Теперь о цифре..

Я осваиваю камеру в своем кпк! Камера 2 мп, с настоящей стеклянной оптикой Сони, с этим всё нормально. Но почему-то иногда барахлит автофокус - я вот снимал вид с крыши - вообще ни фига не разобрать, и в тоже время снял дом - каждая трещина на кирпичах видна на фотках. В камере очень крутые настройки - типа всё наглядно, с предпросмотром. Для фокусировки есть 3 настройки - AF(always), AF(one shot), MF. В стандартном значении стоит АФ всегда. А вот что такое one shot? Может с ним фотки лучше будут? Ну при механическом фокусе на экран просто выводится шкала, и все делается вручную. Никто не знает примерных значений МФ? По каким критериям надо его настраивать?
И еще интересная вещь - во время съемки можно фокусироваться на нужный предмет - просто пальчиком выделить его в окне видоискателя. Причем вспышка регулируется именно по дальности предмета - есть 3 режима. Вот так. С нетерпением жду ответа на вопросы. Всем заранее спасибо
 
инструкцию читай, ёпта
AF(always) - автоматическая фокусировка. раз равёлся, нажал кнопку и строчишь как из пулемёта пока есть место на карточке
AF(one shot) - те же яйца, тока делает всего один кадр за одно нажатие кнопки
MF - ручная фокусировка
 
МФ надо настаивать по визуальной резкости на экранчеге. Крутишь крутилку (или чо там у тебя) и смотришь, пока резко не станет.
А ваще не позорься, купи себе камеру.
 
Ну почитал я интернет и ничего не понял! Говорится, что стандартный режим АФ - это one shot, это типа когда кнопку зажимаешь наполовину, он пикает одобрительно, и затем снимаешь, так? НО в моем аппарате по умолчанию стоит АФ always, что это значит? Про то, в чем отличаются эти два понятия, я не нашел. Но если они выведены в 2 разные настройки - тогда наверно отличия имеются... И еще вопрос, вот есть три режима качества - высокий, стандартный, низкий. Они отличаются только компрессией картинки? Я вот сделал один кадр на стандарте и один на высоком, и на компе никакой разницы не увидел...
 
Говорится, что стандартный режим АФ - это one shot, это типа когда кнопку зажимаешь наполовину, он пикает одобрительно, и затем снимаешь, так?
да

НО в моем аппарате по умолчанию стоит АФ always, что это значит?
то, что он фокусируется постоянно. поставь на one shot, будет меньше проблем.

И еще вопрос, вот есть три режима качества - высокий, стандартный, низкий. Они отличаются только компрессией картинки?
да.
 
Так так так! Как я понял, если я поставлю именно one shot, то нагрузка на шлейфы, матрицу и другие составные части в разы уменьшится, так? Я кажется кое о чём догадываюсь!
 
Какая нахрен нагрузка))))) кто вообще об этом думает и зачем? просто правильно фокусироваться будет лично тебе легче.
 
Объясняю. Вам просто пока это было непонятно. Это в современных мобилках камера представляет собой небольшую коробочку с небольшим шлейфом. У меня же аппарат особенный - камера в нем представляется модулем, окутанным шлейфами со всех сторон, с габаритами примерно 5 х 2 см. Сама матрица со всеми линзами возвышается аж на 1 см. Модуль камеры имеет собственную оперативную память(фотки кстати очень долго сохраняются) на 3 кадра и собственный со-процессор. Это при том, что камера всего 2 мп. В 2003 году этот карманный компьютер стоил 1200$.. И что же получал народ? Через некоторое время у всех купивших этот аппарат просто начинала дохнуть камера. Накрывался либо шлейф, либо матрица. Я и подозреваю, что этот автофокус, который по умолчанию, перенапрягал шлейф... Ну не расчитали инженеры сони что-то, а такой аппарат в своем классе единственный...
 
OMG, скажи модель своего мутанта от сони, а потом убейся из безоткатного орудия :)
 
Да вот, если камера сломается, то придется убиться... Не исключено, что у меня единственный в России аппарат этой модели с рабочей камерой...
Модель - sony clie NZ90 . А еще у него есть музыкальный усилитель мощный(звук в наушниках кристально чистый), выход на телевизор, клавиатура, слот для 2 карт памяти, огромный экран... В общем, аппарат - жесть! :)
 
ну круто наверна... только вряд ли это автофокус напрягает шлейфы, тем более, что там свой проц. автофокус просто тупо группу линз туда-сюда двигает.
 
идём дальше... Вот скриншотик "камеры":

99c1f55ad87e.bmp


Что означает символ "ладошка" слева сверху? И что означают обозначения "F2.8" и "30" в верхнем правом углу? Как я понял, это нечто, связанное с автофокусом, но как расшифровать это?
 
молния - вспышка
рука - стабилизатор изображения
зеленый круг - подтверждение фокусировки
F2.8 - текущая диафрагма объектива
30 - хз, может выдержка
 
Рука - камера вибрирует, снимать нежелательно.
"F2.8" и "30" - диафрагма и выдержка. К фокусу отношения не имеет впринципе.

Почитай уже, хватит позорится. http://www.afanas.ru/video/photo.htm
 
Всем спасибо!
Ну на пальмз ведь меня забанили на вечно, теперь вот тут постигаю азы фотографирования...
Темнокот, извини конечно, но мой браузер не открывает твою ссылку(скриншот прикреплю)...
Ты извини конечно, но эта ладошка не может означать то, что съемка нежелательна... Потому что она выскакивает при каждом кадре, а человек я вроде здоровый и не дерганный... А крепления для штатива в моем мутанте нету... Кстати, можно ли сделать что-то типа заглушки в слот Компакт Флеш, и чтоб снизу была резьба для штатива? Было бы круто...
ЗЫ: вот вам и сони... И выдержка, и диафрагма, и супер интерфейс в камере... Жесть...
А
 
Сверху