Церковь Пантелеймона Целителя в Кашино.

Сегодня наш путь лежит в село Кашино, которое расположено в Киржачском районе Владимирской области России, входит в состав Филипповского сельского поселения. Кашино со всех сторон окружают леса. Через Кашино протекает река Большая Дубна.
В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Финеевской волости Покровского уезда, с 1926 года — в составе Киржачской волости Александровского уезда. В 1859 году в деревне числилось 48 дворов, в 1905 году — 91 дворов, в 1926 году — 129 дворов.
С 1929 года деревня являлась центром Кашинского сельсовета Киржачского района, с 1954 года — в составе Финеевского сельсовета, с 1971 года — в состав Песьяновского сельсовета, с 2005 года — в составе Филипповского сельского поселения.
Среди местного населения бытовала легенда о том, что середине XIX века Ф. В. Мошков — владелец деревни Кашино отпустил крестьян (136 душ) вместе с землёй не взяв с них денег, но по договору крестьяне должны были выплатить его долг Московскому опекунскому совету в размере 9520 рублей серебром, взять на себя уплату сборов с помещичьих имений и внести в Московский опекунский совет 5000 рублей серебром на непредвиденные несчастные случаи. Министром внутренних дел Перовским об этом необычном деле был подан доклад императору Николаю I. На подлинном докладе рукою его императорского величества написано: «Быть по сему». Санкт-Петербург, 1 октября, 1848 года.

62772715ZmR.jpg


Основной достопримечательностью села ради которого мы сюда решили приехать является Церковь Пантелеймона Целителя.Начало постройки считается начало ХХ-века, если точнее то ориентировочно 1910 год, архитектор неизвестен. Церковь представляет из себя кирпичный четырехстолпный однокупольный храм, который интересен сочетанием в декоре мотивов эклектики и неорусского стиля. Пару слов стоит уделить самому покровителю больных и врачей Целителю Пантелеймону. Если как таковая историческая справка не интересна, то следущие пару абзатцев можно пропустить.
Родился в Никомедии в семье знатного язычника и получил имя Пантолеон. Его мать святая Еввула была христианкой и воспитывала сына в своей вере, но умерла. Когда Пантолеон был в отроческом возрасте, его отец отдал сына в языческую школу, а затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения Пантолеqоном врачебного искусства. Вскоре о нём услышал римский император Максимиан, пожелавший видеть Пантолеона при своём дворе.
Проживавший в Никомедии пресвитер Ермолай заметил Пантелеймона и начал рассказывать ему о христианстве. Согласно житию, Пантолеон уверовал в Иисуса Христа после того, как, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, он по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого он принял крещение от пресвитера Ермолая и получил имя Пантелеимон.
Став безмездным врачом, Пантелеимон лишил многих врачей доходов, и на него поступил донос императору Максимиану, что Пантелеимон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал Пантелеймона и просил опровергнуть донос. Святой предложил императору призвать одного неизлечимого больного и устроить испытание. Кто исцелит его: он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною. Согласно житию, языческие жрецы не смогли исцелить больного, а Пантелеимон силой молитвы даровал расслабленному исцеление. После этого многие уверовали во Христа, а Максимиан ожесточился на Пантелеймона и приказал истязать его, а затем бросить с тяжелым камнем в море. Но Пантелеимон остался невредим, тогда его подвергли новым мучениям: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги.
После всех истязаний Пантелеймона приговорили к усекновению головы. Его привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда. Во время молитвы голос с небес призвал Пантелеймона в Царство небесное и святой попросил воинов исполнить данный им приказ. Согласно житию, когда ему отрубили голову, то из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.
Глава Пантелеймона хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Частицы мощей святого находятся во многих городах России. В Православной церкви Пантелеимон почитается как покровитель воинов (его языческое имя Пантолеон переводится как «лев во всём»), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон — «всемилостивый».
Приход просуществовал совсем недолго и не позднее 30-х годов церковь была закрыта. В настоящее время по сути находится в аварийном состоянии. Для подъезда доступны пара грунтовок вполне проезжабельные даже для пузотёрок.

