Fenix LD20 коллиматорная башка и установка XPG-R5

Ну вобщем забрал я наконец свой фотик и отфотал то что собрал полтора месяца назад.
Начнем с башки

По часовой стрелки с 12 часов:
циллиндрический корпус
шайба
стекло
коллиматор.
В принципе все,кроме коллиматора,как заметил КО,идет в комплекте с фонарем.
Шайбу делаем так:
Берем круглогубцы и ножоуку по металлу. Круглогубцами выкручиваем отражатель из фениксовской башки. Если не идет,то башку нужно нагреть чтобы размягчился клей в резьбе.
Как отражатель будет снят,берем ножоуку и начинаем пилить. Оставляем 4-5 витков резьбы и отпиливаем шайбочку. После того как шайба была выпилена берем широкий и мощный напильник,шириной больше диамтра шайбы и пилим дальше. Выпилить нужно все острые края,заусенцы и неровности. Ну и придать плоскость шайбе,если ножевка не так пошла. Вобщем после этой доработки должна получится идеально ровная шайба с 3-4мя витками резьбы.
Затем берем напильник поменьше,надфиль или лучше зинковку или большое сверло и раззинковываем в шайбе отверстие. Я делал надфилем за неимением ничего другого.
Растачиваем воронку пока коллиматор не будет в одной плоскости с нижней частью шайбы.

После всех этих наппилингов должно получиться как первой картинке или лучше :) Деталь можно в конце обработать мелкой шкурочкой чтобы было вообще блеск.
Далее собираем бошку,ставим стекло,коллиматор

притягиваем все это шайбой

и в принципе все готово.


Теперь фонарик.
Разбираем бошку,отковыриваем старый диод,берем новый на плате второго уровня и ставим соблюдая полярность :)

У меня был диод на плате первого уровня,с ним пришлось поработать: тем же надфилем спилить контакты с нижней стороны платы,чтобы те не замкнули на корпус фонаря и паяться к маленьким точкам на стороне с кристаллом. Провода в этом случае очень желательно зафиксировать,т.к. точки пайки маленькие,пайка может со временем отлететь от вибрации самого провода. Я просто тупо залил все это теплопроводным силиконовым автогерметиком


Ну и вобщем то все :)



Центровку кристалла лучше производить так: если у вас хороший глазомер,выкручиваете отражатель,светодиод ставите на место,на теплопроводный клей. Пока клей не застыл,прикладываете отражатель соосно корпусу и центрируете светодиод. Как светодиод будет отцентрирован,надо будет прижать его чем нибудь тажелым,я использовал мобильник и оставить высыхать на ночь.
Ну а если глазомер плохой,можно заморочится со штангенциркулем,вымерить центр и поставить крестик,а лучше всеже попросить друга с хорошим глазомером :)

Бимшоты
Оптика от Q5 рефлектор до потолка полтора метра фонарь в среднем режиме яркости фотик на авто без вспышки.
55a09892fb4f.jpg

Оптика та же,но завинчена до конца (я спилил бортик у рефлектора,он стал завинчиваться глубже на миллиметр и светодиод собственно тоже на миллиметр глубже стал входить в рефлектор)
2e31195b008d.jpg

коллиматорная бошка
ecb1abc2b3e2.jpg


Сорри,батарейки сели. Завтра заменю их тогда и отсниму все режимы.
 
Последнее редактирование:
Неплохо. Не будучи знаком с Фениксом - сколько напряжение, рабочий ток, и как сильно греется голова не будучи в корпусе фонаря?
 
Электронника фениксовская,штатная,на спелео Сварщик ее мучал,там были все данные,включая схему. Замеры я даже никакие и не делал,просто сравнил по характеристикам q5,который был в фонари и r5 и махнул не глядя :)
Ну если нужно ток через фонарь померею,через светодиод уже не буду,не хочется расковыривать и паять провода,уж очень мелко там все.

Фонарь в сборе начинает греться только в режиме турбо,он становится не горячим но очень теплым,помоему немного всеже холоднее чем было с q5,во всех остальных режимах чуть теплый.
 
Линза градусов 25 на глазок,а точно я не знаю что это за линза,мне ее знакомый отдал.
 
Понятно...
Чтобы не создавать отдельную тему - какая из линз TIR для xp-g дает самый узки луч.
В даташиты просьба не посылать, курил. Интересует личный опыт общения.
p.s.
Купил оптику от Ледил, обещали 8.5градусов - нагло наврали, причем даташит тоже обманул. 25-30градусов в итоге. А это не серьезно... :-(
 
Понятно...
Чтобы не создавать отдельную тему - какая из линз TIR для xp-g дает самый узки луч.
В даташиты просьба не посылать, курил. Интересует личный опыт общения.
p.s.
Купил оптику от Ледил, обещали 8.5градусов - нагло наврали, причем даташит тоже обманул. 25-30градусов в итоге. А это не серьезно... :-(
У меня тоже были проблемы с их оптикой. Диаметр чуть больше, чем в описании + вырезы снизу держатели сделаны так, что припаять диод на стандартной звезде невозможно.
 
Бимшоты. Настройки фотика iso 50, выдержка 1/60, диафрагма 2.8, баланс белого daylight. Расстояние до потолка полтора метра.
Лампа 220В 60 Вт,матовая.
fd65526d693a.jpg

Светодиод без оптики,турбо
905340c2b598.jpg

Светодиод low отражатель
68795be6e95f.jpg

Светодиод low коллиматор
3a8c08b9df45.jpg

Светодиод med отражатель
932c5f625667.jpg

Светодиод med коллиматор
bd184fca7af3.jpg

Светодиод hi отражатель
36c22b24a633.jpg

Светодиод hi коллиматор
8b291ca39262.jpg

Светодиод turbo отражатель
0ac62b744ef6.jpg

Светодиод turbo коллиматор
b7a323030e83.jpg
 
неа :-D
Нужно сравнение яркости? вот
1/4 выдержка,исо 100
Феникс лд20 Q5 турбо
0.25.JPG

R5
3bf8d0da3c38.jpg
 
Последнее редактирование:
а мне вот что то с отражателем больше нравится, вроде и пятно поярче и засветка не хуже.. а вообще надо наругать фениксов за то, что сами еще не ставят R5
 
а мне вот что то с отражателем больше нравится

Мне тоже,с ним светит дальше пока что. Коллиматор надо подбирать,а у меня особо не из чего. Коллиматорная башка чем хороша - она универсальна,линзы меняй и вот тебе разные лучи :)
 
Сверху