Новости. SONY улучшила литий-ионные аккумуляторы.

Корпорация Sony официально объявила о выпуске усовершенствованных литий-ионных аккумуляторов. Получаса хватает, чтобы перезарядить аккумулятор на 99 процентов.
Емкость аккумуляторов составляет 1,1 ампер-час. После двух тысяч циклов перезарядки она снижается не более чем на двадцать процентов. Соответствующий показатель обычных литий-ионных аккумуляторов вчетверо ниже. Усовершенствованная литий-полимерная батарея, используемая в ряде ноутбуков Apple, для сравнения, выдерживает тысячу перезарядок.
Улучшить характеристики батарей Sony удалось, взяв в качестве катодного материала фосфат лития и железа (LiFePO4). Обычно же для этих целей используется оксид лития и кобальта (LiCoO2), либо лития и марганца (LiMn2O4, либо лития и никеля (LiNiO2) .
Первые поставки новых аккумуляторов начались в июне 2009 года. Sony намерена использовать новые элементы питания в основном в мобильных устройствах.
Источник
Оригинал
 
Для телефонов да, согласен.
Тк. если развитие телефонов будет идти дальше таким же макаром, то надо будет аккум заряжать каждый час...]:->
 
В машину хочу такой фонарик. Воткнул в подзарядку, покурил - работаешь дальше.
 
Как и все новое LiFePO4 слишком дорогие. Придется ждать пару лет пока можно самоделки из них будет делать. Пока что основное их преимущество - малогабаритность даже по сравнению с литиево-медными. Хорошо подходят для авиамоделей.
 
Сверху