62948339tOq.jpg



В январе 2010 г. по инициативе местных жителей принято решение по восстановлению церкви. О данном деле сообщено в г.Киржач благочинному о.Геннадию и получено одобрение на организацию попечительского совета. Проводятся первоначальные мероприятия для начала реконструкции. Просим всех о помощи, словом или делом, заранее благодарим за содействие! На начало июля проведена выпилка деревьев вокруг храма, в мае прошёл субботник на территории. Получено благословение Владыки Евлогия 7 апреля, на Благовещение. Собраны средства для начала работ по очистке внутри храма обрушенных стен и укреплению строительных конструкций. Подключился к работе архитектор, составлен план работ...Но этого мало и судя по состоянию на середину 2018 года средства и силы у прихожан на исходе. Храм находится на стадии обрушения

62948340XiF.jpg


Строительные леса за восемь долгих лет начинают приходить в негодность. Пленка, которая служила укрытием для реставрационных работ превратилась в лохмотья

62948362FkU.jpg


62948360MqI.jpg



Даже металлические бандажи не спасают стены от обрушения. В любой момент может настать час Х

62948363iJb.jpg


По началу я даже не решился зайти во внутрь храма и держался на почтенном расстоянии, обходя его против часовой стрелки, совершая тем самым некий крестный ход

62948341vVz.jpg


На одном из углов уцелел один из основных элементов храма, который по незнанию изначально принял за печную трубу. На самом деле это один из четырёх глухой барабан. БАРАБАН - цилиндрическое или граненое завершение объема храма, поддерживающее главу.

62948344fTd.jpg


62948345ZoI.jpg


62948346oIs.jpg
 
Стены прямо у основания вываливаются из тела храма огромными кусками

62948343pVt.jpg


Кирпичная кладка осыпается под воздействием сил природы, воды и ветра

62948367nZi.jpg


С противоположной стороны от центрального входа осыпался портал, ведущий алтарь. Если я не прав, то обязательно поправьте меня

62948347TlU.jpg


Здесь чудом уцелела оригинальная кованная дверь. Ещё пару лет здесь можно было видеть остатки крыльца из кирпичной кладки с колоннами

62948348RaA.jpg


В настоящее время этот архитектурный элемент утрачен. Даже не помогло усиление бетоном

62948349nId.jpg


Погода стояла безветренная, не слышно было даже пения птиц. Внутренний голос подсказал, что всё-таки нужно зайти во внутреннее пространство. Пробираясь через заросли крапивы я оказался под куполом храма

62948350nZj.jpg


Как я говорил ранее фрески утрачены полностью, за исключением небольшой полоски голубого орнамента, видимо символизирующего царствие небесное над арочными окнами под куполом

62948353bUu.jpg



Что ещё можно сказать о внутреннем убранстве храма. Арочные своды имеют следы реставрации бетонной стяжкой, которые должны были их укрепить. Смею предположить, что будет дешевле выстроить храм заново, с нулевого цикла, хотя я могу и заблуждаться

62948355rYb.jpg
 
Выхожу наружу с другой стороны по деревянному настилу

62948359WtF.jpg


На одном из косяков уцелела часть дверного деревянного проема с криками любвеобильной особы, которая признаётся в своих чувствах к двум джентльмена. Как же разгадать этот любовный треугольник: ТОЛЯ+ОЛЯ+ОЛЕГ. Видать просила Господа Бога и Целителя Пантелеймона помочь ей определиться с выбором

62948369XlE.jpg


Уцелели и петли, на которых висели двери. Они на совесть вмурованы в кладку. На одном из снимков отчетливо просматриваются массивные закладные

62948373kKp.jpg


62948370IqV.jpg


Хотелось было найти кирпич со старым штемпелем от производителя. По нему можно было проследить родословную храма, но этого было сделать невозможно. Возвращаюсь к машине

62948375fBm.jpg


И прямо за ней, на противоположной стороне дороги от храма заприметил свалку похоронных атрибутов и деревянных крестов. Я совсем было забыл упомянуть, что рядом с храмом действующее кладбище и я люблю прогуляться в гробовой тишине среди старых могил, но здесь у меня не возникло такого желания, даже не знаю почему.

62948378vAr.jpg


Господи! Слава тебе! Спаси и сохрани наши души грешные! Прости нас за всё, что мы делаем, может быть, не правильно, ошибаемся. Прости нас! Тысячу раз просим прощения у тебя! Слава тебе господи! Отче наш, Иже еси́ на небесе́х! Да святи́тся имя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое, да будет воля Твоя, я́ко на небеси́ и на земли́.

62948381QbW.jpg



Дни ещё светлые, впереди нас ждёт долгая дорога. Одно удовольствие путешествовать по таким лесным автобанам среди корабельных сосен

62948383DbE.jpg
 
Добавлю: на велосипеде ;)

Одно время я даже таскал с собой велики и накатывал до 100 километров. Сейчас желающих крутить со мной педали нет, поэтому на байке стал значительно реже выезжать на пленер. На DEFE можно за день накрутить километров 700, посещая разные достопримечательности.

0_666e9_9d4de46c_-1-XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну велик это скорее не для осмотра достопримечательностей, а просто для атмосферы. В первую очередь, именно там, на востоке, в Мещере. Мимо этой церкви не раз проезжал.
 
Сверху