Тестирование батареек и пальчиковых аккумуляторов

По тестам аккумы всяко обгоняют батарейки, но - не учтена наша специфика. А она состоит в том что из-за большего напряжения на батарейках (1,5В) против аккумов (1,2В) большинство фонарей светит от батареек ярче.
 
а надо ли Ni-MH акки разряжать полностью что бы снова зарядить или это неважно?
 
Для наиболее эффективной и продуктивной работы аккумулятора в течение как можно более длительного времени, его необходимо и в дальнейшем, по возможности, полностью разряжать (рекомендуется ставить устройство на зарядку только после того, как оно отключилось из-за разряда батареи) и заряжать аккумулятор, дабы избежать появление «эффекта памяти» и сокращение жизни аккумулятора. Для возобновления полной (насколько это возможно) емкости аккумулятора, также необходимо проводить тренировку, описанную выше. В таком случае происходит разряд аккумулятора до минимально допустимого напряжения на ячейку и кристаллические образования при этом разрушаются. Необходимо взять себе за правило тренировать аккумулятор не реже одного раза в два месяца. Но и перегибать палку тоже не следует — частое применение этого метода изнашивает аккумулятор. После разряда рекомендуется оставить устройство включенным в зарядку не менее чем на 12 часов.

Эффект памяти можно устранить также разрядкой большим током (в 2-3 раза выше номинального).
http://www.ladoshki.com/159-articles-Ni-Cd-и-Ni-MH-аккумуляторы-история-описание-и-правильное-исп.htm
 
...и никто не объяснил, почему.
потому, что обещанное производителями "отсутствие эффекта памяти у современных NiMh" - фикция. Суть явления объяснена постом выше.

Кстати, это же касается и Li-ion, у них тоже имеется эффект памяти.
 
У меня NI-MH GP аккумы.
Зарядка их же. Впринципе, не жалуюсь, нормальные аккумы, но есть одно НО: когда аккумы высажены до конца, они заряжаются нормально, не нагреваясь.

Но если аккумы недовысажены, они могут стоять достаточно долго, зарядка не переходит в состояние "заряжены", а аккумы разогреваются градусов до 40-50.

Приходится вставлять в старый фонарик и сажать до конца.
 
Скорее всего зарядка сама разряжает их перед тем как заряжать чтоб небыло еффекта памяти.
 
Кстати, это же касается и Li-ion, у них тоже имеется эффект памяти.
Таки не надо писать всякий бред, вырванный из инета.

У литиев есть эффект памяти, но выглядит он по другому - одна разрядка элемента ниже 3,4 вольта равносильна потере 10% емкости. Литии вообще на дух не переносят глубокий разряд. Ниже 2,5 вольта - батарею можно выкидывать.

Нормальный режим работы литиев (гарантирующий им долгую жизнь) - удержание заряда не ниже 70%. Это касается любого телефона, КПК или ноутбука.

Со мной спорить бесполезно, я этим вопросом 5 лет занимаюсь, через мои руки прошли сотни девайсов. Ноут, который всю жизнь стоял на зарядке, даже через 5 лет сохраняет батарею живой. 10-20 разрядов телефона вноль - емкость батареи падает до состояния включил-позвонил-телосдохло.

Так что телефон надо держать на зарядке максимально возможное время. Дома, на работе... Пришли - воткните зарядку. Так же ноуты и КПК. Тогда батареи будут работать годами.
 
Так что телефон надо держать на зарядке максимально возможное время. Дома, на работе... Пришли - воткните зарядку. Так же ноуты и КПК. Тогда батареи будут работать годами.

*поставил тел на зарядку.
а чего же они не пишут на них об этом! никто же не знает
 
А им оно надо? Если батарея будет жить вечно производитель лишится неслабой части прибыли. Себестоимость аккумулятора часто в 2-3 раза ниже его рыночной цены. Дальше думайте сами.
 
Сверху