Чита. Край далекий и мрачный.

Продолжаем? Продолжаем!!!

s-193.jpg


и все вместе:

http://giharrr.livejournal.com/6304.html#cutid1
 
Блин, а я жил в Забайкалье в детстве. Городок Борзя в 18 км от Монголии... Конечно, это чисто субъективно, но воспоминания не самые лучшие :( Пыльные бури, жуткий мороз, ветра с песком из пустыни Гоби (до крови пробивет кожу). Всё как-то серо, уныло, безысходно.... Край урановых рудников и угольных карьеров. И - зон...
Население.... Трудно сказать и нехочу никого обидеть, но почему то местные крайне не любят приезжих. Когда я там жил (папа служил там офицером) - то дети военных ходили в отдельную школу, куда старались не принимать местных детей. И наоборот, в школе - где учились местные крайне неохотно брали детей приезжих. Причина - постоянные драки :( В школу и из школы - только толпой....
Сорри если кого обидел - но это мои воспоминания. И они - такие.... :(
 
To Romal_E
... я там был самым длинноволосым мужчиной :))) Еще прибавить остальной наряд и.. получим ворону, не то чтобы белую... а просто флуоресцентную...

О-о-у!
Самый длинноволосый мущщинка в городе - Рома в облегающее-белом, прямо флоурисцентном костюме на улицах Читы.
Местные сексуальные меньшинства были, видимо, в полном отпаде … ;D

Мы пошли гулять по центру и набрали массу впечатлений :))
Да уж можно представить ... ;D

девушки пьют "Балтику №9",
Это очень плохо ...
Б-р-р-р! Ужас!
-------
Если серьёзно, то тоже приходилось бывать в местах априори производящих гнетущее впечатление ….

To OfK
Да, жестко было жить в городке Борзя .......
А какая там местная народность?
 
Re: Чита. Край далекий и мрачный.

OfK написал(а):
Городок Борзя в 18 км от Монголии... папа служил там офицером

Не на аэродроме случаем?

P.S. Пользуясь случаем, хочу... поблагодарить тов. OfK за все его отчеты! Молодца, не просто тупо выкладывает фотки, а старается разобраться, что почему и как.  ;)
(не намек)

P.P.S. И автору отчета Romal_E отдельное мерси :)
 
Berkutt написал(а):
Не на аэродроме случаем?

P.S. Пользуясь случаем, хочу... поблагодарить тов. OfK за все его отчеты! Молодца, не просто тупо выкладывает фотки, а старается разобраться, что почему и как. ;)

Надеюсь не намек? мне в общем то разбираться там не в чем)))) Я о простой поездке рассказываю...

то Авинсе - не в белом, в оранжевом! но тоже хорошо...
 
Год назад был в тех местах в командировке... 3 месяца буквально жил на маршруте Чита-Забайкальск...
Да простят меня забайкальцы... :)
Подтверждаю: и местные жители в большинстве своем, и сама природа, к приезжим недружелюбны. Мрачные лица, неразговорчивые угрюмые девушки на улицах. Холод, пыль, ветер, несущий и то и другое...
Хотя есть и положительные воспоминания :)
 
AVINCE написал(а):
А какая там местная народность?
Буряты, русские...

Berkutt написал(а):
Не на аэродроме случаем?
P.S. Пользуясь случаем..........
Спасибо!!!! :) Папа не на аэродроме служил. Он танкист. Вначале был на укрепрайоне возле Борзи (наколько знаю это один из УРов прикрытия Краснокаменска). Потом в самой Борзе, в штабе....
 
Забавные места, этот укрепрайон в р-не ст. Борзя. (КП УРа на Шерловой горке, насколько помню, могучий двухэтажный вероятно с бронеколпаком.) Начинался в 1932г, назывался Забайкальский УР, потом Борзинский, с войны 32-й.
Перед войной рядом построили еще один УР, 36-й Даурский, ближе к границе.
Подземки в них должно быть совсем немного, главное чего раньше можно было бы посмотреть, наверное матчасть огневых сооружений. Орудия, пулеметные станки, фильтра да генераторы всякие... Сейчас почти 100% все разграблено.
Интересно, где там сейчас начинается погранзона - может доберусь когда.
 
Сверху