Аппаратура радиационного контроля

Всем Доброго Времени Суток!
Интересен отзыв о (Универсальный дозиметр-радиометр МКС-87 "Эксперт-3" (Аксельбант, Россия)) и (Дозиметр-радиометр "ЭКСПЕРТ-М2" МКС-83Б (Аксельбант, Россия))
тех, кто имел с ними дело. Насколько "тормозные" в плане искать/ найти фонящую железяку, быстро запуститься и отреагировать, при особой надобности оценить альфу и бету. Насколько удобны в юзе. И в сравнении с распиаренными уже Радиоскан 701 и Радекс 1008.
Я в сабже нуб. Один не справлюсь.
С уважением .
Ссылко не цепляется. Пичаль бяда.

А зачем рассматривать такие экзотические варианты (Аксельбант)? Опыта общения с приборами данного производителя не имею, но, имхо, лучше рассматривать варианты из чего-то более проверенного. Визуально, судя по выложенным фоткам, это какая-то редкая кака, собранная на коленке в подвале. Качество изготовления корпуса - буээээ... Особенно на подделке М2. Более того, не сильно искал, конечно, но в описании, вроде, даже не указано, какие датчики используются в приборах.

По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее.

Если хотите что-то, что сможете без проблем постоянно носить с собой в качестве сигнализатора, то Вам надо что-то компактное. Например:
- Экотест Кард (очень компактный, размером с кредитку, относительно тонкий; НО: тормозной и, безусловно, не очень точный в силу размеров используемого датчика; но при этом позволит не вляпаться во что-нибудь сильно фонящее при прогулке по лесу - т.е. свою функцию должен выполнить)
- Атомтех 2503 (чуть больше Экотест Карда, по функционалу и размеру датчика - такой же, как Экотест Кард)

Но эти вышеуказанные компакты измеряют только гамму или очень жесткую бету. "Классическую" бету и, тем более, альфу - конечно, нет. Там внутри у них очень маленький и дубовый датчик, хуже СБМ-20. Чувствительность этих приборов "вытягивается" программным путем - это, безусловно, их основной минус. Но тут баланс между точностью, скоростью и компактностью.

- Радекс 1706 - классика жанра. Каждый начинающий радиофоб обязан начинать с этого прибора :) Считает относительно быстро, внутри установлены два "дубовых" датчика СБМ-20. Мерить будет также, в основном, только гамму и жесткую бету, соответственно. В качестве сигнализатора для похода по лесу очень неплохой вариант, не жалко потерять, утопить, раздавить, и т.д., если что. Очень доступен, как по наличию во всех дозиметрических интернет-магазинах, так и по его цене. Огромный функциональный минус 1706 - кнопки, который готовы самонажаться даже от рядом дующего ветра :) (т.е., очень легкие и часто самопроизвольно нажимаются в кармане - нужен либо чехол, либо доработка корпуса, иначе кнопка может самостоятельно нажаться, и дозиметр выйдет из режима измерения ==> не сможет вовремя предупредить об опасности).

Если не нужно что-то супер компактное, и хочется измерений более чувствительным прибором, в т.ч. хочется иметь возможность измерять "нормальную" встречающуюся в быту мягкую бету (хрусталь, камушки и т.п. и т.д.) и чуток альфы - Вам нужен прибор со слюдяным датчиком. Здесь выбор также велик, но необходимо определиться с двумя принципиальными вопросами (алгоритм выбора):

1. Приборы с одним слюдяным датчиком. Самый доступный и очень, как пишут, адекватный прибор - Радиоскан. Дальше можно смотреть в сторону СНИИП Аунисовских МКС-ов. Если Радиоскан будет стоить ок. 10-11 т.р., то МКС-ы (новые) будут начинаться от 16 т.р. минимум. Самый классный из них, но очень большой по размерам - МКС-03 с огромным по площади слюдяным датчиком Бета-5 и с такой же огромной стоимость, около 25 т.р. за новый экземпляр. Но МКС-03 - это "самолет" по скорости счета среди приборов со слюдяными датчиками. Единственный минус всех приборов со слюдяным датчиком - для измерения беты Вам необходимо будет выполнять определенную схему вычислений - как правило, два последовательных измерения: 1-е с закрытым датчиком для измерения гамма-фона, 2-е - с открытым, для измерения гаммы и беты одновременно, а для вычисления чистой беты придется вычесть гамма-фон из общего показания беты+гама. Плюс-минус, во всех приборах с одним датчиком схема измерения беты примерно такая. В какой-то мере, это "геморрой" :)

