Сварочные карандаши. Где купить?

Сварочный карандаш `Лебедева` - разработка и производство автономного инструмента для сварки, резки, обработки металлов: паяльно-сварочных карандашей ЭЛЬКАС, режущих карандашей ЭЛЬКАС-ТЕРМИТ, шашек, паст и др. `энергонезевисимых` инструментов и средств по патентам профессора, доктора технических наук Лебедева Владимира Георгиевича.
Выпускаемая базовая модель
карандаш ЭЛЬКАС обеспечивает сварку-пайку всех типов стали и чугуна (железоуглеродистых сплавов) толщиной от 0,3 до 6мм.

Цена в хохляндии всего 0.29 USD - 2.27 USD
в зависимости от количества термита

Технические характеристики
Энергонезависимый экзотермический режущий карандаш ЭЛЬКАС-ТЕРМИТ
Срок хранения при температуре от +5 до 25 С и относительной влажности 60% - 2 года.
Температура зажигания - 800 С
Температура горения - 3000 С
Время горения карандаша длиной 200 мм - 25 +(-) 4 с
В зависимости от диаметра и длины, может разрезать стальные прутки диаметром до 22-25 мм и листовой материал, толщиной до 6-8 мм.
В инструкции, в
которую завернут каждый карандаш, имеется таблица соответствия диаметра карандаша толщине разрезаемых листов металла или прутков.
В более толстом листовом материале, например, 10 мм или более, с помощью одного или нескольких карандашей можно прорезать отверстие, достаточное для оказания экстренной помощи (например подать шланг с воздухом ). Карандаши выпускаются диаметром 12, 14, 16 мм и длиной 150, 200, 250 мм.


Никто не в курсе, ЭТО можно где-нибудь купить?
 
ОСКАЛ-2У можно купить в Мск на москворецком рынке например.
 
Прожрет главное плотнее прижимать. Из недостатков свет и много дыма, малая длинна шва.

"ОКСАЛ" - ДВОЙНОЙ АГЕНТ
ZR.RU
За рулем №2 1999
Статью прочитали 104 раза
страница 1

РЫНОК

ЭКСПЕРИМЕНТ

"ОКСАЛ" - ДВОЙНОЙ АГЕНТ

Еще не утихли разговоры о продаже в магазинах линеек и крючков, отпирающих автомобили без ключей, еще не испарился из замочных скважин жидкий азот, как дошли до нас слухи о некой "волшебной палочке", способной и сваривать, и резать металл.

Денис БОРОВИЦКИЙ

Возможно ли такое: чтобы получить сварное соединение, потребуются лишь коробок спичек, брезентовая перчатка, очки да небольшой карандашик, напоминающий столбик спрессованной металлической стружки? Теперь остается лишь поджечь фитиль..
Вот именно от того, в каких целях будет поднесена к фитилю спичка, и зависит - во вред или на благо пойдет мощь карандаша. Начнем, как подобает, с того, что приносит пользу.
Итак, роль сварочного аппарата (его нарекли "Оксалом") исполняют здесь рукоятка и картонная оболочка карандаша, а его содержимое - смесь порошков флюса, присадочного материала и термитной смеси - служит рабочим телом.
По какому принципу работает карандаш? Термитный заряд, перемешанный с названными компонентами, сгорая, расплавляет их и переносит в зону сварки. Флюс защищает сварочную ванну от воздействия окружающей среды, а присадки восполняют выгоревшие легирующие элементы. Температурный диапазон, допускающий применение сварочных карандашей, весьма широк: от -100 до +100° С. Погодные условия, а также магнитные и электрические поля процессу не помеха: ведь никакого контакта с сетью высокого напряжения нет. И все же меры безопасности, принятые при обычных сварочных работах, не помешают. И запомните еще: чтобы избежать ожога паром, категорически запрещается тушить карандаши водой!

ОТ КАЖДОГО ПО СПОСОБНОСТЯМ
"Оксал-1". Возможности самого маленького "Оксала" ограничиваются сваркой низколегированных сталей толщиной от 0,5 до 1,5 мм. Исходя из этого, мы сочли, что малютке вполне по силам приварить отвалившийся кронштейн лючка бензобака VAZ 2102 (конечно, не на машине). Никаких особых требований к подготовке свариваемых поверхностей в инструкции не обнаружили, поэтому протерли детали тряпкой и приступили к делу.
Вспыхнув бенгальским огнем, карандаш начал стремительно таять. Время его "жизни" по инструкции всего 20 секунд. Варим! А вот и первые трудности. Горящий конец карандаша следует держать в 3-5 мм от сварочного шва. Соблюсти это простое, на первый взгляд, требование оказалось не так-то легко. Стремительность процесса и яркий сноп пламени не позволяют точно оценить расстояние, к тому же есть опасность перегреть или прожечь детали. В результате шов получился неравномерным (много металла разбрызгано по периферии), а деталь сильно повело.
Вывод: для сварки тонких листов металла применять сварочный карандаш нежелательно. Если же он вас все-таки устроит, то прежде, чем приступить к делу, попрактикуйтесь.
"Оксал-2". Обещает сварить стальные детали толщиной 1,5-3 мм, а также обеспечить надежный контакт медных проводов диаметром до 13 мм. Вроде бы, лучшего сварщика для гаражных и дачных работ не сыскать. Посмотрим, как он справится с уголком № 30.
За плечами хоть и маленький, но все же опыт. Прижимаем уголки друг к другу. Зажигание! Детали достаточно массивные, поэтому стараемся основательно прогреть их. Ведем "пламя" вдоль шва, стараясь соблюдать оговоренное инструкцией расстояние до поверхности. Работа закончена. Остатки карандаша догорают на асфальте. Под шлаковой коркой обнаруживаем неказистый, но крепкий шов, хотя детали явно перегреты (металл местами потек). Ударяя уголки об асфальт, проверяем соединение на прочность - выдерживает!
Вывод: в гараже, в дальней дороге, на даче наличие в комплекте инструмента сварочного карандаша "Оксал-2" не будет лишним.

МАХМУД, ПОДЖИГАЙ!
"Оксал-М" - самый большой и самый мощный сварочный карандаш в "оксаловском" семействе. Ему подавай работенку погорячей. Сварить чугунные детали толщиной от 3 до 7 мм с предварительным нагревом паяльной лампой, а также соединить стальные листы толщиной 3 мм без предварительного прогрева, как утверждает производитель, вполне ему по силам. Проверять не стали. Нас интересовало другое, и мы задались вопросом, который наверняка уже заставил содрогнуться кое-кого из владельцев механических противоугонок - а не станут ли применять карандаш в качестве резака? Что ж, попробуем пережечь стальной стержень замка "педаль-руль".
Итак, кто кого? 2800° С и примерно 20 секунд против стального 13-миллиметрового стержня, защищающего автомобиль, и никаких правил. Секунда, две, пять. Под натиском огненного потока стальной стержень накалился докрасна, но не уступил противнику ни миллиметра. Шесть - багровый от температуры металл все еще сопротивляется атаке пламени. Семь, восемь... Серебристый ручеек расплавленного железа извещает о победе огня. На восемнадцатой секунде запор сдался.
Однако надежда, как известно, умирает последней. Тем более, что "работали" мы не в салоне автомобиля и погибшая в неравном бою противоугонка была отечественным продуктом. А ведь машины сплошь и рядом защищены титулованными импортными изделиями. Рискнем?
На сей раз плацдармом для эксперимента служит "восьмерка", орудием преступления - все тот же "Оксал-М", а "форт-ноксом" - весьма дорогая механическая противоугонка от очень именитых родителей (марку сознательно не приводим). Поскольку требовалось не только обезвредить "сторожа", но при этом не причинить машине вреда, изготовили дополнительное оборудование - стальной защитный экран.
План действий: проникаем в салон автомобиля, изолируем огнеупорным материалом сопрягаемые с противоугонкой поверхности (наряду с экраном использовали пожарную асбестовую попону), режем скобу, фиксирующую рычаг переключения коробки передач.
...Привычно вспыхнул фитиль - поехали! Направляем огненный поток на центр стальной дужки, время пошло. Один, два, три - "иностранец" с достоинством сдерживает натиск огня. Шесть, восемь, десять, одиннадцать - сгорела большая часть карандаша. Неужели охранник выстоит? Двенадцать, пятнадцать - и оборона противника сломлена. Еще пять секунд - и рычаг свободен. Карандаш отдал борьбе всего себя - сгорел без остатка.
Но что это? В салоне запахло горелой пластмассой! Мигом сбрасываем защитные покрывала и принимаемся тушить декоративную панель: многослойная сталеасбестовая защита не выдержала - и через открывшуюся брешь огонь и расплавленный металл добрались до обивки пола.
Вывод: злоумышленнику вряд ли стоит пробовать орудовать "Оксалом" в салоне автомобиля - это весьма опасно. К тому же в его снаряжение должны входить огнетушитель и асбестовое одеяло, что непременно привлечет внимание окружающих.
Сварочные карандаши "Оксал" уже предлагают в магазинах. Надеемся, все они попадут в добрые руки. В дальней дороге, в полевых условиях, на даче, в гараже "Оксал" позволит без больших затрат решить локальные "сварочные" проблемы, особенно в качестве скорой помощи. Кстати, в декабре в Москве карандаш можно было купить по цене от 30 до 50 руб., в зависимости от модификации.
 
