ШПУ Р-9. С чего всё начиналось

Да, Вы правы, в общем то. Однако бывает так, что одна лишняя строчка, один лишний человек - и все накрывается медным тазом. Однако, встречаются исключения, причем довольно часто. И если такое исключение пропалится - ему конец.
Шадринск к таким исключениям причислить можно с натяжкой. Штаб и КП там много лет перекрывались до сих пор охраняемой (резчиками же) шестеркой, а пусковые - арсеналами на их бывших РТБ. Сейчас все сдохло окончательно - всему придет п**дец.
Речь я вел, в основном, о туристах, распиздяй - туристах, геокэшерах и игрунах. Вот они то пользуются интернетом и еще как. И нередко бывает так, что за ними в еще не разведанные места тянутся лангольеры (читали Кинга?) - металорезчики, добытчики стройматериалов и т.п.

В любом случаи, я, как практик, считаю, что распространять какую либо информацию стоит только в необходимых рамках обсуждения, и не больше. В рамках Тюмени, допустим, мы и так уже подняли некоторые неизвестные вещи, но оно того стоило.
 
Полностью согласен с актинометр! В основном в Сибири дестрой вносят металоломщики, но они на объектах сидят с момента их оставления военными. А все любители по сути просто зрители которые не как не влияют на состояние объектов. Да и посетителей таких у нас меньше чем в европейской части России. А все что писал взято из открытых источников, причем даже в поисковик лезьть не надо, все уже описано, отмечено и объяснено.
 
Читайте внимательно, что я написал.
И еще я уточню: мы обсуждаем ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ вещи, только более глубоко, чем обычно. Вот тут то и начинают всплывать интересности.

Limon2011 , Вы нашли в поисковике эти общеизвестные вещи про РВСН. А про, допустим, узлы связи, какие нибудь? Нагуглите сохранный защищенный узел связи, допустим, в соседней области? Не забояненную помойку, а годный объект. Попробуйте, у Вас не получится. Потому что этот УС не подпадал не под какие договоры, не играл почти никакой роли, просто спокойненько себе лет 40 работал в своей коробочке, передавал, потом умер. Небольшое защитное сооружение в бескрайнем лесу, на маленькой площадке с двумя туалетами, подстанцией и маленьким антенным поле. Конечно, местные охотники - грибники знают, что кусочек земли не простой. Со временем узнают, что охраны нет. Но:
- это время может быть весьма большим (относительно).
- объект может перекрываться чем то живым (допустим, его жилой зоной, где все еще есть жизнь, но не относящаяся к объекту). И местные могут думать, что он сам все еще жив. Это самый лучший вариант: объект не пилят (по крайней мере масштабно), траффик больших групп на него невозможен, но доступ то есть! И вот именно здесь вступает в игру тот фактор, который я пытаюсь до вас всех донести: чем дольше информация останется "темной", тем дольше проживет место. Т.е. если массы (все: от велосипедистов до тяжелых дестройщиков - стройматериальщиков) не будут знать, что объект только кажется недоступным, объект долго постоит. И такое - не редкость. Целая ракетная бригада была такой десятки (!) лет. Пока жило то, что её перекрывало, а брошенные объекты бригады были в шаговой доступности. Хотя, чаще всего это случается с не очень большими или откровенно мелкими объектами.
 