2. Приборы с двумя слюдяными датчиками, один из которых предназначен именно для отдельного бета-канала. На самом деле, лично я знаю лишь один такой прибор, которым является Радекс 1008. Лично я в восторге от этого прибора. Относительно недорого стоит (ок. 10-11 т.р.), всюду доступен в наличии. При этом его главный плюс - это именно отдельный датчик для бета-канала. Оба датчика - слюдяные, для гаммы и для беты. Следовательно, данный прибор измеряет гамму и бету одновременно, что не просто удобно, а мега удобно. Точность измерений - очень высокая, показания, фактически, полностью совпадают со показаниями "взрослых" приборов, официально включенных в Реестр средств измерения и имеющих действительные свидетельства о поверке, хотя сам Радекс 1008 не включен в Реестр и не имеет поверки, т.е., относится к классу бытовых дозиметров.

Ну а дальше - все будет зависеть от того, насколько тема радиофобии для Вас интересна. Следующий шаг - сцинтилляторные приборы с возможностью спектрометрии. С их помощью сможете увидеть, "из чего состоят Ваши 10-20 мкр/ч, которые Вы нашли у себя на кухонном столе, в районе раковины в ванной комнате или еще где"...

Как-то так.
 
Огромное Вам спасибо! Тема дозиметрии и поиска фонящих "артефактов" по своему захватывающа. Недавно открыл ее для себя. Чисто случайно.
 
Качественный карманный поисковик со слюдяным датчиком (2" pancake) на ебее:

http://www.ebay.com/itm/121382843403

Кстати, интересно: там стоит датчик LND7311 на 900 вольт (такой же как и в Ludlum 44-9). У похожих моделей с двухдюймовым слюдяным датчиком (IMI/Medcom Inspector/Inspector Alert, SE International Inspector/Inspector Alert, Mazur-9000) датчик LND7317 на 500 вольт. Разницы в чувствительности нет (3300 cpm/mR/Hr по цезию-137, 3600 cpm/mR/Hr по кобальту-60), а вот минимальное мёртвое время у 7311 20 микросекунд, а у 7317 - 40 микросекунд. Поэтому верхний диапазон в первом случае 660 Kcpm (200 mR/h) а во втором - 330 Kcpm (100 mR/h). Ну, если это кого волнует, для поисковика-то :)
 
Последнее редактирование:
Почему у датчика 44-3 в одних лотах в окне видно пластик, а в других фольгу? Вот, например, такие лоты:
http://www.ebay.com/itm/Model-44-3-Gamma-Detector-Ludlum-Measurements-Inc-Used-List-3-/251583839412
http://www.ebay.com/itm/Model-44-3-Gamma-Detector-Ludlum-Measurements-Inc-Used-List-2-/251583840544

Хороший вопрос, я вот тоже им задался :) У моего 44-3 окошко белое (пластик) но вообще-то оно внутри по идее должно быть многослойное из майлара - вот как здесь на стр.7 нарисовано:
http://www.ludlums.com/images/stories/product_manuals/M44-3.pdf
По серийному номеру выходит что датчик с серебристым окном более новый. Может, Ludlum поменял внешнее покрытие на майлар вместо пластика?
Или, может быть один из этих датчиков рассчитан на энергии от 5 КэВ (обычно, правда, такие окна из бериллия). В инструкции на 44-3 сказано: window: 18.4 mg/cm2 mylar (also available with a 7.8 mg/cm2 window for energies as low as 5 keV) Я думаю, надо спросить у продавца - это кто-то продает непосредственно для Ludlum'а, судя по описанию и тому, что все приборы идут с калибровкой (большой плюс для поюзанного оборудования, между прочим)
 
Последнее редактирование:
А зачем рассматривать такие экзотические варианты (Аксельбант)? Опыта общения с приборами данного производителя не имею, но, имхо, лучше рассматривать варианты из чего-то более проверенного. Визуально, судя по выложенным фоткам, это какая-то редкая кака, собранная на коленке в подвале. Качество изготовления корпуса - буээээ... Особенно на подделке М2. Более того, не сильно искал, конечно, но в описании, вроде, даже не указано, какие датчики используются в приборах.

