Petzl Myo XP vs Princeton Tec Apex

Друзья хотят сделать подарок - предложила Petzl Myo XP. Мне вместо него посоветовали Princeton Tec Apex, говорят, он лучше. Кто юзал, что скажете? Что выбрать?

PS: Использоваться в основном будет под землей и на велопокатушках.

UPD: Ссылка на фонарь: http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=893
 
Не юзал ни то, ни другое, только в руках вертел.
Если не считать провода (он у меня не вызывает доверия ни у того, ни у другого), то Princeton Tec Apex внушает больше доверия (используется радиатор), в отличае от Myo XP имеет переод стабилизированной яркости, переключение ближний\дальний осуществляется переключением СИДов, а не рассекателем, который "сьедает" существенный процент света (субъективные ощущения), лучше водонепрницаемость (кратковременные погружения до 1го метра, в отличае от брызгозащиты у Петцля).
Princeton Tec Apex питается от 4х батреек АА, Petzl Vyo XP - от 3х. 3 батрейки весят меньше. но подозреваю, что сажаются Петцлем они не полность.
Petzl Myo XP светит субъективно не на много ярче Petzl Tikka XP (оба на свежих только что распечанных батарейках), Princeton Tec Apex светит гораздо ярче, чем Tikkaa XP (между собой Princeton Tec Apex и Myo XP не сравнивал - не было такой возможности).
 
72 часа на пальчиковых батарейках - 0.2 Вт (у тикки хр при новых батарейках 0.5 Вт).. Так что с цифрами они где-то работают не совсем честно.. Сколько у него реальная работа в стабилизированном режиме - неизвестно.
 
gross написал(а):
72 часа на пальчиковых батарейках - 0.2 Вт (у тикки хр при новых батарейках 0.5 Вт).. Так что с цифрами они где-то работают не совсем честно.. Сколько у него реальная работа в стабилизированном режиме - неизвестно.
Дядька Гросс, я тебя не узнаю!
Номер раз
номер два
 
4 АА батарейки при питании светодиодного фонаря на порядок эффективнее чем 3 ААА, поскольку во-первых, у АА емкость в несколько раз больше чем у ААА, а во-вторых, за счет особенностей работы светодиодов, 3 элемента они не могут разрядить полностью, в то время как 4 могут "высосать" до нуля.

Еще применение четырех элементов питания позволяет использовать аккумуляторы, что тоже немаловажно.

Опять же, использование радиатора для охлаждения светодиода - это существенный плюс, позволяющий включать светодиод на всю мощность. Конечно, 72 часа полной яркостью он светить от одних батарей не будет, но все равно его хватит намного дольше чем Тикки ХР, да и яркость будет раз в 5 больше, что не раз поможет в ночных велопробегах.

Несмотря на то что в руках я его не держал и в реале не видел, по представленным характеристикам я бы выбрал Princeton Tec Apex - действительно продуманный и с точки зрения конструктивных особенностей очень удачный фонарь, в отличие от всей линейки Petzl Tikka, которая ничем кроме громкого имени фирмы не примечательна.

Конечно, по весу Princeton Tec Apex существенно тяжелее Тикки, но, ИМХО, оно того стоит.
 
1 час 45 минут? Неплохо.. Полноценные 3 Вт ,) У мио 2.8 Вт в буст режиме.. и держится до разогрева диода только.
 
использовал Мио хр, фонарь отличный, из недостатков - часто ломается провод в месте подхода к фонарю или батареечному блоку.
О Принстоне ничего сказать не могу кроме того, что фонарик Аврора от того же Принстона отличалась фиговым исполнением и низкой надежностью по сравнению с Тиккой.
 
DIVAS, речь о Мио XP там 3АА. Но в целом с тобой согласен.

Sky - я бы выбрал Princeton. Помимо аргументов выше еще и просто интересно - петцелю давно нужен хороший конкурент.
 
madm написал(а):
Sky - я бы выбрал Princeton. Помимо аргументов выше еще и просто интересно - петцелю давно нужен хороший конкурент.
Спасибо всем за советы, думаю, все-таки выберу Princeton. Весомым аргументом действительно являются 4AA - суммарная емкость одного комплекта получается больше, да и аккумы заряжать намного удобнее :)

Если кому интересно, почитайте отчет одного из веллеров, там есть небольшой отзыв об этом фонаре(http://www.bike4u.ru/forum/index.php?showtopic=1850&st=0&).
 
madm написал(а):
DIVAS, речь о Мио XP там 3АА. Но в целом с тобой согласен.

Да, чего-то я не обратил внимания на это... Впрочем, это не сильно меняет дело - все равно недодумок у Пецеля и там огромное количество.

Sky написал(а):
да и аккумы заряжать намного удобнее :)

На самом деле, дело даже не в том что их заряжать удобнее, а в том что от трех аккумуляторов светодиод в принципе не может эффективно работать при простой схеме включения.
 
[offtop]
DIVAS написал(а):
На самом деле, дело даже не в том что их заряжать удобнее, а в том что от трех аккумуляторов светодиод в принципе не может эффективно работать при простой схеме включения.
Простите, а если СИД подключить ключить напрямую к трём аккумуляторам Uпитания=3.6V (видел так у одного камрада)?
[/offtop]
 
Sky
...да и аккумы заряжать намного удобнее
Почему?

Негр
Простите, а если СИД подключить ключить напрямую к трём аккумуляторам Uпитания=3.6V (видел так у одного камрада)?
Белый? В начале разряда будет работать со значительной перегрузкой. Может выйти из строя. Деградирует. В конце - будет тлеть.
 