Плохо, что прижимать надо... Резать предполагается вертикально стоящий лист. Чем бы таким прижимать... :)
Ещё плохо, что Элькас - это почти термит в чистом виде, именно для разрения, а Оскал - там ведь "смесь порошков флюса, присадочного материала и термитной смеси" - им сложнее будет именно прорезать щель в листе. :(
 
В прайде оксид железа и ал пудра есть-можно термит килограммами бодяжить
 
В Москве только проездом на два дня, в идеале бы сразу купить Элькас... Ну ладно, попытаемся купить хоть Оскал...
 
На рынках лучше не покупать,был случай взрыва карандаша Оксал ,купленного на рынке в руках у пользователя. Рванул сразу как догорел фитиль.
 
Помню один мужик мне рассказывал что есть "термитный шнур" - обмотал замок, подпалил и замок стёк. Как-то верится слабо.... Байки?
 
Re: Сварочные карандаши. Где купить?

В бомбаре на Алексеевской видел эту [промодерировано] ,их там штук 500 точно было в октябре,а может это не то,вообщем хз
 
На рынках лучше не покупать,был случай взрыва карандаша Оксал ,купленного на рынке в руках у пользователя. Рванул сразу как догорел фитиль.

А вот это печально. :( В лесу, километров за 20 от ближайшей дороги и за 40 от людей - взрыв карандаша... :(
 
Термит(смесь оксида железа с алюминием) вообще-то не очнь склонен к взрывам- газов в реакциии не образуется.А вот при плохой запрессовке плеватся искрами может,я просто засыпал в банку почти не трамбуя-летели метра на 3,зажигали листья и сухую траву,обугливали дерево.
 
Ответ: Сварочные карандаши. Где купить?

в питерев максидоме видел....
 
Ответ: Сварочные карандаши. Где купить?

Так где их всё таки купить в Москве?
думается, в каких-нибудь стройматериалах или 'всё для ремонта', ну может еще в автозапчастях (или как там называют магазины для маньяков гаража) каких-нибудь
 
Ответ: Сварочные карандаши. Где купить?

Думается, оборудование для сварки логичнее покупать в магазинах, торгующих сварочным оборудованием. Например, avantcom.ru и подобных.
 
Сверху