Тащемта вопрос про спусковуху. Щито лучше?

Одни говорят, что восьмерка крутит веревку, другие говорят, что десантер, ежели придать ему хорошее ускорение в начале, жгет веревку, а в остальных случаях безбожно ее крутит. Третьи говорят, что решетка ненадежна, что надо юзать сней че нить типа шанта, что уродует верье, а ее единственный плюс - дешевизна.
ПыСы - сам спускаюсь с стальной вертикалевской решеткой, 4 валика. Дюльферил с ней одним отвесом метров 80. Верье - коломна, 11я, юзаю почти год, в некоторых местах "распушилась".
Тащемта обьясните чайнику - чего юзать, нужен ли шант, и как определить, что веревка убитая?
 
1. Восьмёрка - таки крутит верёвку. Факт.
2. Десантёр верёвку не крутит - верёвка изгибается только в одной плосткости. Именно за это и любимы спеликами сусковухи типа "бобина", развитием которых десантёр и является.
3. При спуске на восьмёрке, решётке, бобине страховка таки нужна: пруссик, шант, асап или др. Иногда допустим жумар. Без такой страховки, спуск контролируется одной рукой и при потере контроля этой рукой (ударился локтём к колоце, свело судоргой) спуск перейдёт в не контролируемое почти падение.
4. Какая спусковуха лучше однозначно утверждать нельзя - зависит от условий эксплуатации, навыков и личных предпочтений.

P.S. Вертикалевскую решётку выкинь лучше - однозначное говно, доверять которому свою жизнь категорически не рекомендую.
 
Негр, расскажи пож-та, по каким признакам выбраковывать решётку? У меня опыта работы с ней мало, очень интересно где её "узкие" места и на что следует обращать внимание?
 
Тащемта как страховаться жумаром? Решения кроме как переодически отжимать кулачек, спускать вниз и зажимать снова не вижу.
 
не так. отжимаешь кулачек и отводишь зубья подальше от верья. Заметь, отжимаешь, а не выщелкиваешь.
Да, негр, расскажи о решетках то)))
 
Дык я и сказал "Отжимаешь". Руку отпустил и остановилсо. Только таки не удобно.
 
Почитай Серафимова. Там про решетку и страховку жумаром кирпичей насрано до фени епени
 
Дык какбэ вопрос неудобности стоит в том, что если уж кулачек отпустил, то до тех пор пока с жумара нагрузку не снимешь, да чутка вверх не проведешь - хер кулачек обратно отведешь. Сам один раз так спускался, страховался как умные книжки советуют, в результате потом подтягивался одной рукой (а кули - педаль не взял) на жумаре, одновременно с этим пытаясь второй рукой поднять вверх по верью и заблокировать решетку, шоп потом на нее перенести вес и снять гребанный жумар. Удовольствие то еще. Вот. А на тему выбора решетки и того, как определить насколько верье убитое - просветите пожайлуста чайника.
 
еще можно поднимать жумар, а висеть на руке как на пруссе
покури гугль на тему узел блейка или бейкнот он называется.
Для длинных дюльферов мне кажется самое то (по соотношению цена - надежность) но насколько веревка то засрана???? где вобще дюльферяешь?
 
Последнее редактирование:
веревку смотреть на предмет годности тебя обучат только на практике. если ты москвич то могу тебе показать как и чё в живую
 
Последнее редактирование:
Завещание уже написал, да?

Я хочу это видеть - спуск на шанте, страховка жумаром :-D

И что ви таки имеете против стальной Вертикалевской решетки?
 
вы чо риальне все катаясь на "бобышках" страхуете себя жумарами-шантами?
 
Риальне поцики катаясь на "бобышках" страхуют себя прусиком...;-)
Ф топку жумары-шанты... от Вертикали
 
Жумар может быть любой. А вот шант - только Пезль. Ибо это страховка.
 
Сверху