощью больших резисторов ток через камеру и наблюдая за стрелкой чувствительность можно оценить существенно точнее (думаю в районе 20-30%). Цена вопроса - порядка 1000-2000 рублей ($15-30). Если нужно точнее то приобретаемые детали переходят в несколько иную плоскость и начинают дорожать на порядки и самое время задуматься нужна ли такая точность.
 
Re: импульсный рентген

Очень хотелось бы надеяться, что дозы таки небольшие. С дефектоскопией моя деятельность не связана никак.
А, тогда ясно. А то я подумал, что это по работе нужно контролировать мощность от такого импульсного рентгена. В этом случае все самоделки, видимо, отпадают, т. к. их калибровать (в отсутствие источника) просто негде.
 
Re: импульсный рентген

Купить за копейки ДП2 или что-то аналогичное и выдрать оттуда, ДП2 без КИ продаются по цене лома. Чувствительность можно прикинуть по схеме прибора с точностью +- 2-3 раза.
Во, похоже, то что нужно. Точность более чем устроит. Спасибо.
 
Re: импульсный рентген

Ни у кого не завалялось пары резисторов на 5.1МОм и пары конденсаторов на 3.3пФ? Хотел немного проапгрейдить "Сосну"
 
Доброго времени суток.

Прошу знающих участников форума порекомендовать адекватный дозиметр/индикатор радиоактивности для бытового применения.

Цель - иметь возможность самостоятельно померить фон на территории проживания (в пределах дома, квартиры, дачи) и проверить различный хлам на предмет загрязнения.
Необходимо - высокая чувствительность прибора, а также скорость реакции на изменения фона и выдачи показаний. В первую очередь прибор должен быть адекватным поисковиком, и уже во вторую - измерителем. Как минимум, не хуже прибора Стора-ТУ. И крайне желательно, чтобы прибор в настоящее время выпускался и был не Б/У. Желательно также наличие функции сигнализации о превышении фона.

Изначально рассматриваю следующие модельки со слюдяными датчиками (список открытый):
1. Радиаскан-701.
2. Радэкс РД1008.
3. МКС-РМ1405.
4. "ЭКСПЕРТ-М2" МКС-83Б.
5. МКС-03СА.

Если перечисленные приборы для указанных целей не подходят, интересно будет узнать о существовании других приборчиков, в том числе на других датчиках (сцинтилляторы и т.д.).
 
Последнее редактирование:
Изначально рассматриваю следующие модельки со слюдяными датчиками (список открытый):
1. Радиаскан-701.
2. Радэкс РД1008.
3. МКС-РМ1405.
4. "ЭКСПЕРТ-М2" МКС-83Б.
5. МКС-03СА.

Вам как-то удалось перечислить именно те приборы, с которыми я дело не имел, поэтому ничего про них сказать не могу. Слышал, что РД1008 не хорош как поисковик. Если решите покупать со слюдяным датчиком, то лучше брать те, в которых используется LND-7317 или LND-7311.
 
Что-то у них там не сходится. 0,1Ки сульфата радия должны были отправить Терру в глухой зашкал с такого расстояния.
Там больше похоже на 10мкг, а не на 0,1г
Скорее всего, какая-нибудь старая СПД.
 
Последнее редактирование:
Ну да, чистота препарата невысокая :)
Но 0.1 г радия должен стоить десятки тысяч долларов.
 
Епт, светомассы накрошили с древних приборов и впаривают лохам. У меня танковые часы сквозь стекло выдавали нехило кстате. 19072010(005).jpg19072010(003).jpg
 
Назад
Сверху