Ну, при желании информацию можно найти. В МКС-83Б стоит Бета-5, также как и в МКС-03СА:

http://betagamma.ru/product_info.php?currency=RUR&products_id=562

"Аксельбант" - это betagamma.ru, они занимаются изготовлением приборов с 2011 (судя по их сайту), у МКС-83Б есть сертификат соответствия, не вижу причин называть его собранным на коленке в подвале. Не мэйнстрим, да, но хаять не попользовав - я бы не стал.
 
Т.к. я его, действительно, не пользовал, то и хаю аккуратно - т.е. с оговоркой. Но то, что я вижу на картинке на их же сайте, у меня вызывает визуальное отвращение. Кнопки и корпус с кучей облоя. Это наводит меня на мысль, что уж если самое простое, что есть в приборе - корпус - не потрудились сделать нормально, то уж что там внутри - остается только догадываться. В принципе, меня всегда удивляло, что ни ни одна из производящих дозиметры контор не утруждает себя "обувкой" своего изделия в качественный корпус. Т.е. у подавляющего большинства дозиметров корпус представляет собой самую дешевую деталь. Но Аксельбант, имхо, переплюнул всех в этом плане - выглядит, как не очень аккуратно собранный студентом на коленке из комплекта Мастер Кит, а стоит, как младший МКС. Если бы он стоил при этом тысячи 4-5, можно было бы закрыть глаза на облой на кнопках. А при стоимости в 14 т.р. - пусть сначала потрудятся вложиться в качество, только потом я его у них куплю.

Но это лишь мое мнение. Бузесловно, есть много людей, не страдающих перфекционизмом. Тут каждый сам решает, что для него критично. Для этого мы здесь и сидим, чтобы меняться мнениями :)
 
ни одна из производящих дозиметры контор не утруждает себя "обувкой" своего изделия в качественный корпус.

Это не так, у Полимастера и Атомтеха вполне приличные корпуса. Не говоря уж о Канберре, Термо и т.д. :)

выглядит, как не очень аккуратно собранный студентом на коленке из комплекта Мастер Кит, а стоит, как младший МКС. Если бы он стоил при этом тысячи 4-5, можно было бы закрыть глаза на облой на кнопках. А при стоимости в 14 т.р. - пусть сначала потрудятся вложиться в качество, только потом я его у них куплю.

А сколько стоят другие инструменты на Бета-5? Как по мне, у Аксельбанта вполне адекватные цены за ту функциональность, которую они зявляют. Правда, как работает, повторяю, не знаю - не пользовал.
 
Последнее редактирование:
Ну, тот же МКС-03 стоит порядка 22-25 т.р., против 14 т.р. у Аксельбанта. С одной стороны, разница - 10 т.р., с другой - если бы мне пришлось снова выбирать, что купить, все равно купил бы МКС-03, а не Аксельбант, даже если они работают одинаково. Хотя, конечно, не знаю, может, в Аксельбанте есть какие-то дополнительные функциональные фишечки, которых нет в МКС-е.

А визуально меня раздражает вот это:
m2.JPG

Просто жуть. Не знаю, сколько из 14 т.р. стоит Бета-5 + электронная начинка, но думаю, что не больше 5-8 т.р. за все с учетом оптовых закупок. Безусловно, еще накидываем маржу, свет, зарплату и проч. Но все равно, на корпус могли бы выделить побольше денег. Хотя, конечно, тот же МКС-03 при его цене в 25 т.р. сильно переоценен.

Как я понял, на рынке дозиметрического оборудования действуют особые законы ценообразования - рынок узкий, специфический, не очень развитый - следовательно, большой простор для организации монополии и ценообразования по принципу "кому надо, все равно купят"...

А что касается корпусов - всегда задавался вопросом: как так получается, что даже самый дешевый китайский смартфон за 5.000 рублей имеет значительно лучший и тактильно приятный корпус, нежели прибор за 20 штук. А ведь даже в дешевом смартфоне будет электроника, GPS модуль, GSM модуль и т.п. - то же ведь не совсем бесплатные компоненты.

