Чем чистить оптику?

Итак собсно вопрос: чем чистить я определился, Parity для оптики:

http://parityprof.ru/index.php?page=office&prod=13

очень неплохо справляется, к нему поставляються салфетки спецовые 49% целюлоза 51%полиэстр, но есть у меня возможность вместо стандартных брать микрофибру..... Так что посоветуете????

Кста, есть лишний комплектик нераспакованный даже, к нему либо стандарт, либо микрофибру. Отдам безвоздмездно первому спросившему на НГ в НП. ;)

Я считаю, что салфетки и микрофибра всё же для разных целей.
Микрофибра марается, а салфетки одноразовые.

Вообще, я обычно отпечатки пальцев размазываю ленспеном, если плохо размазались - изопропиловый спирт + ватка + рисовая бумага. Только с ватой осторожней, сначала проверь ее, скажем, на CD - не царапает ли она.

Забрызганные грязью (или чем-то еще абразивным) фильтры мою дистиллированной с фейри. Такой способ не рекомендую, но фильтры не очень жалко и вроде пока все окей (тьфу-тьфу-тьфу).

Салфетки кстати многоразового использования, не зря там полиэстр содержиться.

По поводу марается: так уж получилось, что попал мне в руки очень не хилый запас этого добра, так что могу смело использовать и один раз......

Вообще, пыль с оптики предпочтительно не стирать, а сдувать. Сжатым воздухом. Специальные баллончики дя этой цели продаются. А если дела плохи и необходима влажная чистка (след от пальца попал к примеру) - то салфетки для чистки оптики желательны строго одноразовые, особенно под землей - иначе может попасть твердая пылинка, которой при чистке расцарапаешь нафиг всю линзу. Ну и защитные фильтры никто не отменял, только люди почему-то обычно предпочитают сэкономить 300р и расцарапать в конечном итоге стекло за пару-тройку сотен баксов.

а что скажете про чистящие "карандаши" на самом деле там такая тряпочка, похожа на микрофибру в каком то чёрном порошке. достаточно неплохо снимает пальцы, но как то стрёмно ей пользоваться, благо то чем я сейчас снимаю - не жалко, по ряду причин...

"какой-то черный порошок" - это графит. Мое мнение - дорого и бестолково. Либо баллончик с воздухом, либо - хирургическая вата

А я привык по-старике, ещё по советской системе... Без новомодных специальных средств, сначала клизма, сдуть наиболее крупные пылинки. Затем беличья кисточка, обезжиренная в спирте и тщательно высушенная после этого. А потом хирургическая вата с парой капель медицинского спирта. Проверено. :)

ЛенсПен счас стоит около 200 рублей. А так все зависит от ситуации, иногда даже просто "легкий спиртовой дых и чистый край футболки" помогает, самое главное не синтетика и не потная футболка, все истории про то что стираеться просветление и тп, это просто байки для лузеров, из котрых хотят вытянуть деньги за всякую фигню. Сложней чистить матрицу, тут уже особая тема нужна...

Матрицу баллончиком как раз чищу. Только его нужно предварительно поставить в вертикальное положение, подставить палец, и убедиться, что оттуда свистит воздух, а не жидкость. Иначе есть риск серьезно повредить матрицу.

deliver(nce) написал(а):
К старому проирывателю прилагалась тряпочка такая... Из бархата, всё устраивает.
Знаешь, сколько пыли на ней осело, пока ей старые пластинки протирали? Конечно, объектив цифромыльницы за 100$ можно хоть лизать языком, хоть тереть грязными носками.. Хуже он уже не будет. А что посерьезнее.. Хмм.. Не рекомендую :)

У меня на бывшей работе ,непосредственно связанной с профессиональной видеосъемкой .технари чистили оптику бетакамов ,дивикамов и шдишек обычной сажей!!!! и выходило очень даже неплохо (во всяком случае после многолетних итераций оптика оставалась нецарапанной) !!!! говорили что нет ничего гиморней чем удолять брызги шампанского !!!=)))))

Таскаю с собой бензин для зажигалок и ватные палочки. Бензин (чистый) испаряется с чистого стекла не оставляя следов. Главное, чтобы бензин не затекал внутрь, тогда он может занести с собой грязь на внутренние поверхности объектива и фиг смоешь.

Палочка пинцетом достаётся из коробки (чтобы не заляпать жиром), смачивается каплей бензина. а дальше от центра к периферии круговыми движениями без нажима протираем.
Если остаются следы-берём новую палочку и повторяем.

Вата на палочки должна быть намотана (а не приклеена), прикосаться к вате нельзя.

Если грязь не растворима в органике или её много-сначала протираю ватой/палочками, предаврительно банально подышав на стекло или обмокнув вату в спирт.

Совсем крупную пыль сдуваю грушей.

Чищу так микроскопы и фото уже несколько лет. Пока никаких проблем.

tyx написал(а):
Палочка пинцетом достаётся из коробки (чтобы не заляпать жиром), смачивается каплей бензина. а дальше от центра к периферии круговыми движениями без нажима протираем.
Если остаются следы-берём новую палочку и повторяем.
то же самое, только спиртом

Re: Чем чистить оптику?

Пробовал и спиртом, но он на мой взгляд хуже отмывает органику. К тому же бензин для зажигалок продаётся в каждой палатке, а за чистым спиртом надо ехать.

Кстати в универе народ оптику чистит смесью спирт 96%/эфир 1:1, быстрее испаряется.

tyx написал(а):
Пробовал и спиртом, но он на мой взгляд хуже отмывает органику. К тому же бензин для зажигалок продаётся в каждой палатке, а за чистым спиртом надо ехать.
а бензин слищком ядрёный (читай - хороший растворитель). есть шанс поплавить пластиковые часть корпуса, и объектива (если конечно пластик присутствует...)

вот ещё наблюдение: купи как то 5 литров спирта на ферейне, ну и мне отлили литр в пластиковую бутылку. уж не знаю, что в этой бутылке было до этого, но на чистку оптики этот спирт не годился. оставались сильные разводы... а тот же ферейновский спирт из пузырька (из аптеки) - чистый. а уж какой бензин в палатке - даже страншно подумать... в общем вывод такой: прежде чем что то лить на оптику, это надо попробовать.

а как писал выше, я сейчас использую гравитовый карандаш+кисточку за 200 руб, и очень доволен.

Бензин проверять обязательно! Хотя обычно бывает хороший.
С пластиком проблем не было.

DIMETICON написал(а):
...а затем снимаю разводы дистилировкой...
Одно из двух - или спирт грязный, (загрязнён растворёнными жирами) либо вату нужно менять чаще! Потому как после грамотной чистки объектива чистым спиртом (3-4 тампона) никогда не остаётся никаких разводов. Да, перед "мытьём" нужно удалить пыль мягкой беличьей или колонковой кистью. Это не только избавит линзы от царапин при протирании, но и уменьшит количество жировых загрязнений, меньше потребуется тампонов.

Вопрос несколько не по разделу, но, имхо, по теме: а чем можете посоветовать чистить стёкла очков? На них ведь, защитные, фильтры не нацепить, а царапать тоже не хочется.

Сверху