Без возражений. Всё верно. Жаль только, что такой уровень ответственности и заинтересованности в восприпятствовании анархии и варварству - абсолютно несвойственнен тем, кто в отличие о нас - как раз имеет и властные и финансовые возможности что-то сохранить, хотя бы на время до принятия решения о дальнейшей судьбе объекта. Согласитесь, что глупо надеяться на какие-то временные факторы типа: не заметят, не найдут, не сообразят и т.п. Такие вещи, как консервация объектов или их нахождение в зоне чьей-то ответственности - должны быть регламентированы законом, а не обычаями или надеждами на чужую сознательность. Вот тут на фото запечатлен момент, когда приехав с руководством арсенала на 13-ю Тюменскую площадку, мы с ходу отловили там местных "металлистов". Они пробрались туда из Левашей и спокойненько резали трубы в старых казармах. В кузове Газели видны и баллоны и первые обрезки. Но что может им сделать командование арсенала? Кроме составления какого-то там протокола - более ничего. Правда мне говорили, что местные будут иметь от этой встречи некие неприятности, в чем я сразу же засомневался. Вот так видимо и ездят они туда и поныне за длбычей. Во всяком случае вид площадки с помощью Google показывает, что она скоро совсем исчезнет с лица земли. А ведь зона ответственности там - всё таки арсенальская. А командование говорит, что не сил ни средств на охрану площадки у них просто нет. Одно утешает, что баки-хранилища охлажденного кислорода которые стояли в "дырках", одна из которых видна на втором снимке, выдрали сами военные ещё до кончины этой площадки. С этим делом была связана целая история с элементами и анекдота и риска для жизни.

22.JPG7.JPG
 
Исходя из практики скажу, что именно такие вещи как "не заметили, не знали, стоит тихо в уголке и никто о нем не подозревает" и порождают сохранные доступные места. Как я уже говорил, это в меньшей степени относится к крупным объектам - "Долину" не спрячешь. А вот что то мелкое вполне может остаться незамеченным хотя бы какое то время. И таки да, в нашем пиратском государстве приходится надеяться только на этот короткий возможный период.

Просто именно такая ситуация сейчас с некоторыми объектами в Омске - их статус неясен, а значит, шансы вполне есть (насколько мне известно - возможно, я ошибаюсь). При обсуждении мы могли бы преждевременно спалить эти места в широком доступе и подкинуть омичам свинью.

Кстати, на "Долине" сейчас полигон по утилизации боеприпасов - херачат так, что в соседних селах стекла выносит. Это почти полностью перекрыло траффик туда народу. Правда, все успели разнести распилить уже до этого.
 
Объект там конечно интересный, правда там давно ни кто не стреляет. Эти три обвалованных сооружения, принадлежавшие в/ч 33001, по сравнению с другими аналогичными даже очень не плохо сохранились.
Так я что, получается, на развалинах служил?
 
Место давно знакомое. Но стрелять там не будут. Не тот уровень. За это и подсесть можно, и местные не оценят такое рвение. Кстати это кажется чуть ли не единственное, что 33-я армия пока сохранила из пригородных объектов. Остальному настал конец. Кто-то уже выкладывал на одном из военных форумов фотки развалин ЗКП армии.
 
Место давно знакомое. Но стрелять там не будут. Не тот уровень. За это и подсесть можно, и местные не оценят такое рвение. Кстати это кажется чуть ли не единственное, что 33-я армия пока сохранила из пригородных объектов. Остальному настал конец. Кто-то уже выкладывал на одном из военных форумов фотки развалин ЗКП армии.
ЗКП действующая. По "войне" и туда выезжали.
 
Вы явно друг друга не понимаете.

А в целом,desp, хотите участвовать в обсуждении, а не засорять эфир - милости просим. Просо хвастаться не стоит - многие здесь обладают куда более глубокими знаниями.

Хотите поговорить о том самом команднике, что ниже "Десны - В"?
 
В 2005 году ему настал конец. Даже его металлические секции кое-где добрые люди не поленились выволочь из под земляной обваловки.

2.jpg3.jpg4.jpg
 
В 2005 году ему настал конец. Даже его металлические секции кое-где добрые люди не поленились выволочь из под земляной обваловки.

Посмотреть вложение 23655Посмотреть вложение 23656Посмотреть вложение 23657
Вот так новость. Я намного раньше служил.
 
Мож оставим в покое ЗКП и дестрой? Тема всетаки про ШПУ Р-9:-D

Можно конечно и оставить всё в покое. Однако без этих самых дестроев и бывшего ЗКП Омской армии - представить себе "отдельно стоящие" под Омском ШПУ Р-9А - тоже невозможно. Ведь 290-й отдельный ракетный полк всё таки относился к Омской, а не к Винницкой или Оренбургской армиям.
 