DJ Сварщик написал(а):
Потому что зарядка заряжает либо 2 аккума, либо 4 одновременно. 3 сразу поставить нельзя. Во всяком случае, на моей зарядке (GP).
 
Если вдруг кому интересно - сегодня народ купил сей фонарик в Триале на автозаводской, 2360р.
 
http://www.princetontec.com/products/index.php?id=2&type=1&use=0
Здесь подробная инфа об Апексе ,особенно интересна диаграмма слева,про размер луча и его мощность ,в зависимости от включенных диодов,щелкай левую кнопку со стрелкой вниз .
Апексы есть в Триале ,но только попсово-оранжевого цвета,на сайте принсетона можно посмотреть другие расцветки, не оранжевого цвета
 
Открою страшную тайну - спелео снаряжение специально делается ярких анилиновых цветов - фонарики-оранжевые, трансы-желтые и т.п. Так их проще искать в темноте и кучах глины.
 
Последнее редактирование модератором:
Darkсаt пишет :
Открою страшную тайну - спелео снаряжение специально делается ярких анилиновых цветов - фонарики-оранжевые, трансы-желтые и т.п. Так их проще искать в темноте и кучах дерьма (глины).
!!!
А зачем их искать в дерьме?:))Что им там делать в темноте ,это ж не артефакты ,которые сами появляются ,и их надо собирать как грибы?
А если они падают постоянно ,то может их лучше закрепить!?

Насчёт оранжевого цвета -это всё для так называемых "официально-законных " полазок ,но ведь большинство промышляют "условно-незаконными" вылазками ,вот потому и нужен например оливковый цвет.А то будешь как светофор в любом месте , и не только там где много "куч" :))
 
Liner - Вы случаем спелеологию с диггерством не путаете? А цвет фонаря это уж как владельцу захочется - гораздо интереснее обсудить его эксплуатационные качества. У Вас есть такой фонарь?
 
madm пишет :
Liner - Вы случаем спелеологию с диггерством не путаете?
Ну если брать под разные конкретные полазы ,такого уровня фонарики ,то значит владелец не бедный ,что есть хорошо!Можно только пожелать удачии , и чтоб людей таких было в общем побольше!

madm пишет :
А цвет фонаря это уж как владельцу захочется - гораздо интереснее обсудить его эксплуатационные качества. У Вас есть такой фонарь?
На счёт цвета ,я высказал только свой личный взгляд ,нисколько не на 100 процентов обязательный для всех.Почему я выбрал оливково-белый ?У меня нет возможности брать на каждый случай разные версии ФОНАРЕЙ ( с большой буквы)
,так как если уж идти ,то считаю надо не жалеть денег на приличную проверенную технику ,чтоб не расчитывать на спасателей:))
Пока был только в Техгогене ,в помещениях .Фонарь устраивает всем,насчёт тяжёлого веса -чушь полная,никому не верьте!Может у кого шейка тонкая ,не знаю,до Апекса ,да и сейчас есть китаец ,тоже на 4-х АА с 8-ю диодами чёрно-жёлтый,у него вес вообще спереди ,и ничего через 10 минут про него забываешь,только голова привыкнет к резинке-растяжке и всё.
У Апекса пока не особо привычно-напряжно блок с батарейками сзади ,когда присядешь отдохнуть ,то обычно затылком облакачиваешься на стену(типа чуствуешь) ,в Апексе как то ни то ни сё ,так как опираешься на блок ,и чуть повернёшь голову он или поцарапаться может или приходится голову отрывать ,неудобно как-то или непривычно.
Был под ливнем ,специально на рыбалке из пончо высовался -ничего.Под воду ложить просто на интерес жалко,хотя он должен до метра держаться полчаса вроде.
Также жаба предательски говорит ,а вдруг люди в сером в плен возьмут,там где не положено?Могут "попросить" в качестве отступного ,чтоб не портить нервы и время на протоколы и обьяснения.Знакомый так лишился ножика за несколько тысяч рябчиков,легального ,он его сдал на эксперизу и там он "не прошёл испытания" в виду механической хоупкости,вследствии чего утилизиван.

Негр пишет:
Не нравится стандартный цвет - покрась.
Зачем ,если можно сразу взять ,то что надо.
А вообще к вам вопрос ,если знаете скажите пожалуста , чем можно покрасить пластик ,но так чтоб не слезала краска- очень качественно,так как на моём Апексе есть белые вставки на блоке батареек,хотелось бы полностью его "окомуфлировать"?

Darkcat пишет :
Take my advise - i don't use it any time...
Увы ,Руссо-туристо ноу инглиш :))
1) Итак, как фонарик и где, по-вашему может регулярно падать в грязь и почему он так плохо будет закреплён?И если это будет в абсолютной темноте,то оранжевый-не оранжевый цвет роли играть не будет!

2)вы в своих постах,расказываете периодически об интересных самоделках ,которые делаете.На них и фонарики всегда у вас чёрные ,и каски на которых вы экспериметируете всегда у вас СИНИЕ ,то есть в склонности к оранжевости у вас явно нет,несмотря на свои слова "о страшной тайне" сами вы,выбираете вещи интуитивно тёмных оттенков,инстинкт самосохранения не обманешь, если не заморачиваться.
Если б ваши кошки на вашем личном сайте были оранжевыми ,как бы вы думаете,долго ли они б"диггерствовали:)))
Природа вот показатель ,на мой субьективный взгляд!

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху