Термобельё

Re: Про термобелье

есь у туристов такой принцип многослойности одежды.
1-й слой - термобельё - отводит влагу от тела, моментально сохнет, приятно и удобно. облегает. Есть из какой то тонкой синтетики или тёплое - powerstretch (матерьял).
2й - поларовые штаны\кофта - подхватывают эту влагу от термобелья и переносят наверх. Греет. Даже если мокрое. Чем толще полар - тем сильнее греет =) Даже если мокрое и замёрзло - всёравно одевается на тело, растаивает и греет :]
Взависимости от вида туризма или погодных условий можно использовать кофту из Windstopper-а. (Windblock) . Тогда не нужен 3й слой. Однако виндблок сохнет гораздо медленней.
3 - мембранная ветро\влаго защитная одежда. Не работает при сильно отрицательных температурах =) влага замерзает на внешней стороне поларки =)
 
Re: Про термобелье

Вот неплохая статья о тремобелье:
http://bask.ru/info/papers/advice/2429.html
Отзывы о конкретной продукции:
http://activeinfo.ru/review/cat.php?t=4&c=25
Так же очень много информации можно найти на форуме сайта Skitalets.ru в разделе "Снаряжение" :
http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist.php?Cat=0&Board=snar

Если коротко, то основная функция термобелья это отвод влаги от тела и (опционально) согревание. Термобелье одевается на голое тело и должно хорошо облегать. Бывает "холодным" (напр. из Coolmax, Polartec Power Dry) и теплым (Polartec Power Stretch, ткани с добавлением шерсти). А так же всевозможные промежуточные варианты. Для подземли я использую комплект из Power Stretch:
+Теплый, неплохо справляется с влагой при умеренном движении.
-При высокой активности (например в шкурниках) все же потею. Стоит достаточно дорого (3-4 тысячи). Планирую заменить верх на футболку с длинным рукавом из Кулмакса и тонкую флиску.

Для чего и в каких условиях вы хотите его использовать?
 
Re: Про термобелье

Кста, шерсть на голое тело тоже отлично греет. Плюс массирует/раздражает кожу и не дает локально замерзнуть (но не стоит забывать про переохлаждение!).
 
Re: Про термобелье

таскаю тока термобельё для активных видов деятельности. максимальный влагоотвод и минимальное теплосохранение.
 
Re: Про термобелье

пользуюсь термобелём Helly Hansen, Odlo, Craft
вcеми сериями, втч летней и зимней с утеплителем ...
 
Re: Про термобелье

а какая ткань более подойдет для каменоломни Polartec 200 или Polartec 300 .... хочу сшить себе термик ...
 
Re: Про термобелье

двухсотка и трехсотка для каменоломен будут жутко жаркие.

бери сплавовский термик из стрейча и не парь моск.
 
Re: Про термобелье

Полартек 666 бери, инфа 100%.
Что ты там собрался делать? На кладке спать в комбезе? :)
 
Внутрь полартек-300, наружу теза-200, усиление пенками спина-локти-колени и спать на ОПВ...
 
а до ОПВ как дойти? вспотеешь же?

зы: не люблю спать в термике - потом (поутру) яйца потные.
 
Для всяких съян, володар и прочих кисилей с одеждой мудрить и извращатся по моему вообще не нужно.
Бегать/ходить там отлично в любой простой тонкой термухе. Я в odlo бегаю и отлично себя чувствую.
Сверху какую-нибудь тонкую поларку,и комбез. Или даже без поларки, если точно планирую много двигатся.
А когда пришел в грот, утеплится в пару свитеров и отлично себя чувствовать.

Изотермик для подмосковья это какой-то изврат, по моему.
Но, если очень хочется, вроде Приплызд рассказывал, что купил в декатлоне штаны и кофту флисовые самые дешевые, и сшил их и получил изотермик за 600 рублей. Дешево и сердито)
 
классика жанра: термик из 200 полара. только смотри: термик должен облегать тело, и нигде не висеть. а этот (судя по фотке) не шибко...

кроме того, термик берется под конкретные цели: жумарить по 700м за выход, это одно, плыть по реке - это другое, просто ходить - это третье.

я бы его не взял. но это чисто мое ИМХО (хотя этот стоит копейки)
 
Сверху