Термобельё

Тема в разделе "Снаряжение", создана пользователем XYZ, 24 окт 2003.

1. XYZ

XYZ

Кто что думает про Термобельё ?

2. Fed

Fed

Что что хорошая штука, только оно разное бывает тебе смотря для чего.
    Чтоб под комбез и лазеть то и простенькое подойдет БаSковской к примеру

3. Штука очень полезная,практичная и удобная,но,увы,достаточно дорогая.

4. Fed

Fed

Ну относительно дорогая, почки дороже.
    И в магазине сплав есть недорогие отечественные модели.
    Правда у них есть один биг минус материал отличный а вот швы некчерту.

5. Швы - это не проблема, патчатся элементарно.
    А вот хороший изотермик - штука действительно хорошая... Если это правильный изотермик, то надевается он 1) на голое тело (без нижнего белья) и 2) всю влагу, выделяемую телом он выводит наружу так, чтобы он сам не промокал... В этом идея самого комбеза: пористая ткань с особой структорой (поры в форме воронки)... Но это все теория. На практике, говорят, часто бывает не так: изотермику нужно время что бы вывести влагу наружу под воздействием тепла твоего тела и ты какое-то время бегаешь мокрый :)
    По идее, Торшер как-то хвастался, что у него знакомые есть, которые хорошие изотермики шьют...

6. Точно!Я у них камуфло недавно брал-так на штанах во время похода как швея-мотористка строчил.Рюкзак тоже на 75л купил-та же проблема:отваливалось самое ценное-плечевые лямки!!!неужели,блин,нельзя понадежнее делать ??? Пока из всего,купленного в сплаве,я доволен тока флагом ;D

7. Ну рюкзаки в сплаве по моему из года в год тока
    хуже становяться. Мой 90 литровник хоть и прожил
    3 года, но тоже порядочно перешивать прихлось, причем
    то что перешил я потом живет дольше

Отмодерировано. Selingary

Последнее редактирование модератором: 1 сен 2009
  8. Fed

Fed

У меня подруга постоянно бегает в термике и немокнет .
    Так что все от производителя зависит и от материала, от материала в первую очередь.

9. XYZ

XYZ

Замечательно, а если поконкретнее, тампроизводители, цены, типы белья (в смысле ткани). Я просто не сталкивался никогда, поэтому дурацкие вопросы.

10. Fed

Fed

http://www.bask.ru/catalog/product_list.php?group=14&naznach1=&pogoda=&vid=&p=1

11. Ну да, из Чужой Земли. За изотермик берут, по-моему, 2000 р. Насколько я понимаю, в отличие от термобелья он неплохо греет...

Про белье есть инфа у Купера на mc.prostranstvo.ru.

12. Fed

Fed

Pебят а чем термик отличается от изотермика ?

13. НУ, "изо" означает "одинаковость (изобары, изоклинали, изотермы). Изотермик - комбез, поддерживающий постоянство температуры. Стало быть, просто термик - комбез с шальной температурой ;) ;D

14. MegaS

MegaS Administrator Команда форума

Небольшая статью про термобелье.
    Автор — Низами Софиев
    Триал-спорт

15. Пробовал много разных видов термобелья. И дарили (дорогое) и сам покупал (подешевле). Но в основном для гор и зимы. Убедился, что по соотношению цена/качество нет ничего лучше обычной шерсти на усиливающей от истирания синтетической основе. Только шерсти должно быть побольше или шерсть + х/б. Шерсть сначала аккумулирует влагу. Потом (нагревшись) транспортирует пары воды наружу (за счет парциального давления) - то есть работает как мембрана. Напомню также опыт нашего известного путешественника по крайнему северу, который всё это мембранное барахло выкинул на второй день и ходил в одежде местного населения - сделанной из войлока! Так что не парьтесь - все продается на рынках. И дешево.

16. Не согласен с Пожарником.Так сложилось,что в данный момент приходится профессионально заниматься исследовательскими вопросами в области термобелья и изотермиков в том числе.
    Кому интересно звоните 737-5848 с 10-20 часов,расскажу подробно .Не реклама,боже упаси).Спросить Владимира.

17. ??? Фантастика! :eek: :eek:

Это что продается на рынках – чукотская одежда, что ли ??? :-\

2 Хохол:
    может, проще выкинешь на форум основные мысли по результатам исследований? В двух словах… Особенно интересно про изотермики.

18. Fed

Fed

А где в инете можно найти изображение подобного наряда!?

19. Эх, был бы у меня сайтик, я чё-нить бы накалякал... :D
    А так заходи на занятия Чужой Земли, вживую увидишь :)

20. Так прямо на занятиях все и расхаживают в изотермиках ;-)
    В фотоальбоме посмотри там должны быть.

Вот например Дегтярев в изотермике фотографирует Махатму.

Поделиться этой страницей