Пожалуй, самый нормальный корпус из всех имеющихся в наличии приборов встречал лишь в Атомтехе АТ6130, но и то, не без огрехов. Только сам прибор кокнул, к сожалению :) А починить руки не доходят...
 
самый дешевый китайский смартфон за 5.000 рублей имеет значительно лучший и тактильно приятный корпус

Разработка и изготовление пресс-форм для корпуса - дело очень дорогое, в случае со смартфоном эта стоимость размазывается на миллионы телефонов и неощутима.

Было тут мнение на одном из форумов что счётчик Гейгера не сложнее лампочки накаливания и должен стоить 10 рублей. Когда в мире их будет потребляться десяток миллиардов в месяц и если при этом пользователи смирятся с тем что срок службы его будет 1000 часов - возможно это и произойдёт...
 
Разработка и изготовление пресс-форм для корпуса - дело очень дорогое, в случае со смартфоном эта стоимость размазывается на миллионы телефонов и неощутима.

Возможно. Точнее, согласен. Но есть куча готовых корпусов, которые можно использовать, либо заказать что-то на базе стандартного, но доработанное. Даже простое гугление выдает массу результатов. Просто есть подозрение, что производители не просто экономят на корпусах, а, более того, не придают им никакого значения. А зря - встречают-то по одежке...
 
Счетчик Гейгера какбы устарел уже 2 раза, нынче применяют кристаллы в паре с фотодиодами, например detector.org.ua/detectors.html
 
По серийному номеру выходит что датчик с серебристым окном более новый. Может, Ludlum поменял внешнее покрытие на майлар вместо пластика?
А чем больше номер, тем новее?
Тогда у него же еще новее с белым пластиком:
http://www.ebay.com/itm/Model-44-3-Gamma-Detector-Ludlum-Measurements-Inc-Used-/251583841225
В любом случае где только фольга видно, что чего не хватает примерно миллиметр-два толщиной.
 
Возможно. Точнее, согласен. Но есть куча готовых корпусов, которые можно использовать, либо заказать что-то на базе стандартного, но доработанное. Даже простое гугление выдает массу результатов. Просто есть подозрение, что производители не просто экономят на корпусах, а, более того, не придают им никакого значения. А зря - встречают-то по одежке...

Вот тут ситуация спорная. Бытовые индикаторы типа "радекса" и "соэкса" - да, по одёжке. Пользователю не нужен дозиметр, он хочет купить себе мнимую безопасность, причём сделать это подешевле и чтобы не разбираться во всех этих зивертах, беккерелях и прочих кюри на квадратный вершок в секунду (это такая единица скорости посыпания земли радиоактивными веществами с самолёта, примерно равна 1 кг радия на квадратный дюйм в час) ибо последнее слишком сложно для его понимания. Маленькие индикаторы с цветными дисплеями за 4-6 тысяч рублей прекрасно делают своё дело: стоят совсем недорого (примерно как стоимость одного-двух рабочих дней среднего человека, или похода в хороший ресторан на двоих с выпивкой), с успехом отличают мух от котлет, а большее от них и не требуется.
Приборы уровня МКС01СА1М - не совсем бытовые, мягко говоря. И по одёжке их не выбирают, смотрят на характеристики. И кто знает как это повлияло бы на спрос если бы МКС-01СА1М был бы в корпусе а-ля iPhone и при его включении на экране единороги танцевали балет "щелкунчик": у некоторых покупателей могло бы появиться ощущение что половина стоимости прибора ушло в "щелкунчика" а не в щёлканье детектора...
 
Вы представляете стоимость таких детекторов и приборов на них?
Не путайте жадность с себестоимостью.
При серийном изготовлении себестоимость их будет ниже 1000 р, а чувствительность(скорость счета) при одинаковых с Гейгером размерах как минимум в 5 раз выше.
Про пластик вообще молчу, мне детектор 100 см^3 пластика с фэу обошелся в 1300 р
 
О, вот и эксперты по производству подтянулись!
То что в некоторых случаях можно купить старый ФЭУ на барахолке за 100-500 рублей и он будет вполне рабочим не означает что их по этой цене можно купить тысячи и делать на них приборы с гарантированными характеристиками.
 
Назад
Сверху