На последней фото - три крышки шахт? Это они так близко друг от друга расположены?
Это не "крышки шахт", а КРЫШИ!
Это наиболее оптимальные расстояния удаления пусковых установок друг от друга и от хранилища компонентов ракетного топлива (а не от кислородного завода). Весовое соотношение керосина и кислорода для обеспечения максимальной дальности строго определенное. Так как объемы емкостей компонентов топлива ракеты постоянны и рассчитаны на определенные плотности, а плотность зависит от температуры, то становится понятно что, при большом удалении хранилища от пусковой установки, кислород при перекачке во время заправки будет сильнее греться и менять свою плотность. А поддерживать более низкую температуру при хранении было бы более энергозатратно, а значит дорого. Устанавливать с каждой пусковой свое хранилище было бы тоже очень дорого. Поэтому и создали такие старты и назвали их групповыми. Почему три, а не две и не четыре? Это исходя из расчетной надежности работы ракеты и статистики отказов ракет предыдущих поколений наиболее оптимальный вариант. Хотя бы одна из трех достигнет цели, а четыре это было бы уже очень дорого, даже для того времени.
 
Вот в этой связи у меня давно вертелся в уме вопрос - почему уже при постановке на БД Р-14 - отошли от схемы ШПУ Р-12 и сделали старт 3-х шахтным? Ведь на Р-12 применяли 4-х шахтный вариант. То, что Р-16 проектировалась раньше Р-14 - это ясно даже из её индекса. Тут просто повлияло на ход событий печально-знаменитое ЧП в 60-м году. А так, по моему мнению, Р-16 ещё раньше стала бы на БД. Но её БСП уже проектировалась как 3-х шахтная. А у Р-14 и топливные компоненты такие же как у Р-16, однако шахтная БСП другая, на вид как будто бы скопирована с Р-12, только убрана одна шахта. Странно. Тем более, что и у Р-16 и у Р-14 наличие кислородного хранилища на БСП не требуется.
 
Это не "крышки шахт", а КРЫШИ!

Ну уж если строго следовать терминологии - то не крыши, а ЗУ, защитные устройства ;)

Думается мне, что три или четыре ШПУ, напрямую связано со временем приведения в готовность - это раз, и с объемом хранилищ КРТ - это два. При приведении в очередную готовность необходимо заправить изделия, а время приведения лимитировано. Производительность же насосной станции не бесконечна, ставить больше насосов тоже не дадут - энергопотребление повышать бесконечно нельзя. То же и с объемом хранилищ - беспредельным он быть не может.
 
А ещё точнее "крыша защитного устройства". Насчет ограничения в энергопотреблении - логично конечно, но вот думается: ведь на всех ракетах первого поколения питание было автономным - от дизельгенератора, а это практически любые возможности (в пределах свойств БРК конечно). Что нельзя что ли было насосов поставить лишних? Или насчет емкостей для компонентов. Какая проблема была увеличить их емкость? Вон на той же наземной "Долине" - баки с кислородом стояли вообще рядом со стартом - по одному на каждую ракету, а керосин - тот на все ракеты сразу в одной емкости. Понятное дело, что сокращение времени подготовки к пуску важное дело, но все равно время на заправку требуется, так чего уж было мелочиться с объемом емкостей? Сделали бы их больше по объему. Другое дело, что ставить 2 ШПУ на одной объединенной позиции вроде бы как то маловато, а для 4-х ШПУ, как у Р-12, видимо конфигурация самой БСП для МБР была невыгодной. На РСД ведь КП со всем хозяйством был посредине позиции. А на мой взгляд - 2 ШПУ на одной позиции- самое "то". Вон на Северах так и строили для 8К98. Правда для экспериментальных целей.
 
Вон на той же наземной "Долине" - баки с кислородом стояли вообще рядом со стартом - по одному на каждую ракету, а керосин - тот на все ракеты сразу в одной емкости.

А Вы в этом уверены? Топливохранилища там одна из самых непонятных вещей. Я так понимаю, по одному на каждый старт и, судя по найденным ложементам, цистерны в каждом было тоже 4.
 
Назад
Сверху