ЧП на Карабях

Судя по скудной информации об аварии собственно способ подъема "стопа-колено" к ее причинам не относится.

Скорее всего так. На Караби трудно представить себе условия, в которых сей способ был бы неприемлем.

В СССР способ проник в самом начале 70-х. Называли мы его тогда "На кулачках"

"Мы" - это кто? Лично я никогда такого названия не слышал, хотя со многими из ходивших в те времена знаком.

точки прижима, через которые порой просто невозможно было пропихнуть самохват руками - ведь при системах подъема "рука-рука" (а также других) располагался он где-то на уровне груди-лица, и отпихнуться от стены просто было нереально. Расположение зажимов на ногах давало возможность выйти на карниз до уровня груди и отжаться от него свободными от упраавления зажимами руками - и потому карнизы перестали быть серьезными препятствием!

Охотно верю, что идея закладывалась именно эта. В старину тоже такой слух бродил. Но вот только практика ее никак не подтверждает. Чуть ли не половина реальных перегибов не пропихивается ни так ни эдак - через них приходится перестегиваться. А перестежки на "стопа-колено" - даже через узел развлечение не из приятных, а через перегиб - нереально.

Расположение зажимов на ногах давало возможность резкого увеличения шага - почти в 2 раза!

Только в том случае, когда плохо продумана сбруя для ручных зажимов. А так - почти идентично.

Это главное, а не спортивные бега, которые начали устраивать американцы, устанавливая рекорды восхождений по веревке на определенное число футов по вертикали (и по сей день проводят такие соревнования).

Опять ошибка, даже две. Первая - официальные спортивные мероприятия в NSS просто запрещены. Одно из основных американских правил в спелеологии - недопущение в ней спорта. Отдельные любители бегов есть, но не более. Вторая - в США практически отсутствуют вертикальные пещеры и потому просто нет традиций.

А спускаться на зажимах - все же редкая экзотика.

Речь не про спуск как таковой, а про маневр в пределах нескольких шагов. Впрочем - кристалловцы спускались по тросу на зажимах.
 
Мы - это группы "ипНАсг" (МГРИ) и "Fantom" (МВТУ), слившиеся в 1975 году.
Мой персональный сайт http://sumgan.com

А вот кого вы представляете и кто вы сами, Аноним Самца Гориллы?

Пока за вашими категоричными высказываниями нет никакой конкретной информации, кроме туманных намеков на какие-то пройденные якобы вами десятки километров по веревке. Сдается мне, что если это правда, то мы с вами должны знать друг друга не по наслышке.

Судя по некоторым вашим фразам, вы по вертикалям или серьезно не ходили, или ходили очень давно и все порядком подзабыли.

Представьтесь, будьте так любезны.
 
Господа, а вам не кажется, что эти обсуждения в "Несчастных случаях" несколько неуместны... Идите в снаряжение или в спелеологию...
 
Так мы и не против.Только нынче опять период безвластия и некому наш диспут перекинуть в другой раздел.А те кто есть и может, слишком заняты обсуждением новых веяний в политике на ресурсе и попыткой прогноза "что же будет дальше".
Ситуация ,прости Господи, как в репризе Жванецкого -
Завод живёт напряжённой жизнью.Идут перевыборы,соцсоревнование,выпускается стенгазета,кружки самодеятельности, а включаешь пылесос который завод выпускает и не работает.
Нынче основной смысл Кавеса( если не считать сиськи самизнаете в чём) это напряжённая внутреняя жизнь.А основная тематика ресурса,то что заявленно как основная тематика, уже никому(тут всё-таки надеюсь гипербола) не интересна.
К сожалению эта ситуация( давно пора перекинуть часть топика в другой раздел,ан нет) характерно для нынешнего состояния ресурса.
 
Последнее редактирование:
А теперь в поддержку Фантому - спасибо ему, он собственно первый всё-таки собрался и написал то что я начав ,должен был продолжить.
Видно мы с Самцом знали разные советские спелеологии.В той спелеологии которую знал я ,подавляющее большинство ходило в последний пред перестроечный и перестроечный период( до СРТ-шный) , да и просто в последние советские годы, именно "стопа-колено" и именно трос-верёвочной техникой ( а не 2-ух верёвочной). И на мой взгляд, при доступном на тот момент снаряжении это было оптимально.
 
Спасибо Fantom, за ваш обширный пост! Пишите и дальше, очень интересно, толково и без лишней воды.



З.Ы. И в конце концов, есть тут модеры или нет?! Перекиньте в спелео!
 
Опять ошибка, даже две. Первая - официальные спортивные мероприятия в NSS просто запрещены. Одно из основных американских правил в спелеологии - недопущение в ней спорта. Отдельные любители бегов есть, но не более. Вторая - в США практически отсутствуют вертикальные пещеры и потому просто нет традиций


Нехорошая это привычка - высказываться по тем вопросам, в которых вы не компетентны. Гляньте сначала хотя бы в поисковые системы.

Вот пара ссылок.

1) Информация и Правила Соревнований в подъеме по Вертикальной Веревке NSS - "Information and Rules of the NSS Rope Climbing Contest"

http://www.caves.org/section/vertical/nh/44/contrule.html

Это официальное положение Национального Спелеологического Сообщества Северной Америки, где вполне офииальные соревнования существуют уже много-много лет.

2) Вертикальный Контест. Современные Мировые рекорды - "Vertical Contest. Current World Records".

http://www.caves.org/section/vertical/conts.html

Это официальная публикация Вертикальной Секции NSS (NSS Vertical Section). В самом первом абзаце написано следующее:

"One of the highlights at each NSS Convention is the Climbing Contest. It was first run at the NSS Convention in 1967, so climbers of every age group could test their skills and equipment. Since 1972, the Vertical Section has conducted the contest. Bill and Miriam Cuddington have kept the contest running efficiently, providing one of most continuous functions at the Convention".

В переводе это будет примерно следующее:

"На каждом съезде NSS важнейшим мероприятием являются Соревнования в Подъеме по Веревке. Впервые они были проведены на съезде NSS в 1967 году, когда клаймберы (восходители, поднимающиеся) всех возрастных групп могли проверить свои умения и снаряжение. Начиная с 1972 года, Вертикальная Секция руководит этими соревнованиями. Билл и Мириям Каддингтон сохраняют эффективный уровень соревнований, обеспечивая проведение одной из наиболее непрерывных составляющих Съездов".

Вот такая Традиция, которые по вашим словам отсутствуют.
А вы - "запрещены". Это вам не СССР и не Центральная Секция Сепелеотуризма во главе с Илюхиным...

Кстати, Билл Каддингтон - является одним из первых американских спелеологов, кто применил спуск в вертикальные пещеры по одинарной веревке и подъем по ней же на схватывающих узлах.

А вертикальных пещер в США хватает. Не слишком больших, конечно, по Кавказским масштабам.
Вот свеженький перечень глубочайших пещер США от Боба Гульдена:

http://www.caverbob.com/usadeep.htm

Причем на Гавайях даже километровая пещера имеется.
Но ведь Мексика рядом, а там и с закилометровыми глубинами все в порядке. Вот последний перечень самых глубоких пещер Мира, Мексика там достойно представлена.

http://www.caverbob.com/wdeep.htm


Так вы представитесь или нет, Аноним Самца Гориллы?

Еще раз прошу у участников прощения за не совсем в тему написанные посты. Надеюсь, что их информативность как-то это компенсирует.
 
Сверху